Леонид Грач

Днепропетровские коммунисты поговорят о Симоненко

Несмотря на то, что КПУ с треском проиграла президентские выборы и потеряла всяческие рейтинги, рядовые коммунисты хотят восстановить авторитет партии и изгнать партноменклатуру.

В днепропетровских областной и городской организациях Компартии Украины с 2006 года существует своеобразный раскол между "верхами" и "низами": правящая партийная бюрократия во главе с секретарями Борщевским и Видякиной исключила из рядов КПУ многих принципиальных и активных членов партии. Исключали целыми районными организациями. Так в 2006-2007 годах были распущены Бабушкинская, Жовтневая, Кировская, Самарская районные организации КПУ и даже целая городская Днепродзержинская организация.

Об этом "Горожанину" рассказали в Союзе советских офицеров Украины, куда перешли многие исключенные из КПУ активные коммунисты. Результат проведенной Борщевским "бюрократической революции" напрямую сказался на итогах президентских выборов в этом году. Впервые за двадцать лет Компартия потеряла свой авторитет среди трудящихся, а кандидат от КПУ набрал мизерный процент голосов среди днепропетровских избирателей. Это и понятно, ведь секретарь горкома Видякина (которая работает на хорошо оплачиваемой должности зампреда областного совета) сама агитировать не пойдет, да и секретарь обкома Борщевский тоже практически самоустранился от партийных дел, с красным флагом его не увидишь. А тот костяк партии, который всегда работал в избирательных комиссиях, занимался агитацией, налаживал контакты с массами, партийные чиновники от дел отстранили и из партии выбросили.

Дошло до анекдота: в городе есть официальный горком КПУ (с печатью и помещением), за которым идет от силы 200 человек, есть неофициальный, но избранный большинством коммунистов на общегородском партийном собрании, за которым - сила и действия. Эту ситуацию пора менять, пора возвращать КПУ авторитет и разворачивать партийных чиновников лицом к рядовым коммунистам.

Неравнодушные члены КПУ (а некоторые из них вступали в партию еще на фронтах Великой Отечественной войны) хотят навести в рядах областной и городской организаций порядок, привести их к требованиям Устава и Программы партии.

Альтернативный горком КПУ инициирует проведение общегородского открытого партийного собрания-конференции, на которое приглашает всех членов Коммунистической партии, всех сторонников левых политических взглядов и организаций.

На повестку дня выносится один вопрос - как жить дальше, как консолидировать коммунистическое движение, как объединить всех сторонников ленинских идей в рядах КПУ.

Собрание открытое, на него может прийти и Борщевский, его выслушают. Но у основной массы коммунистов есть к ЦК КПУ два принципиальных требования. Во-первых, провести в области и городе открытые отчетно-выборные партийные конференции и в строгом соответствии с Уставом, демократическим путем избрать единый обком и горком. Во-вторых, пересмотреть в индивидуальном порядке все решения 2006-2009 годов об исключении из партии честных коммунистов. На этой платформе возможно объединение всех членов КПУ во имя общей идеи.

Извините, но у того горкома, который избрало большинство коммунистов города, сегодня нет теплого помещения и стационарного телефона - они остались у старого горкома. Поэтому контактный телефон - мобильный, по нему вы можете получить всю информацию о дате и месте проведения общегородского партийного собрания. Записывайте номер: 067-160-68-58.

Игорь Николаенко
Газета ГОРОЖАНИН
От 19 февраля 2010 года

Дополнительная информация