Леонид Грач

Глава крымских коммунистов считает, что «регионалы» не возьмут большинство в парламенте Крыма

По мнению первого секретаря Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонида Грача, принятые изменения в закон о местных выборах не помогут Партии регионов получить большинство в парламенте автономии. «Партия регионов, применяя самые, мягко говоря, недемократические методы, будет пытаться захватить власть, то есть получить большинство в крымском парламенте. Заранее могу сказать, что этого она не достигнет», — заявил Л. Грач, комментируя агентству е-Крым принятие украинским парламентом закона об изменении системы выборов депутатов парламента Крыма и местных советов.

По словам лидера крымских коммунистов, «регионалам» не стоит надеяться, что можно будет сломить крымские политические силы и «купить» мандаты. «Это рассчитано на начало 90-х годов, а на дворе 2010-й», — заключил Л. Грач.

Как сообщало агентство е-Крым, Верховная Рада Украины приняла закон об изменении системы выборов депутатов Верховной Рады Крыма и местных советов. В соответствии с новым законом, выборы крымских депутатов и депутатов областных, районных, городских и районных в городе советов будут проводиться по смешанной системе, при которой половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина — на мажоритарных округах.

Депутатов поселковых и сельских советов будут избирать на мажоритарной основе. Аналогично должны избираться сельские, поселковые, городские головы.

Кандидаты в мэры городов, сельские и поселковые головы, кандидаты в депутаты могут быть выдвинуты местными организациями политических партий, либо же быть самовыдвиженцами.

Согласно закону, для выдвижения кандидатов местная парторганизация должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке не позже, чем за 365 дней до даты выборов, что существенно ограничивает участие в выборах новых политических сил.

Избирательные блоки политических партий исключены из числа субъектов избирательного процесса на местных выборах.

е-Крым

Дополнительная информация