Леонид Грач

ТРУДНО БЫТЬ ЧЕСТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Коммунисту Грачу Леониду Ивановичу, истинному борцу за право трудового народа Украины пишет рабочий с трудовым стажем в 36 лет, получивший мизерную пенсию, Мандрыка Григорий Андреевич.

Мне понравилось Ваше выступление в программе Киселева «Большая политика», оно было верное и искреннее. Вы дали настоящий бой участникам Беловежского сговора, я увидел в Вас честного человека, что сейчас является большим дефицитом. В этом обращении я хочу поделиться своим наболевшим – как трудно быть честным человеком и как трудно защитить свои права перед правительственными чиновниками. Гоняют по инстанциям, по судам, зная, что результат будет нулевым. Я веду борьбу с Пенсионным фондом, хотя пенсию по возрасту получаю уже 8 лет. Они нанесли мне удар и материальный, и моральный, превратили меня в какого-то должника только за то, что я взял Свидетельство о предпринимательской деятельности. Я своевременно оплачиваю фиксированный налог, не пользуюсь наемной рабочей силой и торгую старыми запчастями к автомобилям, денег для оборота нет.

В сентябре месяце Пенсионный фонд снял с моей пенсии 150,3 грн., в октябре присылают уведомление, что я должен Пенсионному фонду за июль, август, сентябрь 858 грн. К концу года уже 1741 грн.

Прислали письмо из Исполнительного комитета «немедленно погасить долг, иначе санкции принудительного изъятия плюс 170 гривен - штраф, плюс затраты по изъятию».

Это что, я подсудимый и сижу в общей тюрьме? Я строго придерживаюсь отчетности и делаю все по закону. Имею свидетельство, оплачиваю патенты, провожду отчет строго по времени. А вот Пенсионный фонд придумал с полугодия для меня другие законы «Налогового кодекса». В главе XII, статья 267, пункт 1.2., «в» написано, что я не являюсь плательщиком сборов. В статье 267, пункт 4.4 говорится, что патент выдается в течение 3 дней и никаких дополнительных справок при получении патента не допускается.

В разделе I «Общие положения» говорится: «Установление местных налогов и сборов, не предусмотренных этим кодексом, запрещается». А меня давят за глотку – плати, и куда, в Пенсионный фонд, где меня уже и без того обворовали. А вот было решение суда о «Детях войны» в мою пользу, сказали – ждите, мы не знаем когда, Вам ведь включили в пенсию. А пенсия у меня в январе 849 грн., патент не дают, сижу дома. И как можно отдать этот наглый, позорный, придуманный долг при таких условиях? Мои дела в данное время находятся в Симферопольском административном суде. Нельзя честному человеку ходить с петлей на шее.

С уважением к Вам,
Мандрыка Г.А., с.Ботаническое Раздольненского района

Дополнительная информация