Леонид Грач

«Крым – это не хутор близ Диканьки», – Леонид Грач

Ситуация в Крыму всегда была довольно сложной. Ему в разное время пророчили то судьбу Чечни, то Абхазии и Южной Осетии. О том, как избежать возникновения конфликтов и изменилась ли ситуация на полуострове после президентских выборов, в эксклюзивном интервью УРА-Информ рассказал лидер крымских коммунистов, народный депутат Леонид Грач.

Как Вы оцениваете политическую и экономическую ситуацию в Крыму? Изменилось ли что-то после президентских выборов?

Оцениваю как ухудшающуюся. Власть, которая пришла, не может исправить положение. И если в других регионах, кроме, конечно, Донецка или Луганска, можно было бы кивать на то, что там командовали «помаранчевые» – и они действительно руководили из рук вон плохо – в Крыму-то нельзя этого сказать. Здесь главенствующая роль и в Верховном совете, и в Совете министров принадлежала Партии регионов, которая победила на парламентских выборах в 2006 году. Это первое. Второе – это нереализация конституционных полномочий Автономной Республики Крым. В соответствии с Конституцией Крыма, а это есть Закон Украины, все 100 % собираемых на полуострове налогов должны оставаться в крымской казне. А так не происходит. Сегодняшние фавориты Партии регионов, тот же Василий Джарты, заявил 3 месяца назад, что в Крым придет 10 млрд субвенций, потом он говорил, что 1 млрд, теперь уже – 500 млн. И когда они придут – никому не известно. Тогда речь идет о том, что Крым в экономическом плане стоит на коленях и не может выполнить ни одной из своих программ. При этом Крым может собирать до 10 млрд в год, а не влачить жалкое существование, выпрашивая у Киева 500 млн. Это главнейший вопрос и главнейшая проблема, за которой тянется то, что не вкладываются средства в развитие промышленного и аграрного секторов, гуманитарного и курортно-санаторного направлений. Отсюда и невыплата зарплат бюджетникам, учителям. И так далее и тому подобное. Еще одна такая деталь. Не цинично ли в этих тяжелейших социально-экономических условиях, да еще и с повышением цен практически на все, брать из крымского бюджета, скажем, 10 млн на ремонт здания Совета министров? А городской Симферопольской больнице, где уже крыша проваливается, выделить (и я не оговариваюсь) 1 тысячу гривен. Вот цена цинизма. О каком улучшении ситуации можно говорить? Более того, весь крымский товаропроизводитель стонет, потому что происходит передел власти. К нам из Макеевки привозят директора троллейбусного парка. Если освобождается место начальника Феодосийского отдела милиции, то его тоже обязательно нужно из Макеевки завезти. То есть идет разгон крымских кадров, идет противопоставление и, конечно же, введены новые квоты, квоты поборов, квоты передела всех потоков, в том числе и земельного характера. Откуда ж тут браться добру?

То есть ставленники Партии регионов в Крыму не справляются с поставленными перед ними задачами? Почему же на это не реагирует Президент, который долгое время возглавлял ПР?

Мне хотелось бы, чтобы Виктор Федорович сделал соответствующие выводы и посмотрел на действия Василия Джарты. Они крайне опасны. Крым – это не хутор близ Диканьки. Вот этого Виктор Федорович, видимо, не понял. Крым буквально начинен всем, чтобы взорваться, и не раз уходил от баррикад в постсоветский период. Я имею в виду межнациональный спектр, геополитический спектр, спектр присутствия ваххабизма, который совершенно очевиден, и многое другое. Этим нельзя рулить так, как рулит Василий Джарты. Виктор Федорович до президентства был человеком, ходящим по земле. Он реально смотрел на эти вещи, проявлял и гибкость и тонкость. Сейчас не знаю… То ли солнечные очки не позволяют ему реально посмотреть на ситуацию, то ли информацию получает искривленную, прямо так скажу. Но я уверен: взорвется ситуация в Крыму, значит она взорвется в российско-украинских отношениях, и крымский конфликт никогда не будет локальным. Он будет международным, масштабным.

Не является ли отказ лидера Меджлиса Мустафы Джемилева от встречи с главой государства первой ласточкой такого конфликта?

Я думаю, что нужно говорить не только о демарше лидеров Меджлиса, но и о силе этой организации. Это есть этнонациональный орган самоуправления крымских татар, который взращивали все президенты. Я, кстати, резкий противник самого существования Меджлиса еще с 1991 года. Не смешно ли, что Меджлис, который узаконен как совет при Президенте, не приходит к нему на встречу? И это результат того, что сами президенты взрастили. Но как бы я к Меджлису ни относился, я считаю, что советники Президента напрасно затеяли на этом этапе такими методами эту игру. Я имею в виду приглашение на совет к главе государства практически не существующих общественных организаций. Да, лидеры Меджлиса поступили неэтично, неуважительно по отношению к Президенту, но они могут себе это позволить. Это и дальше будет происходить, потому что уже открыт ящик Пандоры. Эти вещи надо рассматривать серьезней, глубже, а не просто погрозить пальчиком – и на этом точка. У этого конфликта будет продолжение, и не лучшее.

Иногда звучит мнение, что Крым может стать второй Чечней и на полуострове может повториться грузинский конфликт. Как избежать такого развития ситуации?

Во-первых, Крым второй Грузией никогда не станет, потому что Крым ни на кого не собирается нападать. Это мое принципиальное замечание. А что касается второй Чечни, то он в шаге от этого уже много лет ходит. Нужно было давно озадачить президентов, СБУ, прокуратуру, милицию, поработать как следует, посмотреть, сколько здесь ваххабитских центров. В Симферополе готовят чтецов Корана – читай ваххабитов. В Симеизе есть прямо ваххабитское формирование под вывеской того, что там объединяются мусульмане Симеиза. То есть надо вначале ситуацию взять под контроль, а потом говорить националистам, шовинистам, представителям Меджлиса, что мы с вами будем разговаривать как со всеми остальными представителями наций и народностей. Нужно действовать аккуратно, тонко, исходя не из политических мотивов или сиюминутного вожделизма. Нужно ставить все на общую основу – что закон для всех один.

Как вы оцениваете требование Президента к украинским чиновникам проводить свои отпуска в Крыму?

Чиновник может только поблагодарить за эту инициативу и отдыхать в Крыму. Потому что у значительной части чиновников есть тут свои дачи, а другая часть, которая не имеет дач, приедет, и ей обязательно найдут такое место. Но весь вопрос в другом. А будет ли чиновник отдыхать за счет своей зарплаты. Думаю, что нет. А это значит, что будут работать коррупционные схемы. Если нет, то крымскому подчиненному придется самому заниматься коррупцией и устраивать отдых чиновнику. Сегодня украинский чиновник не поедет в профсоюзную здравницу и отдыхать за свою зарплату не будет. Но, в конце концов, пусть лучше они сюда везут награбленные деньги, нежели куда-нибудь в Анталию на курорт.

Евгения Вецько, УРА-Информ

Дополнительная информация