Леонид Грач

Леонид Грач: "Москва не пойдет на уступки Украине"

ForUM: Россия - Украине: А вы губу-то не раскатывайте!

В конце августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев настаивает на пересмотре газовых контрактов с Российской Федерацией и намерен убедить российскую сторону в необходимости это сделать.

«Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с Российской Федерацией, и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать», - сказал Азаров.

Глава правительства отметил, что в первую очередь в контрактах необходимо пересмотреть формулу формирования цены на газ, закупаемый Украиной у России.

Напомним, как ранее писал ForUm , НАК «Нафтогаз Украины» 6 августа этого года перечислила ОАО «Газпром» около 780 млн. долл. США за импортированный в июле природный газ. Цена природного газа для компании в третьем квартале текущего года составляет около 248 долл. за тыс. куб. м.

Украина до сегодняшнего дня вовремя и в полном объеме рассчитывается с «Газпромом» за поставленный газ.

21 апреля этого года в Харькове в ходе рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Украину были подписаны дополнения к контракту на поставку природного газа между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» от 19 января 2009 года. Согласно дополнениям, платежи за газ НАК «Нафтогаз Украины» будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину, которая устанавливается правительством РФ.

Как ожидается, снижение составит 100 долл. за тыс. куб. м газа, но не более 30% от цены газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд. куб. м в 2010 году, и 40 млрд. куб. м — в последующие годы.

В то же время, Россия не рассматривает возможность изменения формулы цены на газ. Об этом заявил заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев.

«Что касается формулы цены на газа - нет никаких переговоров и быть не может», - заявил Язев.

Он напомнил, что в 2009 году были подписаны соглашения, устанавливающие формулу цены на газ на 11 лет. «С точки зрения России, это абсолютно справедливые условия, и они сегодня реализуются», - сказал Язев, добавив, что единственная уступка «Газпрома» касается выбора обязательных объемов газа.

Пойдет ли Москва на газовые уступки Киеву? А если и пойдет, то чем Украине придется расчитываться?

Комментарий народного депутата Украины от КПУ Леонида Грача:

Нет, Москва не пойдет на уступки Украине в плане снижения или изменения формулы цены на газ. И не потому, что против этого выступает представляющий лоббистские интересы «Газпрома» и нефтяной промышленности России заместитель председателя Госдумы Язев, а потому, что на этот вопрос категорическим отказом уже ответил сам Владимир Путин – пару недель назад, когда из уст украинских руководителей только сорвалось такое предложение. А, как известно, все газовые дела в России практически единолично решаются только им, и даже Медведев тут является вторичной фигурой.

Да и потом, ведь нет же никаких оснований России и дальше за свой счет кормить Украину, поскольку последняя ничего не делает – в единое экономическое пространство не вступила, от таможенного союза отказалась. Предложение о слиянии «Газпрома» и «Нафтогаза» повисло в воздухе, – но это, скорее всего, для этого, чтобы сделать хорошую мину при плохой игре. Россия предлагает вначале решить этот вопрос, не увязывая его, кстати, с ценами на газ, а потом двигаться дальше, но Украина и на это не соглашается. Зато на встрече с Меркель в Германии, Янукович активно агитировал немецкого канцлера на вступление в какой-то консорциум.

Одним словом, это очередной нарастающий блок, «благодаря» которому в конце декабря, независимо, как оказалось, от того, кто по фамилии украинские президент и премьер, как в былые годы начнется (или правильнее сказать – будет продолжаться) газовая война между Россией и Украиной.

ForUM

Дополнительная информация