Леонид Грач

Леонид Грач призвал объединиться против беззакония Партии регионов

Выступая в прямом эфире Транс-м-радио 24 июня 2010 года, народный депутат Украины, Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Крыма Леонид Грач призвал фракцию «Русский блок», фракцию «Курултай», фракцию БЮТ в Верховном Совете Крыма к объединению против уничтожения автономии.

Из выступления Л. Грача на «Трас-м-радио» 24 июня 2010 г.:

«Мы помним период развала Советского Союза, помним брошенный на распутье Крым, помним, как принимали разные конституции, как их отменяли, как Кравчук шельмовал тогдашних руководителей, мы помним кучмистские времена, когда Кучма одним росчерком пера растоптал Автономную Республику Крым. Я имею в виду упразднение института президентства в Крыму. Мы помним, какая была война – политическая и правовая - между Киевом и Симферополем. Мы также помним, как Кучма набрался мужества и смелости, и послушал мои добрые пожелания, тогда мы правовым путем сняли конфликт, приняв нынедействующую Конституцию Крыма. Правда, вскоре Леонид Данилович, к сожалению, начал идти на попятную: было несколько его представлений в Конституционный суд для сужения полномочий Автономии. Да, он пошел в 2002 году против меня, как человека и политика, который жил и будет жить интересами Автономной Республики Крым, всегда будет стоять на интересы крымчан.

После Леонида Даниловича пришел Виктор Ющенко, который и вовсе все передернул: игнорировал все полномочия Автономии, растаптывал их, и, по сути, готов был упразднить автономное образование Крыма. Но почему-то канул в лету Виктор Андреевич! Затем пришел Виктор Федорович, который, кстати, до своего избрания заявлял, что конституционные полномочия Автономной Республики Крым должны быть защищены! Крым всегда этого заслуживал, и будет требовать. Потому что крымское образование и до советского периода и в советский было и остается особенным с точки зрения геополитической, межэтнической, языковой и с точки зрения ментальности.

Но после инаугурации Виктора Федоровича появляется Василий Джарты с особыми психологическими установками, с особыми методами, далекими от правовых и политических. У Джарты рождается идея принять Закон Украины о Совете министров Автономной Республики Крым. По сути, это – повторение всего того, что делал Кравчук, Кучма и что так рьяно делал Ющенко. Это называется угроблением Автономной Республики Крым.

Мы видим, что после прихода Джарты начались внутрипартийные разборки в региональной организации «Партии регионов», давление на членов партии, хотя партией ее сложно назвать с точки зрения идеологического формирования: она есть для раздачи портфелей, не будет портфелей – не будет партии.

Джарты пошел дальше. Он не только превратил в посыльного того же Константинова, а его, видимо, это устраивает. Хочу сказать Владимиру Андреевичу (Константинову – ред.): «Родной, разденет тебя Джарты, как липку, с твоей империи по имени «Консоль» останутся рожки да ножки. Поэтому, пока не поздно, давай-ка занимай гражданскую позицию. Ты – человек сегодня государственный, человек, который должен служить Закону и защищать конституционные полномочия Автономной Республики Крым!».

Если взглянуть на этот проект Закона Украины о Совете министров Автономной Республики Крым, становится совершенно ясно: Конституция Автономной Республики Крым, которая является Законом Украины, и Закон Украины о Верховной Раде Автономной Республики Крым становятся вторичными, я бы сказал, бесплатным приложением, и естественно это разломает саму автономию.

В этой связи те, кто хоть чуть-чуть знает историю Крыма – как и когда она создавалась, как конституциировалась – и знает все внутренние процессы, которые происходят, тот должен понимать, что задача Джарты - произвести передел в сфере экономических, финансовых, земельных потоков. Теперь уже абсолютно четко вырисовывается программа Виктора Януковича: 100-процентная приватизация всего, что есть в Украине и Крыму и превращение земли в предмет купли-продажи. Вот под что делается обезглавливание самого автономного образования превращением Верховной Рады Крыма в «филькину грамоту».

Та ситуация, которая в Крыму будет создана, приведет к резкому противостоянию в межэтнической, геополитической сферах, и естественно, те проблемы, решить которые обещал В. Янукович, решаться ни при каких обстоятельствах не будут. Люди, которые это все делают, не дают себе отчета: они сегодня приехали, а завтра уедут.

Они пошли на шельмование людей, это в том числе касается и Валерия Васильевича Лаврова, которого в буквальном смысле давили, требовали, чтобы он подписал никому не нужное заявление министра, и тут же его выбросили с обоймы.

Сегодня открываю «Крымскую правду». Я понимаю, что Джарты, видимо, не жил по законам морали, а по понятиям. Он заявил в «Крымской правде», что как бы у Юрия Петровича Корнилова не случился третий инсульт. Как будто у него два уже было! Слава богу, у Юрия Петровича ни одного инсульта не было!

Кто ему дал право шельмовать, городить такую отсебятину, и в чем цель вообще этого всего?! А цель в том, чтобы заткнуть рот коммунистам и творить те дела, которые они творят, безнаказанно.

Поэтому мы обратились в суд в связи с грубым нарушением конституции Автономной Республики Крым в части отставки членов правительства не только по защите чести, достоинства такого ответственного и высокопрофессионального руководителя, как Юрий Корнилов, а, прежде всего, по защите конституционного порядка в автономии.

Я понимаю, что к фракции «Партия регионов» в Верховной Раде Крыма обращаться бесполезно: там растленная, продавшаяся часть, а часть людей вообще деморализованная. Но я хочу сегодня обратиться к фракции «Русский блок», фракции «Курултай», фракции БЮТ в Верховном Совете Крыма: давайте объединимся и встанем на пути волюнтаризма, чернухи, беззакония, которую творит завозная команда» против уничтожения автономии.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация