Леонид Грач

Соратница Ющенко похвалила Януковича за позицию МИД Украины по автономии Крыма

Позиция МИД Украины относительно того, что Киев не рассматривает Россию как гаранта автономии Крыма и считает статус полуострова внутренним делом Украины, заслуживает уважения.

Об этом «Новому Региону» заявила депутат Верховной Рады Ксения Ляпина из «Нашей Украины – Народной обороны».

«Это заявление МИД Украины, как и договоренности Януковича с Уго Чавесом, идут прямо вразрез интересам России, Кремля. Украинская власть наконец-то, через 9 месяцев, чуть-чуть повзрослела и заняла самостоятельную позицию относительно кремлевских «хотелок», – сказала Ляпина.

«Все эти заявления показывают обеспокоенность Кремля тем, что Янукович вдруг начал проявлять самостоятельную позицию. И интересно посмотреть, какой будет реакция России на такое заявление МИД Украины», – добавила она.

Как сообщал «Новый Регион», накануне МИД Украины заявил, что не согласен с мнением, что Россия является гарантом автономного статуса Крыма.

«Украина достаточно длительное время – независимое суверенное государство, и на практике доказала всем своим международным партнерам, что способно абсолютно самостоятельно и без каких-то внешних влияний определять статус и форму государственного правления. Автономия Крыму предоставлялась в свое время, развиваясь исключительно в рамках внутренней процедуры, и пожелания или нежелания наших партнеров не имеет к этому отношения», – заявил «Новому Региону» Олег Волошин, руководитель управления информационной политики МИД Украины.

В то же время, во время визита в Симферополь представитель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин заявил, что Россия является гарантом автономного статуса Крыма.

«Россия является гарантом крымской автономии. Потому что появление крымской автономии как таковой – это компромисс между Украиной и Россией по территориальному вопросу. Мы признаем нахождение Крыма в составе Украины, но мы надеемся на то, что украинские власти будут уважать особые права крымской автономии», – заверил «единорос».

По словам Затулина, если автономный статус Крыма «кто-то попробует не заметить, демонтировать, то он нанесет непоправимый ущерб отношениям» Украины и России.

Новый регион

Дополнительная информация