Леонид Грач

На Черноморский флот напали аферисты

Как именно это произошло, "Известиям" рассказал депутат Верховной рады Украины

Накануне встречи президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева севастопольские СМИ подняли тему незаконной передачи в частные руки земли, которую арендует Черноморский флот России. Прокомментировать ситуацию "Известиям" согласился депутат Верховной рады Леонид Грач. С ним беседует Янина Соколовская.

Известия: Украинские чиновники незаконно передали в частное пользование ряд земель, арендованных Черноморским флотом России. Как вы расцениваете такие действия?

Леонид Грач: Москва расплачивается за свои ошибки. Она вскормила целую плеяду политиканов в Крыму, которых я называю "любителями Пушкина за деньги". Эти люди, возглавляя городскую администрацию Севастополя, передавали частникам арендованные Черноморским флотом России земли. Все это происходило с октября 2009 года и по март 2010-го.

И: Вы предпринимали что-то, дабы разоблачить подобные действия?

Грач: Я член временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию этих земельных махинаций. Комиссия была создана еще два года назад. Я сделал соответствующее обращение в адрес Генпрокуратуры. У меня есть ответы, что по целому ряду решений возбуждены уголовные дела. Конечно, меня удивляет сам факт того, что у Черноморского флота отбирают землю, которая закреплена за ним и за которую он платит. Я по этому поводу обращался с запросом и к президенту Виктору Януковичу.

И: А что вам ответила прокуратура?

Грач: Прокуратура Севастополя проверила изложенные мною факты в мае-июле 2010 года. Опротестовала двадцать пять незаконных распоряжений бывшего главы севастопольской горгосадминистрации Сергея Куницына о предоставлении земельных участков в размере 325 гектаров. Часть протестов прокуратуры севастопольская администрация удовлетворила, а еще часть - рассматривает. К примеру, опротестовано распоряжение от 21 января 2010 года, которым кооперативу ЖБК "Радуга" передано 152 гектара по улице Пролетной, 55 гектаров в селе Флотское для ведения садово-дачного хозяйства за счет земель, зарезервированных ботаническим заказником "Карантинский". Также опротестовано решение от 1 февраля 2010 года о передаче ЖКХ "Слобажанский" 11 гектаров в районе бухты Константиновская, где как раз и арендует землю Черноморский флот России.

И: Что говорят представители Черноморского флота России?

Грач: Они негодуют. Я их понимаю. Ведь они отвечают за эту землю. А туда приходят новые хозяева, распоряжаются ею. Дело переросло в политическую проблему в области межгосударственных отношений.

И: На каком уровне должна решаться эта проблема?

Грач: Думаю, на самом высоком. Пока никакой реакции на мои запросы от администрации президента Украины нет. Наверное, хотят эту проблему замять. Но как ее замять, если это очевидный факт беззакония?

11:20 17.09.10
ИЗВЕСТИЯ
Янина Соколовская

Дополнительная информация