Леонид Грач

Регионалами задействованы различные схемы подтасовок

Продолжают поступать сигналы с мест об идущих нарушениях в ходе подсчета голосов. По словам члена Избиркома АРК К. Белошицкого (КПУ), на участке, расположенном в стоматологической поликлинике по ул. Февральской, подсчет голосов проходит в присутствии не имеющей никакого отношения к избирательному процессу, одной из приятельниц председателя комиссии, посторонней женщины.

После того, как были запечатаны конверты, указанная особа без разрешения вскрыла один из конвертов и стала «копаться» в корешках. Данный факт был снят на видеопленку, оформлен соответствующий акт.

По словам К. Белошицкого, члены Симферопольского ТИК застали с поличным председателя участковой избирательной комиссии, когда та прямо перед входом в зал Симферопольской избирательной комиссии заполняла чистый бланк протокола о подсчете голосов, расписываясь в пустых графах вместо отсутствующих подписей членов комиссии.

В 10. 45 сегодня, 1 ноября, произошел инцидент на избирательном участке № 2 в помещении ОСОУ. Член Избиркома АРК К. Белошицкий и кандидат в депутаты ВС АРК В. Кучеренко (КПУ) в соответствии с законом изъявили намерение попасть внутрь помещения, где находится участковая комиссия, для осуществления контроля за ходом подсчета голосов. Однако председатель комиссии указанного избирательного участка № 2, изучив через стеклянную дверь предъявленные удостоверения, отказалась открыть дверь и впустить в здание пришедших, что шло в нарушение закона о выборах. Явно пьяная от запаха липовой победы, эта дама с ухмылкой послала коммунистов в суд. Впустить их в помещение она пообещала лишь при наличии разрешения судебной инстанции. К. Белошицкий, комментируя произошедшее, подчеркнул, что по достоверной информации на период 17 часов 1 ноября 2010 г. на данном избирательном участке № 2 до сих пор так и не начат подсчет голосов.

Глава фракции «Коммунисты» В. Захаров в связи с описанными событиями в комментарии для СМИ сообщил, что согласно сведениям из надежного источника Партией регионов разыгрывается схема «резервных» избирательных участков, результаты подсчета голосов на которых будут в последний момент варьироваться в зависимости от общих исходных данных с необходимой для Партии регионов составляющей. В числе оставляемой на «закуску» нетронутой «целины», судя по развороту событий, находится один из многих избирательных участков - участок №2.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация