Леонид Грач

В память о сыновьях земли

Товарищи! Симферопольский районный комитет Компартии Украины обращается к коммунистам и всем крымчанам в связи с выдающимся событием: 12 апреля нынешнего года исполняется 50 лет со дня исторического полета Юрия Алексеевича Гагарина, первым открывшего человечеству дорогу в космос.

А еще раньше, в середине 50-х голов ХХ столетия, Постановлением Совета Министров СССР для обеспечения работ по исследованию космического пространства было принято решение о создании командно- измерительного комплекса.

После этого началось формирование частей комплекса и среди них – в.ч 14109 в пос. Школьное Симферопольского района.

4 октября 1957 года в Советском союзе был осуществлен успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли, положившего начало новой космической эры. Этот день стал Днем годовщины научно- измерительного пункта в пос. Школьное.

Научно – измерительный пункт в пос. Школьное обеспечивал связь с межпланетной станцией «Луна-3», космическим кораблем «Восток-1» с Юрием Алексеевичем Гагаиным на борту.

Часть неоднократно посещали генеральный конструктор ракетно- космических систем академик С.П.Королев, космонавты Ю.А.Гагарин, Г.С.Титов и другие. При непосредственном участии специалистов из пос. Школьное впервые в мире осуществлена автоматическая стыковка космических аппаратов «Космос- 186» и «Космос- 188».

Специалистами научно- измерительного пункта осуществлялось управление движением аппаратов «Луноход-1» и «Луноход – 2» по лунной поверхности. За время существования научно- измерительного пункта в пос.Школьное личный состав принимал участие в работе по более чем 2000 космических аппаратов, обеспечивал работы по исследованию Луны, Венеры, Марса.

25 августа 1977 года контрольно- измерительный , составной частью которого был научно- измерительный пункт в пос.Школьное награждены орденом Трудового Красного Знамени, а 10 декабря 1982 года- орденом Октябрьской Революции.

Более 1400 человек награждены орденами и медалями, 29 человек удостоены высоких званий лауреатов Ленинской и Государственной премий. К глубочайшему сожалению, в связи с развалом Советского Союза, несмотря на богатые традиции и опыт работы в составе контрольно- измерительного комплекса Союза ССР, личный состав и уникальная техника научно- измерительного пункта не были востребованы, и пункт прекратил свое существование. Но память должна жить! Мы никогда не должны забыть величайшие достижения и людей творивших их.

В пос. Школьное образован фонд имени С.П.Королева для создания и оборудования музея космической славы. Но даже при том, что 2011 год объявлен в Украине голом космоса финансовых средств нет. Дорогие крымчане!

Обращаемся ко всем, кому не безразлична наша история, ее величайшие события, поддержите материально это светлое начинание. Мы благодарны Вам, уважаемые крымчане, за ваш благотворительный взнос, пусть это будет даже 1 гривна, которую вы внесли в Благотворительный фонд имени С.П.Королева.

ОКП 26485822

Текущий счет 26003003204001

МФО 384823

Филиал ОАО КБ «Надры» Крымского РУ

Телефоны для справок и сообщений

050- 278 – 58 – 38

066- 339- 65 -16

Дополнительная информация