Леонид Грач

Грач готов в суде представить доказательства коррупции Симоненко

Народный депутат, бывший член Коммунистической партии Украины, а сейчас лидер Коммунистической партии рабочих и крестьян Леонид Грач заявляет, что готов в суде предъявить доказательства коррупции в КПУ. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

В частности, отвечая на вопрос журналистов, есть ли у него весомые доказательства коррупции, сотрудничества руководства КПУ с представителями власти и готов ли он их публично предъявить, Грач напомнил, что лидер КПУ Петр Симоненко заявлял о намерении подать на него в суд за такие обвинения.

"Пожалуйста, я хотел бы, чтобы это (судебное разбирательство - ред.) состоялось, так как оппортунизм нужно разоблачить", - сказал Грач. При этом он предупредил, что предоставленные им доказательства касаются обеих сторон: как тех, кто брал взятки в разном виде, так и тех, кто их давал.

"Идите в суд, и я предъявлю эти документы", - добавил Грач, передаёт УНИАН.

Также Грач заявляет, что КПРК является альтернативой КПУ, сотрудничающий с олигархами. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции. По словам Грача, между риторикой лидера КПУ Симоненко и его реальными действиями, в частности в парламенте, огромное расстояние.

Грач вновь обвинил Симоненко в сотрудничестве с олигархами, заявив, что это продолжается уже в течение 10-12 лет. Он сказал, что все это время КПУ демонстрирует свою "двуличность", и ее нынешний лидер поставил партию "на путь обслуживания капитала".

Как заявил Грач, свое решение о переходе в КПРК он считает объективным, и объяснил его тем, что КПРК не запачкала себя за 10 лет своего существования и не обслуживала интересы крупного бизнеса.

Депутат отметил, что с его переходом в КПРК было принято решение "перегруппировать силы и дать бой оппортунизму". Он добавил, что вместе с ним из примерно 10 тысяч коммунистов Крыма написали заявление о переходе в КПРК уже около 7 тысяч человек.

По словам Грача, также являются заявления о вступлении в партию представителей целого ряда других регионов Украины.

В свою очередь, один из лидеров КПРК Александр Яковенко добавил, что после усиления партии на следующих парламентских выборах КПРК будет иметь высокий шанс пройти в Верховную Раду Украины.

Грач при этом добавил, что как сейчас, так и во время избирательной кампании КПРК не будет бороться против КПУ, рядовых коммунистов, однако выступает против "симоненковщины".

Отметим, что на днях Грач был избран председателем Совета Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС).

Такое решение принято на внеочередном съезде КПРС, который состоялся в Киеве в воскресенье. До этого председателем совета КПРС был Яковенко.

Дополнительная информация