Леонид Грач

Симоненко изжил себя, - сказали Бахчисарайские коммунисты

Вот и закончилась еще одна партийная конференция, подтвердившая легитимность внеочередной конференции Крымского рескома 15-10-11 и полное игнорирование запретов ЦК.

22 января 2011 г. прошла 2-я отчетно-выборная конференция Бахчисарайского горкома КПУ.

На конференции присутствовали Наталья Петровна Штепа, первый секретарь Крымского рескома КПУ , член ЦК КПУ; Андрей Шекун, зам. Председателя КРК Крымской республиканской организации КПУ, член ЦКК; Бабурин Александр Васильевич, член президиума ЦК КПУ, первый секретарь Запорожского обкома КПУ, депутат Верховной рады; Пукшин Николай Иванович, первый секретарь Бахчисарайского райкома КПУ.

С докладом выступил первый секретарь Бахчисарайского горкома КПУ Пигушин А.Л. Он в основном коснулся вопросов организационно-партийного строительства. Да, за отчетный период Бахчисарайская партийная организация, ее бюро провел определенную работу.

Василенко Н.М., второй секретарь горкома, выступая как содокладчик, в своем выступление подняла политический вопрос. Она обратила внимание присутствующих, что КПУ в последнее время мало чем отличается от буржуазных партий, так же не обошла вниманием отношения ЦК КПУ и Крымского рескома КПУ.

Работа конференции проходила в сложной психологической атмосфере. Как она отличалась от той, что происходила 15-01-11 в Симферополе. Более менее обстановка нормализовалась после выступления Натальи Петровны Штепы.

И вот, стараясь понять эту нервозность, некую несдержанность, переходящую порой в грубость, чего я не приветствую. И вглядываясь в лица сидящих, вдруг понял, ведь все сидящие люди от станка и от сохи. Которым все равно исключат их из партии или нет, для них Устав - абстракция, которые подчиняются постановлениям только в том случае, если их разделяют. Ведь им терять нечего. Они говорят все то, что они думают, не очень-то выбирая выражения. Это секретари прогибаются пред Уставом, и чтут постановление, они зависимы кто материально, а кто и тщеславно от своей должности. С рабочим человеком нельзя разговаривать в форме «начальник – подчиненный». Ведь они судят о происходящем интуитивно, сердцем.

И когда выступал Бабурин А.В., он говорил языком Устава, постановлений, и он не мог понять, почему его люди не понимают. Эти небожители привыкли к своему общению – я начальник ты дурак, ты начальник я дурак. А с рядовыми членами партии так нельзя. Если у человека уже сложилось решение, и менять его ради какого-то Устава не будет. Потому что партия - это он. И единство партии это не абстрактное единство, а единство мыслей, идей всех членов партии, а не секретарей только. Мы ведь объединяемся не вокруг Грача, а мы объединяемся вокруг той позиции, которую отстаивает Грач. Ведь лидер это не должность, это - идея, разделенная и подержанная народом.

В своем выступление Пукшин Н.И. рассказал, как приезжие киевские эмиссары, бились в истерике, «как ведьмак на шабаше», по той причине, что люди высказывали свою точку зрения. Они даже не пытались их разубедить. Им и в голову не приходило, что член партии, секретарь райкома, может иметь свою точку зрения, не говоря уже о рядовых членах партии.

И мне почему-то подумалось: неужели В.И. Ленин и его соратники разговаривали с народом (а он в основной массе был безграмотный) языком Устава и решением партии? Нет, конечно. Вот Штепа Н.П. иначе построила разговор, она говорила с людьми от имени Крымской партийной организации, не рескома, от нас, рядовых коммунистов. И все ее поняли. Она смогла найти форму общения. Своим выступлением она дала уверенность каждому в его убеждениях, потому что она говорила о том, о чем думал каждый из сидящих в зале. Она смогла привести к общему знаменателю мысли всех сидящих в зале. Если кто колебался, она укрепила, кто не определился, помогла сделать выбор.

На что надеялся Симоненко, исключая Грача, распуская реском, что люди побегут исполнять его решения, а если нет, то исключит из партии? Что я и тысячи других потеряем с исключением из партии, и что мы приобрели, находясь в партии? А ему есть что терять. Знаете, есть такая грубая поговорка: «если человек плюнет на общество, общество утрется, а если общество плюнет на человека, то он утонет». Нашим вождям надо об этом думать всегда. Утром в перерыве и после конференции, я разговаривал с Андреем Шекуном. Он как был полный оптимизма и уверенности, так и остался до конца. Чего нельзя сказать о К. Белошицком. Сколько самоуверенности в начале, и какая растерянность в конце! Особенно когда он кинулся оправдываться пред Натальей Петровной.

Вот, я разговариваю с людьми, и люди не могут взять в толк, что значит - Грача исключили из партии? Он что куда-то уехал, или на Луну улетел...? Разве коммунист - это партбилет и членство в организации? Это - состояние души, это внутреннее нравственное составляющая человека, а не мандат. Конференция избрала новый горком, бюро.

Первым секретарем избрана Василенко Н.М.

Я не коснулся выступлений всех 12 выступающих. Но поверьте, все они выступали достойно, но это - проблемы горкома, и если они исполнят хотя бы половину из того, что предлагали и что критиковали, то горком через год будет не узнать.

Я считаю, что в партии не последнее дело играет ее дух. Внутренняя сила убеждения. Поэтому меня больше интересовало, что думают коммунисты Бахчисарайского горкома о происходящем, нежели проблемы их внутренней жизни. Будет решено внешнее, решится и внутреннее. Что я понял, так это то, что Бахчисарайская городская организация сильна своим духом, что она остается на позициях марксизма-ленинизма, и от своей позиции отходить не намерена. Бахчисарайская организация поддерживает Грача в его борьбе с оппортунизмом и осуждает Симоненко за его служение буржуазии. А те шатания, которые присутствуют в партийных организациях Крыма, как отмечали выступающие, это результат отсутствия партийной учебы: людям трудно понять тонкости между революционной партией и оппортунизмом, между коммунизмом и тред-юнионизмом, поэтому они доверяют не столько воим знаниям, сколько интуиции, не убеждению, сколько вере вышестоящим товарищам.

Я не думаю, что Пигушин А.Л. - идейный противник, и то, что его ввели в состав горкома, говорит о зрелости и силе Бахчисарайского горкома КПУ. Ведь так легко перейти границы здравого смысла и начать искать ведьм. А А.Л. Пигушину есть, над чем подумать.

22-01-11
С. Сергеев

Дополнительная информация