Леонид Грач

КАК БЫ НЕ «ПЕРЕТОРОПИТЬ»!

Громкий скандал с тенденциозной попыткой отставки по сомнительным поводом ряда членов правительства Крыма - представителей Коммунистической партии, согласился прокомментировать один из лидеров КРО партии Союз Левых Сил Николай КОЛЮКА.

Надо признать, что в любой стране пришедшие к власти политические силы прибегают к «политназначениям». Этот шаг они объясняют по-разному. Потребностью реализации политической программы, за которую фактически проголосовали избиратели, необходимостью укрепить власть профессионалами, и т.п. Кстати, многие отечественные и зарубежные политики и эксперты одним из немногих достижений первых ста дней новой украинской власти отметили укрепление ее вертикали по всей стране. Вертикали, я подчеркну.

Но в случае с отставкой двух, а поначалу – трех представителей Компартии в правительстве Крыма, мне представляется, руководство правительства и Верховного Совета автономии не прислушались к знаменитому выражению Штирлица из «17 мгновений»: главное не переторопить. Я убежден, что руководству полуострова не следовало слишком торопиться со столь радикальными решениями. Тем более что многое тут вызывает определенные сомнения.

Прежде всего, потому что ни в одном нормативном документе Крыма нет упоминания о том, что в правительство назначаются только выдвиженцы от коалиции большинства в Верховном Совете. Нет даже упоминания о необходимости формирования коалиции.

Во-вторых, нельзя иметь такую короткую память. Не будем обольщаться. Коммунисты не обеспечили победы Президента в Крыму. Однако они добавили проценты рейтинга так важного для окончательно победы в Украине. Нет сомнений, что для В.Януковича в середине февраля 5 или даже 3% голосов, привлеченных крымскими коммунистами, ой как не мешали. И в связи с этим руководство автономии, представленное партией регионов, должно было бы, принимая подобное решение, хотя бы провести предварительные консультации с руководством Компартии и фракции коммунистов в Верховном Совете.

Ведь политсилы, игравшие далеко не столь значимую роль в завоевании голосов в Крыму для В.Януковича, получили «каждая сестра по серьге». И в отношении компартии подобные демарши выглядят не совсем справедливыми. Тем более что в отношении кадровой политики спикера и премьера уже не раз раздавались серьезные и не слишком критические отклики. Неясно в чьих интересах разжигание такого неоднозначного политического скандала. Причем, как бы почувствовав всю легковесность и недальновидность подобного политического решения, премьер Крыма уже сообщил журналистам, что, возможно, и не подпишет еще отставку, проголосованную парламентом автономии. И в этом тоже кроется опасность для самой партии регионов. Сейчас начнут активно писать о «расколе» между спикером и премьером и т.п.

Наконец, ни в одном контексте не шла речь о непрофессионализме упоминаемых представителей Компартии. Претензии националистов в этом вопросе – не в счет, они тенденциозны и легковесны. Когда же на чашу весов ставятся профессиональные достоинства, к примеру, министра образования и науки Лаврова и его принадлежность к Компартии, то речь идет, чуть ли, не о запрете на профессию. А эта практика люстрации по политическим мотивам, примененная прошлым политическим режимом, была осуждена даже его сторонниками. Мне думается, что упомянутый демарш г. Джарты, пересмотр решения в отношении министра по делам семьи и молодежи имеют под собой все основания и будет принято взвешенное решение. Крымчанам необходимы в правительстве не столько политические представители, сколько профессионалы своего дела.

Пресс-служба КРО СЛС

Дополнительная информация