Леонид Грач

Борьба за построение социалистического общества сопряжена с угрозой реставрации капитализма

Из доклада первого секретаря Крымского республиканского комитета Компартии Украины Леонида Грача на торжественном собрании, посвященном годовщине Великой Октябрьской революции

Октябрьская революция стала одним из самых важных шагов на пути к социальному освобождению, она показала, что построение общества, основанного на идеалах справедливости и равенства, может быть осуществлено на практике. Октябрь доказал: социальное угнетение не вечно, оно обязательно будет преодолено. Достижения цивилизации и культуры должны стать достоянием всего общества. Научный и технический прогресс способен обеспечить материальное благосостояние и духовное развитие всего человечества, а потому нельзя допустить, чтобы он и дальше оставался средством угнетения трудящихся и порабощения большинства народов Земли, обогащающим буржуазию и служащим ее интересам. Строительство социалистического общества открыло огромные перспективы перед народами Советского Союза, позволило им выйти на новый уровень развития. Советское государство, преодолевшее экономическую, культурную и технологическую отсталость, превратившееся к началу 70-х годов в одну из двух сверхдержав мира, стало примером не только для стран капиталистической периферии, но и для развитых капиталистических государств. Правительства ведущих капиталистических стран, опасаясь дальнейшего роста международного влияния СССР и международного социалистического движения, были вынуждены отказаться от политики колониального угнетения других народов и обеспечить твердые социальные гарантии собственным трудящимся. Само существование советского государства и мировой системы социализма было одним из главных факторов прогрессивного развития человечества. Однако, как указывали классики марксизма-ленинизма, борьба за построение социалистического общества неизбежно сопряжена с угрозой реванша реакционных сил и реставрации капитализма. В.И. Ленин писал, что нельзя представлять историческое развитие без «гигантских скачков назад». Именно такой период реакции, отступления социализма, остановки прогрессивного развития переживает сегодня наша страна и человечество в целом. Но сам опыт Октябрьской революции является основной для исторического оптимизма. Проблемы, с которыми сталкивается человечество, можно разрешить только на пути социалистических преобразований. И наша страна, вновь, как в 1917 году, является слабым звеном мировой капиталистической системы, поскольку продолжающееся разрушение в результате капиталистических реформ социально-экономической сферы Украины резко обострило все противоречия украинского общества.

Мировая экономика, два года назад вступившая в период кризиса, находится сейчас в кажущейся временной стабилизации, которая продлится еще несколько лет. Ведущим капиталистическим государствам удалось при помощи финансовых механизмов, имеющих сегодня глобальный характер, удалось переложить часть своих проблем на плечи стран капиталистической периферии. В ближайшем будущем наиболее тяжелая ситуация сложится в странах, экономика которых ориентирована на экспорт промышленного и сельскохозяйственного сырья, - в их числе находится и современная Украина.

Украинские банки и корпорации уже страдают от дефицита финансовых средств, их экономическая деятельность становится все менее рентабельной. Украинская власть, зависящая от олигархии и действующая в ее интересах, пытается спасти околовластные олигархические группировки за счет ресурсов всего общества. С одной стороны, повышаются тарифы, сокращаются социальные расходы, снижается покупательная способность заработной платы. С другой, - власть наращивает внешний долг Украины, а украинские корпорации стремятся получить доступ к земельным ресурсам, рассчитывая поправить свое финансовое положение за счет земельных спекуляций и использования земельных угодий в качестве залога при получении кредитов. Очевидно, что такая политика может проводиться только в условиях олигархической диктатуры, и правящая группировка использует растерянность и разобщенность украинского общества для утверждения авторитарного режима. Власть полностью подчинила себе судебную систему, прилагает усилия для уничтожения политической конкуренции, использует правоохранительные органы для осуществления противозаконных действий и политических репрессий. На прошедших 31 октября выборах властная группировка при помощи обмана и манипуляций установила контроль над большинством региональных и местных органов власти.

Итоги прошедших выборов в региональные и местные органы власти с точки зрения классового анализа представляют собой укрепление позиций олигархии, которая окончательно лишила мелкую и даже среднюю буржуазию административного ресурса и доступа к финансовым потокам. Страна теперь будет управляться напрямую политическими представителями олигархии или политическими силами, которые, подобно партии «Свобода», возглавляемой Тягнибоком, находятся на содержании у правящей олигархической группировки. Однако усиление олигархического господства, которое уже в ближайшем будущем может принять форму авторитарной диктатуры, становится фактором внутреннего раскола внутри правящего клана и обострения его противостояния с другими олигархическими группировками. Страну вновь ожидает ожесточенная междоусобная борьба ведущих олигархических группировок за право распоряжаться общенациональными ресурсами (в их число теперь входит и земля) и контролировать наиболее прибыльные предприятия. Без всякого преувеличения можно сказать, что в условиях кризиса это будет борьба за выживание. Кроме того, угроза олигархической диктатуры способствует объединению против правящего режима самых различных социальных слоев, в том числе и тех, которые, подобно средней буржуазии, были опорой существующего строя. Однако без участия рабочего класса, который, как надо честно признать, находится в состоянии апатии, это объединение либо не будет представлять для правящей группировки серьезной угрозы. Либо будет использовано в собственных интересах силами, заинтересованными в замене представителей олигархии, стоящих сегодня у власти, на их политических конкурентов, также контролируемых олигархическими группировками. Именно это, как мы помним, и произошло в 2004 году.

Существует реальная опасность того, что предстоящие парламентские выборы станут новым триумфов националистов и либералов, подобно президентским выборам 2004 года и досрочным парламентским выборам 2007 года. Очевидно, что победа этих сил не только ничего не даст народу Украины, но и еще больше усилит социальный гнет и олигархическое господство, а авторитарная диктатура может принять на вооружение националистическую идеологию и приобрести откровенно фашистский характер. Для того чтобы этого не произошло, в политику должен прийти рабочий класс, и перевести его требования в политическую плоскость может только коммунистическая партия. Судьба страны сегодня зависит от того, сумеют ли коммунисты занять четкую классовую позицию. При этом нужно обращать не только к традиционным слоям рабочего класса, но и к его новым группам, появившимся в результате последнего витка научно-технической революции, который пришелся на конец 80-х – середину 90-х годов. Недопустимо мало мы работаем с наемными работниками, занятыми в сфере образования и здравоохранения, фактически смирившись с тем, что их взгляды контролируются олигархическими партиями. Коммунисты в нынешних условиях, когда партии, представляющие интересы мелкой и средней буржуазии, либо выдавлены из политического процесса, либо перешли к обслуживанию олигархических группировок, становятся естественными союзниками всех сколько-нибудь ответственных предпринимателей и руководителей производства. Нам не следует бояться сотрудничества с ними. У нас общий враг – олигархическая диктатура, общие ближайшие цели – восстановление промышленности и сельского хозяйства, сохранение общедоступного качественного образования и здравоохранения, прекращение натиска олигархии на систему социальных гарантий.

Нужно честно признать, утверждение олигархического господства стало возможным вследствие утраты коммунистами своих общественно-политических позиций. Власть олигархии опирается на пассивность общества, на отсутствие классового сознания у трудящихся, на их зависимость от мифов и иллюзий, которые навязывает им капиталистическая пропаганда. Отсюда напрашивается вывод: олигархическое господство – результат неэффективности нашей агитации и политической деятельности. Поэтому нам нужно в соответствии с ленинскими заветами перейти к активной агитационной работе, как среди рабочего класса, так и в других общественных слоях и классах, являющихся нашими потенциальными союзниками. А для этого нужно, чтобы в партии уделялось особое внимание развитию теории и выработке политической линии, опирающей на теоретические положения марксизма-ленинизма.

Правящая группировка эксплуатирует доверчивость и терпеливость украинского общества, внушает ему иллюзии, щедро раздает обещания, которые не собирается выполнять. Противопоставить этому коммунисты могут только собственную политическую агитацию, разоблачающую курс правящей группировки, способствующую росту массового социального протеста. Коммунисты обязаны разъяснить обществу, что власть не собирается ни сохранять систему социальных гарантий, ни содействовать свободному использованию русского языка во всех сферах общественной и государственной жизни, ни заниматься возрождением промышленности и сельского хозяйства, ни добиваться повышения оплаты труда, ни укреплять связи с Россией и Беларусью. Все это противоречит интересам украинской олигархии, которые прямо противоречат требованиям большинства украинского общества, и властная группировка никогда добровольно не согласиться пойти на уступки общественным требованиям. Она может уступить только под давлением «снизу», из страха перед массовым социальным протестом. И наша ближайшая задача состоит в том, чтобы установить контакт с инициативными протестными группами, отстаивающими социальные и гражданские права, борющими против отдельных нарушений и злоупотреблений. Тем самым мы создадим основу для формирования широкого протестного движения и перевода социальных требований в политическую плоскость.

Украинские граждане все больше теряют доверие к партиям, представляющим интересы крупной буржуазии. Но пока массовое разочарование в существующей политической системе лишь усиливает общественную пассивность, не представляя ни угрозы для олигархического господства, ни сколько-нибудь серьезного препятствия для утверждения авторитарной диктатуры. Однако подобное состояние общественного сознания позволяет вести успешную социалистическую агитацию, а нас появился шанс (возможно, впервые за последние пятнадцать лет) поднять украинское общество на борьбу за идеалы социальной справедливости. Но для этого коммунистам нужно, прежде всего, выработать ясную политическую стратегию, основывающуюся на положениях марксистско-ленинской теории. А также на деле доказать свое коренное отличие от всех партий, представляющих интересы олигархии, и их политических сателлитов, выдвинув жесткие социальные требования. В противном случае массовое разочарование в существующей политической системе может быть использовано националистическими и популистскими силами, обслуживающими олигархические группировки и способствующими укреплению олигархической диктатуры. Существует реальная угроза того, что авторитарный режим, после того, как завершиться его формирование, вступит в соглашение с партиями, придерживающимися нацистских взглядов, которые будут использованы как орудие при подавлении политических противников олигархии, прежде всего коммунистов. Поэтому коммунисты обязаны предотвратить утверждение авторитарного режима, выступив против него совместно с политическими силами, представляющими интересы мелкой и средней буржуазии.

Ставленники олигархии, националисты и популисты, мечтавшие об установлении военной диктатуры, были главными противниками большевиков в 1917 году, их поражение (провал корниловского мятежа) открыло дорогу социалистической революции. По этому образцу должна строиться стратегия коммунистов и в наши дни.

Дополнительная информация