Леонид Грач

«Впереди - огромная борьба за прозрение умов нашего народа и за возвращение настоящего социализма»

Из выступления Председателя Совета Коммунистической партии рабочих и селян, народного депутата Украины Леонида Грача на всеукраинском телеканале "Киевская Русь" (КРТ) в передаче «Тема дня» 19 апреля 2011 г.

Ю.Дубовик: Сегодня в студии Председатель Совета Коммунистической партии рабочих и селян, народный депутат Украины, член Парламентского комитета по вопросам правосудия Леонид Грач. На Ваш взгляд, Леонид Иванович, что потеряет украинская экономика с вступлением в европейскую зону свободной торговли вместо тесного сотрудничества с Таможенным союзом с Россией, Беларусью, Казахстаном?

Л. Грач: Руководство Украины последних 20 лет играет в те игры, за которые рассчитывается своим нищенством украинский народ. Играет, превратив Украину в марионетку, и хочет, чтобы народ Украины тоже был марионеточным, что у него не получится и никогда не получится. Ведь само понятие «зона», кстати, очень специфичное, и очень нехорошо практически применяется в жизни. Сегодня с новой силой воспылала любовью к Украине американская сторона, потому что понимает, что Украине пришла пора определяться: или Украина останется между Западом и Россией, которая набирает силы в объединительных процессах, происходящих в форме Единого экономического пространства между Россией, Беларусью, Казахстаном. Тогда Украина должна понять, что у нее другой перспективы нет.

Те, кто проголосовал за В. Януковича полтора года назад, голосовали не за его рост и не из-за того, что он с Донбасса, а за конкретные обещания, данные им народу. Среди которых это – вступление в Единое экономическое пространство, дружба с Россией и т.п. Поэтому стоит вопрос об ответственности человека, который взял на себя такие обязательства – предложил народу именно этот вектор развития. А все остальное - от лукавого. Это является тем геополитическим блудом, который ничем для Украины хорошим не закончится. В. Ющенко последних 4 года своего правления делал все, чтобы разрушить единое славянское пространство. Чего он добился? Европа признала? Нет, она со стороны смотрела на Украину, как на нечто второсортное. Европа открыла границы? Нет и никогда не откроет. Поэтому нужно в конце концов определиться.

Сегодня, кстати, фракция Компартии внесла проект постановления о том, как выполняются условия по вступлению в Таможенный союз, ЕЭП. А Партия регионов ни одного голоса не отдала. Провалила. Поэтому не надо лукавить, не надо обманывать народ. Нужно найти в себе силы сказать, что мы не сможем решить вопрос с вновь создающимся рыночным пространством не рыночных отношений, а рынка, где можно присутствовать со своим товаром, а не сырьем. А проблема Украины состоит в том, что она торгует сырьем, а это выгодно олигархическим кланам и собственникам предприятий. Это большущая тема, за которой стоит совершенно четкое понимание: есть народ, есть разрушенная, практически уничтоженная социальная сфера, есть разрушенный промышленный, сельскохозяйственный сектора. Надо думать о том, как самим в конце концов начинать работать, зарабатывать, выживать, и тогда не будем голодны, и нас будут уважать.

Телефонный звонок: Как можно идти в Евросоюз с таким низким качеством украинских товаров? Просто стыдно их покупать!

Л. Грач: Когда уничтожена высокоразвитая промышленность и сельское хозяйство, которыми гордилась Украина и это были столпами украинской экономики, а сейчас мы имеем жалкие остатки от этого всего, пытаться говорить о Зоне свободной торговли с Евросоюзом просто смешно! Россия уже дважды предупредила Украину. Помните, когда В. Ющенко во что бы то ни стало решил вступить в НАТО, когда 4 года назад Бухарестский саммит хотел принять Украину в НАТО? Туда полетел В. Путин, тогда еще Президент Российской Федерации, и сказал, что этого мы не потерпим. Это будет означать, что НАТО тогда прибудет в Харьков, к Белгороду. В. Путин был вынужден предупредить во второй раз: если вы хотите в Зону свободной торговли, идите, но учтите, что мы от этой зоны отгородимся - закроем границы – и Беларусь, и Казахстан, и Россия. И тогда с этим сырьем некуда будет идти. То есть мы идем в Европу, а точнее, нас ведут в ловушку, а кормчие не хотят этого понимать.

Телефонный звонок: 3 млн. граждан Украины обдурили валютными кредитами, которые были выданы незаконно. Суды сегодня забирают квартиры, выгоняют на улицы. Как быть? Созревают социальные напряжения, которые скоро во что-то выльются.

Л. Грач: Сегодня идет уничтожение практически всех социальных прав человека и через ипотечную и через другие формы, в том числе и повышением тарифов на газ, воду и т.п. Сегодняшний режим строит экономику Украины взятием в кредит у Международного валютного фонда, за что будут рассчитываться наши правнуки, приватизацией остатков того, что есть, повышением тарифов, тем, что сдирает с народа непомерные налоги и так далее. Разве это правильная политика? Разве она может общество привести в нормальное состояние? Нет. Надо всем объединяться, в том числе, вокруг Коммунистической партии рабочих и крестьян, и в конце концов, надо показать себя, что мы народ, что мы можем протестовать и защищать свои конституционные и, вообще, человеческие права. Надо брать пример с того же Запада. Вы посмотрите, как только правительство куда-то вильнет, народ выходит на забастовки. А у нас – народ зажимают, а он в тряпочку сопит и молчит. Надо объединяться в единый кулак.

Телефонный звонок: Россия обещала Севастополю дешевый газ. Но цена на газ уже два раза повышается. Скажите, пожалуйста, Россия обманула или Украина?

Л. Грач: Вопрос очень правильный. Ведь Харьковские соглашения, вокруг которых так много шума, на самом деле были прорывом, и думали, что этот процесс сближения в экономическом, политическом, культурном смыслах с Россией состоится. К сожалению, только один шаг сделал В. Янукович и на этом тут же его остановили. Ведь речь идет не только о цене на газ, а о том, что цену на 4 млрд. на общую совокупность понизили именно в результате Харьковских соглашений. Второе, не Россия, а украинская сторона, в данном случае, Президент и Правительство Украины, воткрытую заявили, что повышение цены на газ не коснется быта. На самом деле что происходит? Обман. А Россия будет продолжать до 42 года по 4 млрд. класть в казну нашего коррупционного государственного механизма. Ведь коррупция все съедает. Сегодня насобирали денег на решение чернобыльской проблемы, а на самом деле все оглядываются и боятся, зная, что дают в коррупционную Украину деньги – а их точно разворуют, а дело не сделают.

Телефонный звонок: Нам сегодня предлагают выбрать между Москвой и Брюсселем, а не кажется Вам, что можно найти более мудрое решение и сотрудничать с такой международной организацией, как БРИКС, а со временем к ним присоединятся Казахстан и Беларусь? Украина тогда получила бы как минимум экономическую выгоду. Что касается вхождения в Зону свободной торговли, где главную роль играет Германия, не кажется ли Вам, что это – дальновидный шаг, так как известные события 1941-1945 гг. украинцы все еще хорошо помнят.

Л. Грач: Кажется и очень даже кажется, потому что история нас так ничему и не научила. На нашу матушку-землю всегда будут зазихаться, или по-русски – рот открывать. Поэтому нам нужно с вами в конце концов понять, что речь идет не о том, что мы выбираем между Москвой и Брюсселем, а о том, что мы должны выбрать то, где нам будет наиболее безопасно, экономически выгодно. Вы помните, когда во времена правления Богдана Хмельницкого, как его раздирали такие же князьки, как сегодня олигархи, а он переборол себя, весь политикум и пошел на воссоединение с Россией? Что касается БРИКСа. Это евроазиатское объединение, и этот вопрос следовало бы ставить вторым в повестку дня, пройдя через Таможенный союз. Украина смотрит в сторону Зоны свободной торговли, Евросоюза, который, во-первых, внутри на ладан дышит (вы видите, что в целом ряде стран кризисная ситуация), а во-вторых, Украина не хочет видеть, что есть более дружественные, исторически близкие страны и, прежде всего, Россия. Давайте двигаться вместе. Помните, когда несколько лет назад Украина на унизительных условиях потащилась в ВТО? Россияне и белорусы тогда говорили: давайте создадим свой Таможенный союз и вместе пойдем в ВТО на других условиях. Так что, Вы совершенно правильно размышляете.

Телефонный звонок: У меня к Вам вопрос, как представителю фракции коммунистов. Я и большинство моих друзей голосовали за Партию регионов на последних выборах. Естественно, после того, что происходит сегодня у нас в стране, многие отказываются далее голосовать за эту партию. Вы находитесь в гуще политических событий. Обрисуйте, пожалуйста, ситуацию, которая может сложиться в Верховной Раде Украины после того, как Партия регионов получит 12-15 % на предстоящих выборах.

Ю.Дубовик: Спасибо, Виктор Иванович, для Вас и остальных телезрителей я хочу уточнить, что сегодня в студии присутствует внефракционный народный депутат Украины, Председатель Совета Коммунистической партии рабочих и селян, член Парламентского комитета по вопросам правосудия Леонид Грач.

Л. Грач: И тем не менее, уважаемый Виктор Иванович, я очень благодарен, что Вы набрались мужества и в эфире сказали, что ошиблись, проголосовав за Партию регионов. Я тоже считаю, что Коммунистической партии Украины обслуживать в том числе и донецкий капитал и донецкие криминальные интересы – не гоже. Почему я и ставил вопрос перед П. Симоненко и компанией о том, что раз вы коммунисты, выйдите из состава этого большинства. Посмотрите на сегодняшние голосования по законопроектам, которые фракция коммунистов и, в частности, П. Симоненко подавали в повестку дня и затем – при рассмотрении повестки дня: как только дело доходит до голосования этих законопроектов, фракция Партии регионов не голосует. Я требовал выхода Компартии из состава большинства, требовал прекратить предавать идеи социализма, обманывать народ Украины, который голосовал за коммунистов. Ведь народ не голосовал за то, чтобы Компартия во главе с П. Симоненко обслуживала интересы олигархов из Партии регионов? Поэтому я и ставил вопрос о выходе из большинства, из-за чего меня, того, кто создал первую на Украине Компартию и остался верен социалистической идее, исключили из партии, а республиканская партийная организация разогнана. Мне сейчас доверили возглавлять Коммунистическую партию рабочих и селян, и у нас впереди - огромная борьба за прозрение умов нашего народа и за возвращение настоящего социализма, как того инструмента, как той идеологии и системы, которая обеспечит нормальную жизнь каждого.

Ю.Дубовик: Спасибо, Леонид Иванович. Очень жаль, я так и не успела задать свой вопрос из-за многочисленных телефонных звонков.

Пресс-служба КПРС

Дополнительная информация