Леонид Грач

Политические конкуренты начали поджигать квартиры окружения Грача

В Крыму в отношении окружения Грача начались акции запугивания: погромы, поджоги квартир, угрозы, распространение порочащих слухов, заказных грязных статей, засылаемые под окна рескома молодчики с оскорбительными выкриками в адрес лидера крымских коммунистов

Как стало известно, сегодня 26 октября 2010 г. в период с шести до восьми часов утра подожгли дверь квартиры министра семьи и гендерной политики, редактора газеты «Коммунист Крыма», кандидата в депутаты ВС АРК от КПУ Татьяны Ежовой. Об этом Т. Ежова сообщила журналистам по ходу пресс-конференции в рескоме КПУ, которую проводила пресс-секретарь лидера крымских коммунистов Л. Грача Галина Мамыко в связи с развязанной политическими конкурентами информационной войной против коммунистов Крыма.

По словам Татьяны Ежовой, выходя в восемь часов утра из дома на работу, она обнаружила наружную деревянную часть двери в свою квартиру выгоревшей. Благодаря тому, что внутренний каркас двери металлический, семья Т. Ежовой и домашнее имущество не пострадали. Соседка в беседе с Т. Ежовой сообщила, что в шесть утра она выходила из дома и на тот период времени «следов поджога еще не было». Следовательно, сказала Татьяна Семеновна, поджог произошел в промежутке между шестью и восемью часами утра. По мнению Т. Ежовой, поджигатели планировали нечто худшее, но их могли случайно спугнуть люди из других квартир. Кроме того, поджигатели сумели проникнуть в дом несмотря на заблокированную входную дверь, следовательно, секретный код подъезда им был известен. Квартира Т. Ежова находится на восьмом этаже. На телефон 101 и 102 дозвониться было невозможно, подчеркнула Т. Ежова, поэтому пришлось «выйти на заместителя начальника Главного Управления МВД Украины в Крыму Н. Федоряна и сделать официальное заявление». Т. Ежовой были написаны другие необходимые заявления в соответствующие органы. «Один из моих соседей по блоку - кандидат в депутаты от партии «Сильная Украина», обычно к восьми часам утра его уже нет дома, но тут с ребенком по каким-то причинам задержались…. Он тоже в шоке от случившегося», - добавила Т. Ежова.

Произошедшее - это не первое нападение в этой предвыборной кампании на крымских коммунистов. Накануне был совершен погром в квартире второго секретаря Крымского рескома КПУ Ю. Аксютина в период отсутствия дома домочадцев. Кроме того, данные события укладываются в общую цепь разгорающейся в Крыму травли коммунистов. По Крыму распространяются подметные, порочащие честь коммунистов и их лидеров листовки и газеты, в интернет вбрасываются провокационные статьи лживого содержания. На ежедневные встречи Л. Грача с крымскими избирателями городов, сел засылаются подсадные утки, зачастую это одни и те же люди, с грязными провокационными выходками. На митинги, а также под окна рескома приходит периодически одна и та же группа молодчиков в масках с транспарантами и скандированием оскорбительных лозунгов в адрес лидера крымских коммунистов.

Как уже сообщалось, нам удалось получить видеопленки, на которых задокументирован процесс передачи денежного задатка представителей заказчиков редактору и заместителя интернет-сайта за написание порочащей честь Л. Грача лживой статьи. После обнародования этой информации начались звонки с угрозами. Методы устрашения были применены к журналисту, который был вынужден покинуть Украину. Его бывшая жена с ребенком уехала в деревню к бабушке для безопасности малыша. Но и там их нашли, через них снова вышли на журналиста и принудили вернуться в Украину, чтобы забрать у нас пленки. Сегодня в пять часов утра парня привезли к моему дому и по телефону предложили вернуть пленки под угрозой опасности жизни его сына. Мы договорились встретиться в восемь утра в парке Тренева в центре Симферополя рядом с рескомом Компартии. Но, судя по всему, эти люди не были уверены, что я приду на эту встречу, и, вероятно, для большей убедительности своих угроз применили очередной метод шантажа - подожгли дверь еще одного человека из ближайшего окружения Л. Грача.

Вот каковы методы тех заказчиков подобных устращающих акций, которые боятся политической конкуренции со стороны более сильных. Кто следующий?

Они знают благодаря своим закрытым, не для прессы, опросам, каков на самом деле истинный рейтинг лидера крымских коммунистов Л. Грача и его однопартийцев. Большая часть крымчан намерена голосовать именно за представителей Компартии. На это указывают данные независимых опросов, в том числе и гражданского сообщества «За честные выборы в Крыму». По их данным из 780 тысяч опрошенных крымчан 620 тысяч избирателей намерены проголосовать за крымских коммунистов. Это бесит тех, кто и так уже из-за страха перед народом превратил избирательные участки и райгосадминистрации в свои предвыборные штабы, как метко выразилась одна из киевских газет: составы избирательных комиссий поголовно укомплектованы регионалами или поддерживающими их представителями партий-сателлитов. Более того, по нашей информации, уже наготове и главные козыри в этой нечестной игре - фальшивые бюллетени. Но и это не может успокоить партию власти, вознамерившуюся лишить после выборов Крым автономного статуса, установить в Крыму жесткое авторитарное правление. Однако, когда совесть не чиста, тогда и преследуют навязчивые ужасы, у них это - страх провала, им не спится из-за непререкаемого авторитета Л. Грача в Крыму. И от того вместо того, чтобы спать по ночам звонят с угрозами. И от того запущены самые грязные и примитивные технологии - унижение чести и достоинства в заказных подметных статьях, лживые листовки, присылаемые под окна рескома молодчики с оскорбительными выкриками в адрес Л. Грача, погромы и поджоги квартир ближайшего окружения лидера крымских коммунистов.

Коммунисты заявляют, что на их стороне народ, а поэтому режим полицейщины им не страшен. Весь народ не запугать и не пересажать.

Галина Мамыко, пресс-секретарь лидера крымских коммунистов, народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация