Леонид Грач

Хотелось бы посмотреть, как пролетариат с Симоненко во главе будет отбирать собственность у буржуев

Почитал проект программы КПУ. Многие слова и даже отдельные фразы в нем правильные, но не только уши, но и рыло Сатаны оппортунизма выглядывают между строк.

Возмущению, конечно, нет предела. Но мои друзья и товарищи говорят: "На черта тебе сдались эти проклятые ренегаты? Какое тебе дело, что происходит в КПУ? Там у них в руководстве проходимцы и аферисты заправляют. Одни - досиживают в парламенте до шикарной пенсии, другие - пользуясь моментом, частную собственность для своих детей и внуков сколачивают. Их если революционеры не удавят, то коллеги из большинства в "дружеских" объятиях затискают насмерть или братки тех же коллег отполируют битами. Причем каждый раз с конфискацией награбленного имущества. " Конечно, меня мало волнует судьба нынешних ренегатов и оппортунистов. Из истории знаю, сколько нервов и сил потратил В.И.Ленин на борьбу с их духовными отцами. Во время революции и гражданской войны многие из них оказались в обозах белогвардейских армий или на задворках Европы Значительную часть их пустил в расход любимец нынешних российских демократов адмирал Колчак. Остатки ренегатов и оппортунистов зачистили органы ВЧК. Заботит другое: как долго намерены терпеть.

Но вернемся к проекту программы КПУ. Складывается впечатление, что писала этот проект не менее дюжины специалистов со своими самыми широкими взглядами на марксизм- ленинизм от Горбачева и Дэн Сяопина до Троцкого и Мао Цзедуна. Сторонников Маркса, Ленина, Сталина среди этих специалистов, похоже, не было. В начале проекта очень много говорится о каких-то эксплуататорах и господствующем классе . Кто такие, как появились, почему удалось им взять власть, об этом авторы не распространяются. О частной собственности и о криминалитете, который ее захватил к изумлению советских людей, авторы тоже помалкивают. Далее констатируется факт, дескать, рабочий класс уменьшается численно, происходит его деклассирование, размывание классового сознания, а основная масса трудящихся не готова к борьбе против эксплуататорского строя . Почему, кто виноват и что делать? Нет ли здесь вины КПУ, ее ЦК? Ответа нет. Определены шаги первого этапа до завоевания пролетариатом власти. Судя по сути более чем трех десятков пунктов этих шагов, власти пролетариату не видать никогда, по крайней мере пока у руля партии будут Симоненко и Ко. КПУ заявляет о поддержке предпринимательства. Кто же тогда эти таинственные эксплуататоры? Кстати, КПУ собирается поддерживать не всех буржуев. Преследующих цель эксплуатации наемного труда купцов, а также махинаторов партия не поддержит. Где партия увидела работающих без наемного труда торгашей и без махинаций всех остальных? Может речь идет о лавочниках, но причем здесь КПУ? А как будет выявлять партия махинации, хотя бы у тех же Коломойского, Фирташа, Ахметова и т. д.? КПУ отказывается силой решать вопрос частной собственности, хотя несколькими абзацами раньше утверждалось о необходимости национализации ряда отраслей. Хотелось бы посмотреть, как пролетариат с Симоненко во главе будет отбирать собственность у буржуев без, говоря словами Маркса, "деспотического вмешательства в право собственности". Здесь надо сказать вот о чем. Коммунистическая риторика, изредка называемая фамилия Ленина, Симоненко нужны лишь для привлечения электората и обмана некоторых членов партии. Большинству ясна склонность Симоненко именно к капитализму, к частной собственности, подмене диктатуры пролетариата парламентской буржуазной демократией. Замени он в названии своей партии слово "коммунистическая" ему бы и слова критического никто не сказал бы. А так держаться, как вошь за кожух, за то, к чему у Симоненко душа не лежала и не лежит, Петру Николаевичу не стоило бы, да и, видимо, это скоро станет для него невозможным!

В. Стелецкий, сопредседатель движения "Коммунисты Луганщины"

Дополнительная информация