Леонид Грач

Лидер крымских коммунистов обнаружил проблемы со слухом и зрением у международных наблюдателей

Народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома Компартии Украины Леонид Грач выразил недоумение по поводу заявлений международных наблюдателей относительно честности и прозрачности выборов в Крыму и на Украине и заявил о тотальных фальсификациях со стороны Партии регионов в день голосования.

«Предварительные итоги выборов – это торжество мошенников. Это гримаса авантюристов из Партии регионов: от голосования оживших на один час покойников в Алуште и до работы в избиркомах шестимесячных членов комиссий во Львове. Примеров нарушений не счесть. Картина состоявшегося фарса проявила гнилость, криминализацию режима, пошедшего на прямой, наглый обман народа, перечеркнувшего волеизъявление народа в Крыму и по Украине в целом», – цитирует нардепа пресс-служба Крымского рескома КПУ.

В частности, он подчеркнул, что в Крымской республиканской организации Компартии по всем избирательным и участковым комиссиям зафиксированы многочисленные нарушения выборного законодательства, которые в настоящее время суммируются.

«Произошло то, что и прогнозировалось. Независимо от окончательного объявления результатов, уже сейчас можно сказать о состоявшейся тотальной фальсификации местных выборов. На это указывают: запротоколированный подкуп избирателей; превышающий в несколько раз допустимые нормы завышенный процент проголосовавших на дому избирателей; организованные регионалами “карусели” с перевозкой автобусами групп молодежи от одного участка к другому; соучастие в каруселях членов комиссий, которые выдавали бюллетени на руки предъявителям неких особых визитных карточек, вложенных в паспорта; давление на наблюдателей и прямое противодействие им в случае обнаружения нарушений и многое другое», – заявил Леонид Грач.

При этом лидер крымских коммунистов указал на то, что вызывают недоумение заявления международных наблюдателей, в том числе из России и Израиля, о честности прошедших выборов.

«Подобные заявления могли сделать или люди, у которых проблемы со зрением и слухом, или люди, которые вместо наблюдения за ходом выборов дышали морским воздухом на Южном берегу», – заявил Леонид Грач, отметив, что всем политическим силам надо объединиться для анализа состоявшихся выборов и для выработки соответствующей реакции.

Напомним, 31 октября пресс-служба Крымского рексома КПУ выступила с заявлением, в котором сказано, что российские наблюдатели, возглавляемые первым заместителем Председателя Совета Федерации Александром Трошиным, не реагируют на факты нарушения избирательного законодательства в Крыму.

«Нам доподлинно известно, что председатель избиркома А. Малышев дал представителям российской делегации дружеский совет съездить в хорошую солнечную погоду на Южный берег Крыма. В то время, как на наших глазах совершается насилие над Конституцией, Законом, происходит поругание воли крымских избирателей, особую опасность представляет то, что из уст Александра Порфирьевича Трошина, воспользовавшегося советом главы Крымского избиркома, мы можем завтра услышать заявления о победе демократии и права на Украине», – заявили коммунисты.

НовоРОСС.info

Дополнительная информация