Леонид Грач

FromUA. Возобновление смертной казни: мнение

Народные депутаты из фракции КПУ внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который предусматривает возобновление смертной казни в качестве наказания за совершенные преступления. Инициатива, скажем так, неоднозначная.

С одной стороны, часть граждан Украины действительно поддержала бы такой шаг. С другой, это сделают далеко не все. Да и в ЕС, куда вроде как нацелен главный вектор внешней политики Президента Виктора Януковича, к таким новшествам из прошлого вряд ли отнесутся с восторгом. Отсюда вопрос: какие шансы у этого документа быть принятым, и как данная ситуация может повлиять на международный имидж Украины?

Негативный для коммунистов исход голосования по этому вопросу прогнозирует недавно сам член фракции КПУ, а ныне внефракционный нардеп Леонид Грач.

«На международный имидж повлияет абсолютно отрицательно. Однозначно, что не будет поддержано все, что касается таких мер. Думаю, что и в зале он не будет поддержан. И это будет очередной щелчок членам большинства, потому что уже неоднократно ставились вопросы и о 7 ноября, и о российско-украинских отношениях и т.д. Выносятся вопросы, а регионалами не поддерживаются. И приходится тем, кто вносил предложения от Компартии, глотать горькие пилюли», – рассуждает политик.

Нардеп уверен, что смертная казнь не решает проблему существования преступности, как организованной, так и обыкновенного бандитизма. Парламентарий видит ее в социальных проблемах: безработице, нищете, низких пенсиях и тому подобных вещах.

«Народ несколько десятилетий создавал материальные блага – фабрики, заводы, которые вдруг оказались в руках нуворишей. Это же все происходило вне закона, вне права, а поэтому это есть одна из причин бандитизма. И думать, что если кого-то расстреляли или повесили, то будет решена проблема изменения социальной ситуации – это даже не наивно, а тупо и глупо. Надо менять саму социальную систему, чтобы государство не было коррумпированным, чтобы каждый чиновник, который есть в системе государственной власти, и в страшном сне боялся бы совершить коррупционный шаг. А если расстреляют «стрелочника», проблема не будет решена», – считает Грач.

From UA

Дополнительная информация