Леонид Грач

В Крыму жители сел Вилино, Песчаное и Береговое обвинили Януковича в предвыборном обмане

Новый регион. Президент Украины и его Партия регионов не вернули землю крестьянам

В Симферополе прошла акция протеста против земельного беспредела в селах Вилино, Песчаное и Береговое Бахчисарайского района. Сегодня утром около 200 жителей из этих населенных пунктов собрались на площади Ленина перед зданием Совета министров Крыма и потребовали, чтобы президент Украины Виктор Янукович и его Партия регионов выполнили свое обещание и вернули крестьянам землю.

Участники митинга сообщили, что трижды инициативная группа жителей Вилино, Песчаного и Берегового встречалась с Виктором Януковичем, который в их присутствии давал поручение председателю Совмина АРК Василию Джарты остановить разграбление земли в этих селах и вернуть крестьянам их участки. Однако, как заявили митингующие, никаких реальных подвижек для решения этой проблемы не сделано.

Жители сел уже четвертый год судятся с агрофирмой «Крым» за собственные земельные участки, которые это предприятие первоначально арендовало у местных крестьян. Местные жители являются пайщиками агрофирмы «Крым» (1580 человек) и у каждого из них есть госакт, подтверждающий их право на землю.

Между тем агрофирма «Крым» эти госакты не признает, заявляя, что тоже имеет подтвержденное право на землю от 1969 года, и в судах на основании этого документа добивается признания государственных актов на землю, которые есть на руках у местных жителей, не действительными.

За время земельного конфликта некогда процветающий совхоз имени XXII Съезда КПСС был фактически уничтожен: поля не засеваются и заросли бурьяном, сады и виноградник вырублены, имущество совхоза распродается, разорена ферма, сданы в металлолом трактора и даже водопроводные трубы. Людям не дают работать на собственной земле, а через суды пытаются отнять участки, на которые у местных жителей есть государственные акты. При этом нарушается право наследования землей: дети не могут оформить землю, которая им досталась от родителей.

«За это их судить надо! Люди уже готовы браться за оружие и отстаивать свои права. Что же у нас за государство, если оно не может защитить своих граждан от такого беспредела?», – говорили участники пикета.

Жители Вилино, Берегового и Песчаного, рассказывая о бедственной ситуации, не стеснялись в выражениях, называя бандитами не только представителей агрофирмы, но и органов власти, в том числе президента Украины, которые соглашаются навести порядок только на словах, а на деле ничего не предпринимают. Более того, как рассказали местные жители, в села накануне выборов завезли «своих людей» и пытаются сейчас протолкнуть их в руководство сельсоветов. «Янукович обещал нам помощь, мы выбрали его, всеми селами голосовали, – чуть ли не до драки доходило. Но – ничего, всё, до свидания… Бандит! И он перевозит всех бандитов сюда – председателей сельских советов приводит своих. Тех, которые у нас есть, их запугали. Сказали им: если только нос высунете, найдем за что и как – и в кутузку…», – рассказал журналистам один из участников акции протеста.

В ходе митинга на площади Ленина перед входом в здание Совета министров Крыма была установлена палатка. По словам участников акции, эта палатка, скорее всего, будет не единственной. Митингующие заявили, что им нечего терять, и они готовы жить под окнами Совмина до тех пор, пока их право на землю не будет защищено реально.

Новый регион

Дополнительная информация