Леонид Грач

В ответ на увольнение однопартийцев коммунисты Крыма будут добиваться отставки Джарты

Е-Крым. Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Леонид Грач считает расправой сегодняшнее увольнение двух представителей Компартии в Совете министров Крыма.

В комментарии агентству е-Крым Л. Грач заявил, что аргументация премьера Крыма Василия Джарты, что коммунисты уволены, потому что их фракция не вошла в состав коалиции в Верховной Раде Крыма, не имеет законных оснований. «Коалиция предусмотрена только в Верховной Раде Украины. В крымском парламенте законодательно ни о какой коалиции не может идти речи», — пояснил нардеп.

Таким образом, по мнению Л. Грача, сегодняшнее увольнение министров от КПУ стоит считать проявлением «своеволия» со стороны В. Джарты, который своими действиями «создает недобрую славу в Крыму Президенту Януковичу». «Амбиции Джарты сегодня слишком завышены. Он завез команду низкопрофессионалов, порождающих, к тому же, коррупцию, и пытается с их помощью выстроить свою империю. Но империя Джарты очень быстро рухнет в Крыму», — заявил лидер крымских коммунистов.

По его словам, коммунисты намерены и дальше добиваться отставки Председателя Совета министров Крыма, после того, как соответствующий проект, подготовленный руководителем фракции «Коммунисты» Вячеславом Захаровым, будет внесен в повестку дня заседания крымского парламента. Более того, Л. Грач уверен, что этот проект сможет найти поддержку среди крымских депутатов, несмотря на то, что большинство в парламенте сегодня имеют силы, сформировавшие коалицию. «Уже сегодня нас поддержало «Русское единство», вошедшее, между прочим, в коалицию. Да и те авторитарные методы управления, которыми сегодня руководствуется Джарты, и то, как он пытается выстраивать свою авторитарную власть в Крыму, может привести к тому, что перед выборами многие побегут от Джарты в разные стороны. Сегодня его отставка, может, и нереальна, а завтра — да», — заключил нардеп.

Как сообщало агентство е-Крым, сегодня Верховная Рада Крыма отправила в отставку двух представителей Коммунистической партии Украины в Совете министров Крыма — зампредседателя правительства Юрия Корнилова и министра образования и науки Валерия Лаврова.

Ранее представители депутатской группы «Русское единство» выступили против отставки членов Совета министров от Коммунистической партии.

Е-Крым

Дополнительная информация