Леонид Грач

"Избирательные комиссии формировались согласно интересам Партии регионов"

Крымский коммунист: "Перед маргинальными малочисленными партиями, массово расставленными в участковых комиссиях, поставлена задача насчитать на выборах для регионалов 70 процентов голосов"

"Участковые комиссии формировались в соответствии с политической позицией Партии регионов", - заявил руководитель фракции "Коммунисты" в Верховном Совете Крыма В. Захаров, подчеркнув, что "регионалы предоставили места в избирательных комиссиях преимущественно "своим" партиям. "В результате в выигрышной позиции с точки зрения получения мест в избирательных комиссиях оказались партии, которые не выдвигали своих представителей кандидатами в депутаты. Кроме того, предпочтение при распределении мест в участковых комиссиях было отдано представителям маргинальных малочисленных партий"

По информации коммуниста, Союз левых сил насчитывает в Крыму по официальным данным 459 членов партии. "Тогда встает вопрос. Если разделить это число на 25 регионов, то получится порядка 25 человек на каждый регион. Учитывая при этом, что в Ялте членов партии СЛС практически нет. Как можно формировать участковые комиссии из тех партийцев, которых раз-два и обчелся. Или по-другому, идет формирование мертвыми душами. Отсюда можно сделать вывод: Партия регионов проводит в составы участковых комиссий протеже - через партийные брэнды своих сателлитов, которые легли под Партию регионов", - заявил В. Захаров. Он напомнил, что руководитель Союза левых сил В. Волга, не так давно выступавший в качестве союзника крымских коммунистов, резко изменил свою позицию после победы на президентских выборах регионалов и предписал своей партии отныне обслуживать интересы регионалов - в благодарность за то, что премьер-министр Н. Азаров, руководитель Партии регионов, назначил его главой Госфинуслуг. По словам В. Захарова, в списке "фаворитов", получивших преимущественное количество мест в участковых комиссиях Симферополя: Социалистическая партия Украины, Партия зеленых (при этом не выставила ни одного кандидата на выборах по Симферополю), Партия промышленников и предпринимателей Украины, Украинская социал-демократическая партия (выставляет своих кандидатов в депутаты в трех округах), партия Единый центр (выставил всего в общей сложности четыре кандидата в депутаты горсовета, но тем не менее в каждой из 158 участковых комиссий представлены единоцентристы). Это тот основной костяк, имеющий своих представителей от двух до четырех человек в каждой участковой комиссии Симферополя. Также значительное количество мест в участковых комиссиях отдано Партии защитников Отечества, от которой не выдвинуто ни одного кандидата в депутаты по мажоритарным округам, Партии промышленников и предпринимателей Украины - также ни одного кандидата в депутаты по мажоритарным округам. "В каждой участковой комиссии Симферополя присутствуют четыре выдвиженца от Партии регионов: во все 158 участковые комиссии вошли в общей сложности 474 человека, а с учетом представителей кандидата в мэры Агеева - 632 человека, от партии Единый центр - 360 человек. Для сравнения: из 158 участковых комиссий Симферополя только в 33 комиссиях дали возможность быть по одному представителю от Симферопольской городской организации Коммунистической партии Украины, насчитывающей полторы тысячи членов партии".

В связи с этим В. Захаров заявил, "так называемым партиям-однодневкам, которые не принимают участия в общественно-политической жизни Автономии, и не имеют по сути своих кандидатов в депутаты, регионалы дали представительство в участковых комиссиях в полном объеме для того, чтобы те выполнили поставленную задачу: обеспечить 70 процентов голосов для партии власти 31 октября".

В. Захаров предложил обратить внимание на состоявшуюся в предвыборной кампании смычку Партии регионов с партией сторонников В. Ющенко "Единый центр". В. Захаров напомнил, что регионалы на президентских выборах шли на антиющенковских, антинационалистических настроениях, и во многом благодаря в том числе и этому фактору сумели войти в доверие к избирателям Юго-Востока. "И вдруг теперь в Крыму эта партия отъявленных националистов, которых здесь практически нет, получает максимальное количество мест в участковых избирательных комиссиях: от двух до трех мест в каждой участковой комиссии.

"Мы, коммунисты, имеющие по реальным, а не фальшивым общественным опросам высоченное доверие у крымчан, исповедающие те взгляды, которые близки и понятны крымчанам, мы за наши пророссийские и антинатовские настроения, за требования от Януковича выполнить обещания о дегероизации Шухевича, Бандеры, придания русскому языку статуса второго государственного, за принципиальную позицию в отстаивании конституционных полнмочий Крыма, сохранения самой Автономии, подверглись расправе стараниями регионалов при формировании участковых комиссий столицы Крыма Симферополя, в отличие от националистов", - заявил крымский коммунист.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация