Леонид Грач

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач дал оценку политическим событиям

«Мои заявления, за которые, собственно, и пострадал, в итоге положены в основу постановления пленума в части, касающейся дальнейшей стратегии партии…»

В вечернем прямом эфире Черноморской телекомпании 15 декабря лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач дал оценку политическим событиям, связанным с его исключением 11 декабря из состава ЦК КПУ и освобождением от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ. Он заявил, что случившееся - следствие давления на руководство КПУ партии власти и крупного капитала.

«Это в очередной раз убедило меня, насколько правильно то, что идешь по жизни с той верой (в моем случае - верой в социалистическую идею), на которую опираешься».

Л. Грач подчеркнул, что уже двадцать лет, начиная с развала страны, он и его семья подвергаются давлению со стороны власти.

«Уже два десятка лет, начиная с попытки ареста в 1991 году, меня терроризируют за мою позицию. Но, тем не менее, 2 сентября 1991 года я выступил с открытым забралом - с открытым письмом, которое благодаря главному редактору (ныне покойному) В. Бобашинскому, было опубликовано в «Крымской правде». С такими верными и преданными коммунистической идее соратниками, как Юрий Аксютин, Вячеслав Захаров, ныне покойный Сергей Воробьев и многие десятки, сотни других коммунистов, был пройден путь борьбы, включая гонения, предательства со стороны тех, кто вчера был с тобой. Страдала и семья. Гнобили сына в школе».

Л. Грач указал на то, что сознательная борьба за идею подразумевает добровольную готовность на самопожертвования.

«Все два десятилетия мы - словно на эшафоте. Мы постоянно в борьбе. Но борьба не оставляет же тебе лавров, не добавляет здоровья, не добавляет также и друзей по ту сторону баррикад».

Лидер крымских коммунистов сказал, что эти слова адресованы, в том числе и тем, кто сегодня пытается анализировать в прессе его поступки и черты характера:

«Начитался в эти дни комментариев в свой адрес со стороны, в том числе и тех, которые в свое время на второй день после запрета партии спрятали партбилеты. Чего только обо мне они не лепечут. Авторитарен, амбициозен. Я для них отвечаю. Чтобы быть лидером и выставлять грудь под удар, не думая ни о себе, ни о семье, для этого нужно быть смелым человеком, твердо убежденным в правости дела и идеи, которые отстаиваешь, человеком ответственным. А те, кто предал, кто сбежал, такие не в состоянии понять. Они не в состоянии простить мне, что я постоянен в своей позиции. Что я ее выражаю».

Грач заявил, что никогда не согласится с развалом Советского Союза. Он выразил уверенность, что общество уже начало просыпаться. И в недалеком будущем страна вернется на путь социалистического развития.

«То, что сделали несколько десятков лет назад, предали партию, социалистическую идею, разрушили страну, - все это привело к тому, что страна ушла с пути социалистического развития. Это обрекло миллионы граждан на утрату всего, что обеспечивало их счастливую, обеспеченную жизнь. Они потеряли Родину, они утратили абсолютно все. А нувориши, барыги, и в том числе и из партаппаратов (но таких меньшинство), и новоявленные бароны, которые ограбили народ, они встали на путь обогащения за счет народа. И это теперь все ведет к тому, что, как сегодня мы видим, народ пробуждается. Народ не может быть все время униженным. Да, людей нужно организовывать. Так устроены люди, что им нужен лидер, который мог бы повести за собой. Им нужен такой лидер, который сумеет зажечь своей верой».

Грач уточнил, что в политическом, социальном смысле такой верой, которая может повести за собой общество, является вера в социализм. «Я имею в виду веру в социализм. Уверен, что мы на этот путь вернемся. Никогда не соглашусь с тем, что страна развалена».

Грач заявил, что те заявления, которые сегодня слышны из уст первых лиц государства, на самом деле имитация пророссийской политики.

«Нынешний режим играет с Россией в кошки-мышки. Обманывает. И кроме разговоров практически больше ничего нет». Очередным подтверждением этого, сказал Грач, является заявление президента Украины на бизнес-форуме украинских и латвийских предпринимателей в Риге о том, что внешняя политика Украины является многовекторной.

И в этой связи, считает Грач, возникают вопросы, так какая политическая сила в Украие действительно является той лидирующей силой, которая может помочь в укреплении украинско-российской дружбы во всех плоскостях - причем, не на словах, а на деле? Грач задал вопрос, можно ли предъявлять в этом плане какие-то претензии крымским коммунистам, которые обладают убежденностью и последовательностью в отставании партийных принципов, а также проявляют последовательность в борьбе за сближение Украины, Крыма и России?

«Когда есть у тебя убежденность в своей правоте, и когда эта убежденность соответствует программным партийным приниципам… И крымская парторганизация все эти годы за эти принципы воюет. Это касается и антинатовской борьбы, и защиты русского языка. Защиты конституционных полномочий».

Грач заявил, что народ Украины ошибся, избрав президентом того, кто его затем предал, отказавшись от своих предвыборных обещаний.

«Последние полгода расставили точки над i. Мы ошиблись. Вся страна ошиблась с Виктором Федоровичем. Поначалу мы его поддержали. Требования ЕЭП, государственный статус русскому языку, долой коррупию, нет - НАТО. И что? Теперь вся эта предвыборная программа перечеркнута. И когда я это увидел, когда это увидели миллионы людей… Так что, молчать? Я обязан поднимать свой голос и говорить о том, что мы (Компартия) в этом большинстве (в парламенте Украины) обслуживаем огромнейшие клановые интересы капитала, который идет по пути бандеризации, русофобии, авторитаризма….»

Вместе с тем, выразил удивление Л. Грач, те критические высказывания в адрес власти и коалиции, за которые, собственно, он и пострадал, оказались записанными в итоговое постановление Пленума ЦК и ЦКК КПУ от 11 декабря. Л. Грач процитировал выдержки из этого постановления: «Непоследовательность в деятельности высшего политического руководства страны, наметившийся отход от декларированных позиций по ряду принципиальных вопросов (дебандеризация, противодействие национал-радикальным силам, законодательное закрепление гарантий конституционного права граждан на пользование русским и другими языками и др.); отсутствие надлежащей реакции на вылазки последышей нацистских прихвостней, безнаказанную наглую деятельность неофашистов, включение в парламентское большинство и президентское окружение активных деятелей помаранчевого режима, открыто заявляющих, что их цель - вытеснить коммунистов из политического процесса в Украине; бездеятельность в отношении овладения информационным пространством, которое по-прежнему остается в распоряжении прозападных, русофобских сил, игнорирование в ряде случаев руководством Партии регионов позиции нашей партии создают реальную угрозу опасной деформации политического курса, который был определен после президентских выборов, ставят под вопрос целесообразность и возможность дальнейшего пребывания Компартии в парламентском большинстве». «Пленум отмечает, что восстановление - в соответствии с Решением Конституционного Суда Украины от 30 сентября 2010 года - действия Конституции Украины в редакции 1996 года фактически возвратило Украину к режиму президентско-парламентской республики с очень широкими полномочиями главы государства. В этих условиях одной из важнейших задач партии, ее парламентской фракции является противодействие сползанию к авторитарному, диктаторскому правлению и пересмотру с этой целью Конституции Украины».

«Как так можно?! Меня отвергать, унижать, оскорблять, и в этот же день… при этом мои заявления, за которые, собственно, и пострадал, положить в основу постановления пленума в части, касающейся дальнейшей стратегии партии…?!» - резюмировал политик.

Л. Грач указал на то, что партия, как политическая оппозиционная сила, должна активно противостоять режиму. Он напомнил, что над конституционными полномочиями Автономии нависла угроза их ликвидации. «Сегодня послпе джартинской зачистки - им (регионалам) нужно угробить Крымскую Автономоию, закатать в асфальт ту политическую силу, того ее лидера, которые единственные отстаивают Автономию, связи с Россией и Белоруссией. Россия и Белоруссия на прошлой неделе уже подписали договор о создании единого экономического пространства. А как на это отреагировал Президент Украины? Янукович сказал, что, оказывается, Конституция не позволяет».

Подобное можно расценить, считает Л. Грач, не просто как унижение страны, народа, но и угробление тех сил, тех людей, которые стоят на позициях сближения с Россией и Белоруссией. В этой связи, сказал лидер крымских коммунистов, нельзя не обратить внимание на то, что после выборов практически не осталось тех, кто поднимает голос в защиту союза Украины, России и Белоруссии.

Л. Грач подобное связал с давлением капитала и напомнил, что в аналогичной ситуации находился в свое время М. Горбачев. «Почему Горбачев предал Советский Союз? Потому что шло давление международного капитала».

Леонид Грач считает, что был выведен из ЦК и освобожден от должности первого секретаря крымского рескома КПУ «по заказу «донецких», деятельность которых он критикует. «Что касается моей ситуации, я прекрасно понимаю, что за этим стоят «донецкие», начиная от Крыма, заканчивая Виктором Федоровичем Януковичем… Знаю, какая донецкая группа - заказчики расправы надо мной… Я прекрасно знаю, какую лепту Джарты внес в эти вещи, какие были договоренности, но рот мне не закроют! У меня рот может закрыться, когда я умру», - подчеркнул он и добавил, что для него важно, чтобы Компартия «шла по тому курсу, который определен марксистко-ленинской теорией». «Моя идея со мной. Ее не отберешь».

В ответ на поток писем, звонков, обращений со словами поддержки в адрес лидера крымских коммунистов в связи с гонениями, Л. Грач высказал слова огромной благодарности всем, кто в эту трудную минуту «подставил плечо».

«Поддержка со стороны людей, которые звонили и звонят, пишут письма, кто возмутился таким решением в отношении меня, моих товарищей, и пошел на подержку, - это для меня бальзам. Потому что люди понимают несправедливость происходящего. Поэтому и парторганизация Крыма сплотилась воедино, здесь, в Симферополе, на пленуме все грудью встали… Они понимают, что вопрос не в Граче, а в принципе. И для этого требуется Грачу оторвать голову. Не получится. Это мой ответ».

Л. Грач рассказал, что 14 декабря после завершения пленума, на котором выступал В. Захаров как председатель КРК республиканской организации Компартии Украины, к его супруге домой поздно вечером явились с обыском шесть человек, назвавшиеся сотрудниками милиции.

«Нашли коробку от телефона. Затем прибыли в квартиру к супруге. Она опешила. 6 человек. Понятые. Это же хамство с точки зраения принципа, действий. И изымают… коробки от мобильных телефонов, в том числе от телефона внука, паспорт гражданина Украины и удостоверение депутата Верховного Совета Крыма».

«Вячеслав Романович Захаров - борец. Он создавал партию. Он будет идти на амбразуры. Он не воспринимал джартизм и защищает партию. Не многие киевские коллеги могут сказать, что у него сын или дочь члены партии. А у Захарова и сын, и дочь, и внучка - члены партии. И мой сын тоже состоит в партии. Весь вопрос сегодня в том, что в Крыму репрессии развязаны против тех персоналий, которые еще не сдались и не пошли на сговор с капиталом».

По просьбе ведущего Л. Грач прокомментировал заявление первого секретаря ЦК КПУ П. Симоненко о возможности исключения Л. Грача из партии.

«Формально может быть такая попытка. Понимаю, какая донецкая группа - заказчики. Но реском КПУ четко ответил, что крымским коммунистам в соответствии с уставом решать, кому быть в партии и кто будет лидером. Я понимаю, что меня хотят втащить в межличностные отношения с Симоненко... Я отдал всю свою жизнь партийной организации. В партии с 1969 года. И 20 лет с моими товарищами - Аксютиным, Воробьевым, Захаровым и многими, многими другими. И не за чины дрались и деремся. Мы деремся за идею».

«Для роспуска рескома нет оснований. Есть то, что есть. Есть коммунисты. Есть устав. Есть право формировать свои органы. И коммунисты решат, кто может стоять во главе и входить в реском партии. А курс - вот он: то, что я писал, заявлял, предупреждал. И это теперь - в решении пленума».

Записала Галина Мамыко, помощник, пресс-секретарь народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация