Леонид Грач

Янукович и его банда действуют как фашисты во время оккупации Крыма

В Крыму со стороны правящей Партии регионов «творится произвол». Об этом заявил народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач 16 октября 2010 года в Симферополе на межпартийной акции «За честные выборы в Крыму».

«Даже здесь, где проходит митинг, мы видим плоды беспредела: огромное здание Музыкального театра со всех сторон обклеено гигантскими агитационными плакатами Партии регионов, тогда как по закону на государственных предприятиях и учреждениях государственной собственности никаких атрубитов предвыборной агитации быть не может».

Л. Грач заявил, что партия регионов «развязала в Крыму настощую войну за землю-матушку». «Вот почему они варварски по Южному берегу Крыма сделали все, чтобы там не было представителей не угодных им партий ни во главе, ни в составе поселковых и особенно участковых комиссий. Заставили людей снимать свои кандидатуры. Только по линии Коммунистической партии путем угроз четверых принудили снять свои кандидатуры в поселковые головы, а одного, Анатолия Мамыкина, и вообще арестовали. А десятки кандидатов в депутаты от Компартии не зарегистрировали. Это происходит повсеместно. Мы предоставим список: путем ареста десятки кандидатов в депутаты сняты».

Он рассказал, что «год-полтора назад, вы помните, как гремело на всю Украину дело по отбиранию земли у крестьян в селах Береговое, Песчаное, Вилино Бахчисарайского района. Председатель Песчановского сельсовета Петр Кикава за то, что выступал против грабежа крестьян, был брошен за решетку, отсидел полгода, суд его оправдал. Люди его опять выдвинули в сельские головы. А вся проблема здесь в том, что в распоряжении этого сельского совета 17 километров земли у берега моря. Петр Датикович знал, что его будут прессовать. Мы его спрятали, вывозили за пределы села. К нему домой пришли представители прокуратуры, СБУ, милиции, досиделись до того, что сказали жене: «Если он не напишет, что отказывается баллотироваться – суд заочно даст ему 5 лет по вновь открывшимся обстоятельствам старого дела». В результате Кикаву вынудили под давлением написать заявление с отказом избираться песчановским сельским головой (а его 100 процентов избрали бы жители села), но и потребовали, чтобы его жена также написала заявление о снятии с регистрации своей кандидатуры в депутаты этого сельсовета. Там, практически, еще до выборов уже назначен председателем сельсовета один из криминальных представителей Енакиево, являющийся другом Джарты. Аналогично – в случае с нашим кандидатом от Компартии в городские головы Алушты Нечаевым. Вызвали в прокуратуру, чтобы уточнить обстоятельства, а на самом деле – для того, чтобы он услышал от судьи приговор к тюремному заключению на 7 лет по давным-давно закрытому уголовному делу, еще от 2003 года, и его увезли».

В связи с этим Л. Грач заявил, что «Янукович и его банда действуют как фашисты во время оккупации Крыма»

Он подчеркнул, что победить крымские партии смогут, лишь объединившись на этапе контроля результата выборов: «Если мы все вместе проконтролируем результаты выборов и пойдем единым фронтом голосовать, и продемонстрируем, что у нас у всех хоть и разные партийные взгляды, но все мы объединены общим протестом против грубого попрания закона Партией регионов, мы сможем победить».

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация