Леонид Грач

СКУНС: Партия регионов и взрыв памятника

31 декабря на территории запорожского обкома КПУ был взорван памятник Иосифу Сталину. Прокуратура расценила это как террористический акт и передала дело в СБУ. Те в свою очередь нашли подозреваемых-свидетелей, начали вести расследование и пообещали, что виновные будут наказаны. Скорее всего, нам представят двух-трех «молодчиков», одного из них в лучшем случае «посадят», остальным дадут «условно» и украинское правосудие будет свершено. Ну, хотя бы создастся такое впечатление. Но гарантии того, что такого больше не повториться нам никто не даст. Более того, существует даже некоторая уверенность в том, что это не последний такой случай и повториться он еще не один раз, так как боремся мы против свершившегося факта и не вникаем в причины происходящего.

Ведь виноваты даже не исполнители-нацисты, а те, кто позволяет развиваться этой идеологии. В стране пруд пруди организаций националистического толка, однако серьезного им противостояния или хотя бы препятствий для их развития действующая власть не создает. Конечно, законопроект об их запрете был зарегистрирован, однако на этом все и закончилось. «Регионалы» продолжают вести «соглашательскую» политику с нацистами, а в западных областях даже финансируют и пропагандируют их идеи. То деньги на памятник Бандере готовы собрать, то организовывают различные фестивали во славу УПА. В общем, ведут «соглашательскую» политику и таким образом пытаются добиться поддержки в западных регионах Украины. Партии регионов неплохо было бы задуматься и вспомнить немного истории. Ведь политика «умиротворения» нацистов – это «игра с огнем». Достаточно вспомнить «Мюнхен 1938 года».

Ситуацию с взрывом памятника можно (да простят меня собаководы) сравнить с агрессией питбуля. Например, если собака кого-то покусала то ответственность должен нести хозяин. Животное здесь не при чем – у него психика такая. Также и националисты, в какой-то мере, – люди больные и за их преступные действия должны отвечать те, которые позволяют им свободно развиваться. Поэтому одна из главных причин акта вандализма – это попустительство Партии регионов. Ведь учитывая их сегодняшнее положение, они одним махом могут придушить «нацистскую гадину», однако этого не делают.

И быть уверенными, что через несколько лет националисты снова, празднуя n-летие Бандеры, не взорвут какой-то ненавистный им памятник, мы не можем. И дай бог, чтобы возле него не оказался кто-нибудь из нас.

Николай Кузнецов

Дополнительная информация