Леонид Грач

Л. Грач: «Поддержав коммунистов на выборах – поддержишь Крым»

Из выступления народного депутата Украины, первого секретаря Крымского рескома КПУ Л. Грача в прямом вечернем телеэфире Государственной телерадиокомпании «Крым» 17 ноября 2010 года.

Путь социализма: от угнетения - к освобождению

«Крымчане. Вспомним социалистическую эпоху созидания, время трудных ошибок, но и великих побед. Ту эпоху, позитивный результат которой ощутил каждый. А главное, что государство, социалистическая система защищали нас. Любой граждани мог требовать от системы той защиты, которая соизмерялась в праве на труд, праве на образование, в праве на медицинское обслуживание. На отдых, учебу и многое другое.

Я хотел бы, чтобы каждый из вас понял суть достигнутого в ту прекрасную эпоху социалистических свершений. Еще не так давно мы были самой читающей образованной нацией. Мы не так давно были теми людьми, кого заставляли: на тебе путевку - 30 процентов от стоимости, езжай, оздоровляйся в санатории. Мы были теми гражданами, кто проходил всеобщую диспансеризацию. И были мы живы-здоровы, как и наши дети. Еще не так давно мы не платили ни копейки, приходя в учреждения здравоохранения, или учебные заведения, или по-другому: мы не жили в условиях коррупции. Мы были великой многонациональной дружной страной.

Почему я об этом напоминаю. Потому что разрушение социалистической системы Советского Союза привело всех нас к нищете, к убожеству, разрухе и смертям. Мы уже потеряли 7-8 миллионов наших соотечественников - лишь только потому, что изменилась государственная система власти. А еще 7-8 миллионов, которые имели приобретенные в советское время образование, профессию, должность, вынуждены были разбежаться по западным странам и носить там горшки из-под тех, кто не имеет права эксплуатировать и платить за это нищенские копейки нашему гражданину.

Что с нами за 19 лет сделали, и самое главное – кто? Вот в этом - вопрос из вопросов. Поняв ответы на эти вопросы, мы поймем, что нам необходимо опять вернуться на социалистический путь развития. Только идя по пути социализма, мы сможем освободиться от угнетения, порабощения. Вне этого пути нас ожидает самое печальное, мрачное будущее, вплоть до изгнания с собственной земли, до лишения своих квартир и домов. И это может случиться уже в ближайший период, и никто не защитит».

Мы не имели права превратить Крым в пепелище

«Сегодня я весь день провел в Бахчисарайском районе - на встречах с жителями Береговое, Вилино, Песчаное, г. Бахчисарая и пос Куйбышево. Только оттуда приехал. И пришел к вам, чтобы передать боль этих людей, которые поняли на своей жизни, ощутили на своем горьком опыте, что они потеряли с утратой социалистических ценностей. Я прочувствовал в этих людях и их выступлениях и словах не только крайнее недовольство тем, как они сегодня живут, но и понимание того, какую страну они утратили. Сегодня состоялось событие по-особому для меня дорогое. В зале, где проходила встреча, собралось несколько сот жителей из Вилино, Песчаного, Берегового. Встал интеллигентного вида человек, крымский татарин и поддержал мою позицию и позицию Компартии.

Помните, после 1991 года, после запрета Компартии, когда властвовала партия жирных котов - ПЭВК (а многие из них эмигрировали сегодня в Партию регионов), как боялись выйти наши граждане вплоть до 1998 года на улицы? Потому что из автоматов расстреливали. Как люди боялись ехать к нам на отдых. Мы пришли в 1998 году с горсткой в 22 голоса, сумели организовать тех, кто стал нашими подвижниками. И смотрите, начиная с 1998 года, когда меня избрали Председателем Верховного Совета Крыма, в неимоверно тяжелых условиях, не изменяя своим принципам созидания, не меняя свою коммунистическую идеологию, мы вырвали из когтей местного криминалитета Крым.

Да, мы сделали больше, чем кто-либо другой. И в том числе в наведении порядка. И самое главное, если брать в сочетании, республиканская организация Коммунистической партии организовала проведение референдума в 1991 году, и то, что в 1998 году через принятие Конституции АРК (а 21 октября - 12 лет со дня этого события) мы урегулировали отношения Автономии с Киевом. Потому что другого выхода у нас не было. Мы не имели права из Крыма сделать пепелище, столкнуть межнациональные, конфессиональные интересы и пойти по пути горящих точек, которые до сегодняшнего дня кровоточат в других регионах. И в том, что мы увели от этого края пропасти, увели от любых провокаций на эту тему, наша заслуга.

Я знаю тех негодяев, кто не хотел принятия этой Конституции, кто ставил палки в колеса. Приняв ее, мы поставили шлагбаум самому страшному - разрушительному пути. Мы понимали, что нужно исходить из реальных условий возможного, а не желаемого. Отдавали отчет, что российское руководство ни при каких условиях не вернется к 1954 году - к перекройке границ. Мир изменился, мир стал однополярным. США и страны Запада не потерпят передела границ в Крыму, и в этом случае война будет развязана одновременно и против россиян, и против украинцев. Поэтому цените ту Конституцию, которую мы завоевали, и не выступайте за какие-то иные радикальные, и от того не реальные, не выполнимые варианты иных мифических Конституций. Это я всем политическим крохоборам отвечаю, тем, кто до сегодняшнего дня пытаются на действующую Конституцию Крыма нападать, называя ее «грачевской» Конституцией. А эта Конституция - моя гордость. Мы ее с коллегами-коммунистами выстрадали, защитили, и убедили в том числе Президента Л. Кучму, Верховную Раду Украины, что ее нужно принять. Эта Конституция – залог сохранения мира в Крыму. Поэтому нужно всем сгрудиться вокруг этой Конституции, дать возможность тому, чтобы в Крыму к власти пришли настоящие хозяева-государственники, руководствующиеся этой Конституцией. Для того, чтобы выполнялись конституционные права, чтобы работали на защиту русского языка, на подъем экономики, сельского хозяйства, социальных нужд, укрепления межрегиональных связей. Если вы патриоты Крымской Автономии, вы обязаны подержать наш приход во власть. ПоддЕржите нас – поддЕржите Крым».

Нужен приход к власти прокрымских сил

«Автономия – это особый статус. Этот статус только в том случае может получить полноценную реализацию, если в Крыму будет проавтономная власть. Эффективная реализация полномочий автономии, сама по себе перспективность автономного образования как такового доказательно апробированы на примере других стран. Например, в таких автономиях, как Каталония (Испания), Квебек (Канада), достигли высокого жизненного уровня, соблюдения прав. Мы стоим на том же: добиться соблюдения конституционных полномочий, что позволит Крымской Автономии работать над поднятием жизненного уровня крымчан.

Но начиная с 2002 года власть топталась по конституционным полномочиям Крыма, проявляя к ним неуважение. И при Ющенко, и теперь уже и при Януковиче конституционные полномочия Автономной Республики Крым не только попираются, но и уничтожаются. Сегодня это происходит вопреки данному Януковичем предвыборному обещанию, что он будет защищать автономный статус. Нужно с государственных позиций подходить к этому вопросу и понимать, почему требуется защита автономного статуса. Ведь важность особого статуса Крыма – это его геополитическая, геостратегическая ценность. Или Крым будет собирателем, или – раздражителем, а в конечном итоге яблоком раздора. Нужен приход к власти прокрымских сил».

Беда заставила объединиться против бандитизма разные политические силы

«Вчера на площади Ленина собрались разные политические силы. Беда заставила объединиться республиканские организации Компартии Украины, «Батькивщины», Прогрессивно-социалистической партии Украины, партии «Справедливость», Рух и крымских татар, выдвинутых партией Рух, Союз предпринимателей и работодателей Крыма. Мы объединились, чтобы выступить против бандитизма, который сегодня в ходе избирательной кампании творит Партия регионов через политические репрессии, подкуп, фальсификации, мошенничество. Объединились, чтобы защитить свои права здесь, в Крыму, где родились, выросли и живем на своей родной земле. Никто кроме нас самих не сможет защитить нас от оккупации енакиевских и дать им достойный отпор. А выражаться наш отпор сегодня может в следующем – надо проконтролировать и добиться того, чтобы выборы были честными.

Сегодня в Ялте также собралось более 10 партий, объединившихся вокруг задачи: добиться того, чтобы выборы были честными. Нужно идти единым фронтом всем, кто считает себя настоящим патриотом крымской Автономии, кто хочет быть хозяином крымской земли, а не пресмыкаться перед теми, кто уже сейчас действуют как мародеры и оккупанты.

Обращаюсь к членам избирательных комиссий – опомнитесь, встряхнитесь, не бойтесь, будьте на стороне крымчан, а не тех, кто беспардонно давит сегодня на вас, кто угрожает, кто шантажирует. Знаю, как регионалы организовали свое большинство в комиссиях, в которых вопреки нормам закона и морали готовы голосовать за любой предложенный вопрос. Бандиты любят решать свои вопросы по ночам. Так и те, кто формирует избирательные поселковые, участковые комиссии. За двадцать пять минут до полуночи собрался на свое заседание Симферопольский городской избирком и утвердил составы участковых комиссий за 20 минут. Это ли не прецедент, заставляющий сомневаться в честности происходящего. Поэтому, крымчанин, подыми голову и потребуй проведения честных выборов.

Меня в 1967 году судьба забросила в Крым. Меня призвала Советская страна в ряды Советской Армии. И не куда-нибудь, а в Севастополь, который тогда был действительно святыней, городом всех городов, где героика буквально витала в воздухе. Я там встретил свою девчонку. Она теперь моя верная подруга жизни, с которой мы живем уже 40 лет. Говорю это, растрогавшись, потому что Крым - это моя боль, это и моя семья, и мои дети, мои внуки, моя жизнь. А поэтому я не хочу, чтобы те, кто ходил с битами по енакиевским рынкам, кто бил людей бейсбольными битами по голове, выбивая из них последние деньги, я не хочу, чтобы они кощунствовали над моей святой землей. Я не хочу и не допущу этого. Потому что все то, что происходит сегодня, это - криминальное, направлено на то, чтобы оболгать, сфальсифицировать».

Полицейщина

«Вы вдумайтесь только в то, что значит сегодня «прокатиться» по Южному берегу с прокурорами, милицией, СБУ. В результате таких «прогулок» из 8 председателей поселковых советов, не считая восьмого – Фороса, где поссовет возглавляет представитель регионалов, всех остальных семерых смели, сломали, заставив снять свои кандидатуры. А четверых из них арестовали и посадили. Посмотрите на их методы!

Несколько дней назад я встречался с известным всему Крыму председателем Песчановского поселкового совета Бахчисарайского района П. Кикавой. Это он, помните, встал с народом на защиту крестьянской земли, потом был брошен в застенки, мы его отстояли, и суд оправдал. Этот человек, Петр Кикава, принял решение вновь баллотироваться на пост Песчановского поселкового головы. Я ему сказал: учти, будут шельмовать, давить, бойся за свою жизнь, за свою семью. Но Петр Датикович зарегистрировался. Наши товарищи – настоящие верные друзья – его спрятали, вывезли за пределы Бахчисарая. Вы думаете, чем закончилось? А тем, что в начале этой недели Нечаева, кандидата в мэры Алушты от КПУ, вызвали всего лишь-навсего в прокуратуру. Заметьте, в прокуратуру. А там сидел судья, который ни с того- ни с сего объявил приговор: 7 лет, и тут же увезли в тюрьму. Так вот те, кто в Песчаном Кикаву обложили – и милиция, и СБУ, и прокуратура – сказали: если не явится, не снимет свою кандидатуру с регистрации, мы ему заочно объявим приговор и посадим на 5 лет. Этот человек вынужден был вернуться, написать заявление, что он не баллотируется, а сидящие в сельской избирательной комиссии полицаи, по-другому не могу их назвать, говорят: нет, дорогой, это еще не все…(Кстати, Кикаву настолько уважают, что его народ на руках бы занес повторно на пост председателя сельсовета). Ему говорят: пусть еще твоя жена напишет заявление, что она не будет баллотироваться депутатом Песчановского сельского совета (вся проблема здесь в том, что в распоряжении этого сельского совета 17 километров земли у берега моря, за которую регионалы-захватчики развязали войну и здесь, и по Южному берегу).

Так не полицейщина ли сейчас происходит, Джарты и Янукович, а?! Вы вдумайтесь, что вы творите!»

Обман народа

«Виктор Янукович – тот человек, который обманул.

Не я, а вы, Виктор Федорович, перед выборами обещали русскому языку статус государственного. Не я, а вы обещали вхождение в Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Россией. Не я, а вы обещали повышение пенсий и зарплат, и многое другое, и в том числе обещали защитить Автономную Республику Крым и ее конституционные полномочия. А теперь что вы говорите? Вы забыли за русский язык, объявили, что будет один украинский. Более того, вы пошли на публичную порку. Как особая форма цинизма: министру МВД приказали, чтобы в течение двух месяцев изучил украинский язык. Вдумайтесь, какое это издевательство – над русским человеком, над языком, над культурой, над историей.

Знаю, как вы давите всех, как давите и меня в том числе, моих детей, мою семью. Я вам хочу сказать, что вы – такой же оборотень, как и те, кого вы сегодня заслали сюда десятками, сотнями. Приписали в Алупке на несуществующих площадях или в разваленных корпусах, санаториях сотни людей. Наши товарищи, Вячеслав Романович Захаров и другие, объезжали и видели своими глазами все это. Знаю, что сегодня каждый день проводятся внеочередные заседания горисполкомов. Знаю, что эти спившиеся, ничего не сделавшие бабенки… говорю тебе теперь прямо, на ты, Бабенко, я все сделаю, чтобы тебя, негодяя, не пропустить в Верховный Совет Крыма от Партии регионов. Ты просто падшая личность, и не более.

И еще, из того, что было обещано и не выполнено действующим президентом. Янукович обещал развенчать дело Ющенко по героизации фашиствующих элементов, в данном случае по отмене всех указов, связанных с присвоением звания Героя Украины Шухевичу и Бандере. Вы видели, уважаемые крымчане, в начале этой недели, как бандеровцы, фашисты из фашистов, которые, кстати, по моим данным, финансируются за счет донецких капиталистов, кричали всем и говорили через телекамеры нам в лицо, что остальные еще будут стоять в очередь, чтобы возложить цветы к памятнику… не Шевченко, не Лесе Украине, не Ленину, а к памятнику Бандере. Даже при Ющенко этого не происходило. Я могу продолжать и дальше перечень таких примеров.

Поэтому следующая часть моего выступления посвящена цековым, аксеновым, и всем тем, кто подобно хамелеонам приспосабливаются к окружающей обстановке и становятся то одним блоком, то другим. А теперь уже стали Русским единством. Вы что, думаете, что мы не видим, как вы легли под Партию регионов, как вы предали вообще все русское, начиная с 2006 года, когда вошли в «Блок за Януковича», и вас используют как «кое-что». И сейчас, если только вновь где трепанетесь за русский язык, то свой язык и прикусите. Ибо никакого русского языка вам не будет, потому что Януковичу это не надо, и тем инструкторам, которые недавно прилетали в Киев, тоже не надо.

Так я хочу вам задать вопрос: что же вы, Аксеновы и вам подобные представители русских организаций, обманываете крымчан? Я пригласил лично Цекова на вчерашнюю межпартийную встречу, чтобы подписать с рядом партий меморандум о том, что будем стоять за честные выборы. Думаете, крымчане, они пришли? Они не только боятся, но они будут обслуживать Джарты, они будут обслуживать Донецк за понюх табака. Вот вам, чтобы вы знали, что из себя представляют эти так называемые «пророссийские политики», любящие Пушкина за деньги. Такие уже были, да сплыли. Сплывут и цековы, и аксеновы, и все остальные, кто обманывает крымчан, паразитируя на русской идее».

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация