Леонид Грач

В Раде считают, что Джарты отправят в отставку после выборов

Народный депутат от Коммунистической партии Украины Леонид Грач считает, что после очередных выборов в Верховный совет АРК председатель Совета министров автономии Василий Джарты будет отправлен в отставку. Об этом Леонид Грач заявил корреспонденту УРА-Информ.

Сегодня Верховный совет АРК собирается на внеочередную сессию. Единственный вопрос, который рассмотрят депутаты, посвящен местным выборам. Что имеется в виду? Какое решение должны принять депутаты?

Местные выборы назначены для всех советов и голов за исключением Киевского городского и Тернопольского областного советов. Не назначены выборы крымского Верховного совета, и не назначены по одной причине. Это единственный совет, который по действующей Конституции Крыма дату выборов назначает себе сам. К огромному сожалению, сроки полномочий ВС АРК давным-давно истекли, то есть он является нелегитимным. И даже сегодняшнее его заседание, если быть строго юридически требовательным, тоже нелегитимно. Так вот наконец-то руководство Верховного совета – оно же руководство крымской Партии регионов – решило подстроиться под общую ситуацию, то есть под 31 октября. Для этого им нужно принять решение о назначении даты выборов, а потом надо будет собраться, и, по всей видимости, не один раз, чтобы назначить членов крымского территориального избиркома и организовать выборы. И все это нужно будет сделать до 10 сентября. После этого будет действовать другая фаза выборов в местные советы.

У журналистов есть информация, что сегодня также будет рассмотрен вопрос об отставке Премьер-министра АРК. Вы можете подтвердить или опровергнуть эту информацию?

У страха глаза велики и, естественно, сегодня ничего не будет рассматриваться. Василий Джарты не руководит крымской партийной организацией Партии регионов, а держит депутатов за горло, и они будут ему повиноваться. Я думаю, что черед Джарты не стать Премьер-министром наступит после 31 октября – после очередных выборов в ВС АРК, которые он, без всякого сомнения, провалит. УРА-Информ.

Дополнительная информация