Леонид Грач

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Президенту Украины
ЯНУКОВИЧУ В.Ф.

Уважаемый Виктор Федорович!

В Украине сложилась крайне неблагоприятная ситуация с заболеванием населения туберкулезом. По данным министерства здравоохранения Украины государство находится на грани пандемии. Официальная статистика свидетельствует, что за последние годы смертность увеличилась в три раза.

Эффективным способом борьбы с этой страшной социальной болезнью является, созданная в советское время система санаторно-курортных учреждений с ее передовыми лечебными методиками и использованием санаторно-курортного климатолечения в специализированных здравницах. Одним из таких санаториев является санаторий имени Чехова, находящийся в исторической части города Ялты на горе Дарсан на высоте 140-175 м над уровнем моря. Еще в 1902 году великий русский писатель А.П. Чехов обратился со специальным посланием и организовал сбор пожертвований на устройство санатория для лечения малоимущей части населения. На собранные средства был открыт санаторий туберкулезного профиля "Яузлар", которому затем, после объединения с санаторием имени Артема, в том числе и парковых зон, в 1957 году было присвоено имя А.П. Чехова. За более чем столетнюю историю в санатории прошли курс лечения сотни тысяч людей Целостный имущественно-реабилитационный комплекс санатория имени А.П. Чехова включает парк и корпуса, представляющие значительную ценность, как памятник культуры исторической застройки города Ялты, в связи с чем заключены охранные договора на памятники культурного наследия.

В 90-е годы здание, построенное доктором А.П. Чеховым, бывшим руководством Министерства охраны здоровья Украины, было сдано в аренду и готовилось к незаконной приватизации. Только через судебные решения здание было возвращено государству. К сожалению, памятник истории и архитектуры возвращен разбитым и разграбленным, и на его восстановление требуется около 1 млн. грн.

В настоящее время санаторий переименован в Государственное предприятие "Специализированный (специальный) санаторий имени А.П. Чехова" министерства охраны здоровья Украины, имеет статус бюджетного и неприбыльного, полностью финансируется по единой смете доходов и расходов из Государственного бюджета Украины, выполняет программу борьбы с туберкулезом. В санатории лечатся со всех регионов Украины больные туберкулезом органов дыхания. Однако до настоящего времени здравница не имеет Государственного акта на землю.

Я неоднократно обращался по этому вопросу к Премьер-министру Украины Азарову Н.Я. Однако, несмотря на его поручения в отношении решения проблемы выдачи руководству данного санатория Государственного акта на землю Председателю Совета министров Автономной Республики Крым – Джарты В.Г. и Министру внутренних дел Украины – Могилеву А.В., вопрос до настоящего времени не решен. Более того, указанные должностные лица, грубо попирая Закон Украины "О статусе Народного депутата Украины", не дали мне ответ в установленные законодательством сроки. В моем распоряжении оказались документы, свидетельствующие о попытках должностных лиц Украины осуществить передачу Государственного учреждения "Специализированный (специальный) санаторий имени Чехова" из сферы управления Министерства охраны здоровья Украины в управление Совета министров Автономной Республики Крым. Предпринимаемые шаги свидетельствует о желании определенных кругов вывести санаторий из сферы влияния Кабинета Министров Украины, лишить его государственной поддержки с целью дальнейшего отчуждения имущества и земельного участка площадью 2,5 га, привлекательного для коммерческого использования.

Это подтверждается и действиями Ялтинского городского головы Брайко С.Б., который под надуманными предлогами, по сути осуществляя коррупционные действия, несмотря на три Решения Хозяйственного суда Автономной Республики Крым: от 31.01.08г., 02.12.08г., 03.08.09г, согласно которых признано за санаторием имени А.П. Чехова право постоянного пользования земельным участком площадью 5,6 га, не подписывает бланк акта на постоянное пользование данным участком. Я обращаюсь к Вам, уважаемый Виктор Федорович, как Президенту Украины и Гаранту Конституции Украины, с просьбой защитить интересы Государства, обеспечить сохранность и развитие системы лечения социально опасной болезни – туберкулеза и сопутствующих заболеваний в Ялтинском санатории имени А.П. Чехова и обязать члена Партии Регионов, городского голову Ялты – Брайко С.Б., выполнить Решения, вступивших в действие Хозяйственных судов и безотлагательно подписать бланк акта на постоянное пользование земельным участком площадью 5,6 га одной из старейших здравниц Государственному учреждению "Специализированный (специальный) санаторий имени А.П. Чехова"

С уважением,
Народный депутат Украины
Л. Грач

Дополнительная информация