Леонид Грач

Грач может стать пионером нового леворадикального движения на Украине

Директор Международного института демократий Сергей Таран: Экс-коммунист Грач может стать пионером нового леворадикального движения на Украине:

«Сомневаюсь, что у партии, лидер которой провозглашает лозунги о всеобщем равенстве, о верности ленинским принципам, а сам живет в особняке стоимостью в пару миллионов долларов, есть будущее. Коммунистическая партия Украины только называется «коммунистической», никакой идеологии у нее на самом деле нет. И проблема даже в лидере – Петре Симоненко, он такой же, как и вся его партия. Посмотрите, как голосует парламентская фракция КПУ, она всегда солидарна с теми или иными олигархическими группами. До 2010 года коммунисты снабжали голосами Юлию Тимошенко, сейчас они всемерно поддерживают президента Януковича». Так украинский политолог, директор Международного института демократий Сергей Таран прокомментировал "Однако" конфликт в руководстве КПУ, выразившийся в роспуске Крымского рескома партии и партийной чистке. «В этой связи исключение Леонида Грача из партии может пойти ему только на пользу. Народ устал смотреть на коммунистов без идеологии, которые нещадно эксплуатируют советскую символику, узурпируют достижения всего СССР и паразитируют на приятных воспоминаниях людей, которые во времена Союза жили лучше, чем сейчас. В долгосрочной перспективе у КПУ нет будущего. Поэтому Леонид Грач имеет все шансы создать и возглавить какой-то региональный, крымский политический проект с прицелом на республиканский уровень, - уверен эксперт. - Но тут есть один нюанс, существование коммунистической партии невозможно без пролетариата, чьи интересы она защищает. В современном мире такого классового понятия, как «пролетариат» практически не существует. Оно размыто, сейчас XXI век, нет уже тех масс, которые пришли из деревни в город, чтобы за гроши стоять у станков! Создавать сугубо коммунистический проект при таких условиях сложно, вряд ли эту задачу можно решить за счет харизмы Леонида Грача».

«Существует перспективная леворадикальная ниша, некое новое неосвоенное пространство для политических проектов. Очевидно, настроения граждан Украины уже в ближайшее время станут более радикальными, чем сегодня. И вчерашние события в парламенте это только подтверждают. Вопрос лишь в том, какого толка будут новые партии, блоки и объединения – проукраинскими или, наоборот, более ориентированными на Россию и восстановление Союза. Впрочем, среди действующих политиков нет людей, способных возглавить такой проект и не развалить его за два года», - сообщил Сергей Таран. «Можно сказать так, что создание таких леворадикальных партий – будущее Украины. В каком-то смысле «налоговый Майдан» стал первой протопартией социально неудовлетворенных украинцев, еще без идеологии, но уже достаточно радикальной. Возможно, первые движения, которые мы увидим, будут сформированы на основе профсоюзов. Кстати, в середине 90-ых по этому пути едва не пошли шахтеры, однако профсоюз горняков тогда был обезглавлен и нещадно раздавлен олигархами. Показательно, что наибольший электоральный потенциал такие движения будут иметь на Юге и Востоке Украины, а также в Крыму. Они-то и станут основной проблемой для хозяев уже существующих крупных партий, которые лоббируют свои интересы в Верховной раде», - заявил политолог.

В заключение Сергей Таран сообщил, что следующее поколение украинских политиков возьмет на вооружение не идеологические лозунги, а начнет требовать «социального равенства любым способом». «Те партии, которые сейчас представлены в парламенте и выстраивают свою политику на противопоставлении Востока и Запада Украины, могут оказаться неподготовленными к такому сценарию», - резюмировал он.

v Напомним, ранее спикер Владимир Литвин официально объявил об исключении Леонида Грача из Коммунистической партии Украины. Как известно, внеочередной пленум рескома КПУ 14 декабря избрал главой комитета Компартии в Крыму Грача, которого объединенный пленум ЦК и ЦКК КПУ 11 декабря освободил от этой должности с формулировкой «за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии». Лидер КПУ Петр Симоненко 15 декабря назвал решение крымского пленума о восстановлении Грача в должности главы рескома нелегитимным и заявил, что руководство КПУ в ближайшее время рассмотрит вопрос о его членстве в партии и во фракции в парламенте. 16 декабря на заседании президиума ЦК КПУ было принято решение об исключении Грача из КПУ и фракции Компартии в Раде. Кроме того, распущен Крымский республиканский комитет КПУ.

http://www.odnako.org/ru/news_and_events/2010/12/news2299.html

Дополнительная информация