Леонид Грач

Мы поднимем общество на борьбу за социализм (ФОТО)

20 апреля в Доме культуры профсоюзов состоялось торжественное собрание, посвященные дню рождения основателя Коммунистической партии и Советского государства, выдающегося революционера и философа Владимира Ильича Ленина.

В собрании приняли участие крымские коммунисты и комсомольцы, представители КРО ВСЖТ «За будущее детей Украины», молодежных организаций, Союза Советских организаций, ОПД «Родина», а также представители рабочего класса и крестьян, ученые и работники культуры.

Председатель Совета Крымского республиканского комитета КПРС Юрий Аксютин открывая собрание, поздравил собравшихся с 141-й годовщиной со дня рождения В.И. Ленина, выдающегося борца за освобождение человечества.

С докладом выступил Председатель Симферопольского городского комитета КПРС Ф.К. Паркосиди.

В своем выступлении на собрании народный депутат Украины, Председатель Совета КПРС Леонид Грач, в частности, отметил: «Образование первого в мире социалистического государства благодаря теоретическим открытиям и политическому гению В.И. Ленина, впервые на практике продемонстрировало возможность социального освобождения, создания общества, в котором отсутствует эксплуатация человека человеком. Нынешнее отступление социализма – это временное поражение на пути социального прогресса, который открыла человечеству Великая Октябрьская Социалистическая революция. Однако, чем дальше отходит наше общество от принципов, заложенных Великим Октябрем, тем большие жертвы приходится платить за реставрацию капиталистического строя, за подчинение государственного курса Украины интересам верхушки империалистических стран и прежде всего США.

В той экономической и политической системе, которая складывается в современном мире, Украина обречена на зависимость от империалистических государств. Олигархическая верхушка, присвоившая общенародную собственность и захватившая политическое господство, готова пожертвовать национальным суверенитетом и будущим нашего народа ради возможности и дальше эксплуатировать и грабить украинское общество. Немедленное уничтожение олигархического господства становится насущной задачей не только коммунистов, но всех сторонников социального прогресса и политической демократии.

Коммунистическое движение в Украине, - особо подчеркнул Л. Грач, - должно объединить все слои общества, страдающие от олигархического господства для борьбы за изменение в социально-политической системе. Кроме коммунистов такое объединение общественных сил не может создать никакая другая политическая партия. Но и сами коммунисты могут победить, только возглавив массовое социальное движение за свержение олигархического строя.

Поэтому наряду с политическими представителями олигархии противниками социального прогресса становятся оппортунисты и соглашатели внутри коммунистического движения, которые стремятся прийти к компромиссу с олигархическими группировками и выторговать себе место в нынешней политической системе. Оппортунисты препятствуют объединению вокруг коммунистического движения представителей интеллигенции и мелкой буржуазии, тормозят просветительскую работу среди рабочего класса, препятствуют формированию рабочего движения, отталкивают от борьбы за социализм широкие массы молодежи. Подобная самоубийственная тактика, угрожающая самому существованию широкого общественного движения, выступающего с социалистических позиций, проводится оппортунистами совершенно сознательно. В противном случае массовое социалистическое движение было бы давно сформировано, над олигархическим строем нависла бы смертельная угроза, что сделало бы бессмысленными все договоренности оппортунистов с олигархическим группировками, лишило бы их выгоды, как они получают от обслуживания олигархии. Мы на своем горьком опыте смогли убедиться в справедливости и обоснованности жесткой позиции, которую занимал В.И. Ленин по отношению к любым проявлениям оппортунизма в социалистическом рабочем движении.

Оппортунистам удалось при поддержке олигархического режима захватить руководящие посты в Коммунистической партии Украины. Однако, - сказал Л.Грач, - мы должны понимать, что подавляющее большинство активистов и сторонников КПУ составляют приверженцы социалистических взглядов, они остались без идейного руководства из-за предательства группировки П. Симоненко. Но они готовы вести борьбу за уничтожение олигархического строя и возвращения Украины на социалистический путь развития.

Тот, кто убедился в правоте ленинских идей, не может примириться с реалиями капиталистического общества. Глобальный экономический кризис, вторая волна которого может уже в этом году привести к резкому ухудшению социально-экономической ситуации в нашей стране, неизбежно откроет новые возможности для борьбы за уничтожение олигархического строя. Однако, наряду с этим возникнут и новые угрозы. Олигархи, цепляющиеся за власть, прибегнут к помощи националистов, которые сегодня ими используются, как пугало, а завтра – будут использоваться как опора для авторитарной диктатуры. Если авторитарная диктатура станет реальностью, а в Крыму мы уже почувствовали, что называется, на своей шкуре подобные тенденции, то развитие социалистического рабочего движения будет надолго остановлено. А это значит, что украинское общество полностью окажется во власти алчной и безответственной олигархии, а деградация экономики и социальной сферы, массовая нищета и политическое бесправие станут уделом украинского общества. Чтобы этого не произошло, коммунисты должны в короткий срок объединить вокруг себя трудящиеся массы, интеллигенцию и мелкую буржуазию. Это, как указывал В. И. Ленин, является единственным способом добиться коренных социально-экономических преобразований, подготовить почву для строительства социализма. В нынешних условиях, когда нам противостоит олигархический режим, опирающийся на помощь националистов, использующий в своих целях предательскую тактику оппортунистов, располагающий огромными финансовыми и информационными возможностями, решение этой задачи станет возможным благодаря повседневной работе по просвещению народных масс, содействию их самоорганизации, объединению различных слоев общества в борьбе против олигархического господства. Гений великого В.И. Ленина, его теоретические открытия, его политическое бесстрашие должны стать нашей главной опорой в борьбе против нынешнего строя. Опираясь на ленинское наследие, мы сумеем объединить общество в борьбе за социализм».

На собрании также выступили: Председатель Совета Симферопольского районного комитета КПРС А. Шекун; член совета Крымского республиканского комитета КПРС, премьер –министр оппозиционного Правительства В. Лысенко; секретарь Симферопольского городского комитета КСМК В. Каталимова, член КПСС с 1960 года, автор статьи «Третья мировая война – этап «завершение» И. Громов и другие.

В своих выступлениях ораторы, ветераны партии, молодежь вспоминали ленинские заветы, светлую и оптимистически-добропорядочную жизнь в стране Советов, рассказывали о тех тяжелых чувствах, которые переживает сегодня народ в связи с тяжелейшими социальными условиями.

По окончанию выступлений Ю. Аксютин обратился к присутствующим: «В эти дни пополнил славную когорту ветеранов Крымский республиканской организации Коммунистической партии рабочих и селян ряд ее достойных представителей. Именно они не сломавшись, не дрогнув перед бешеным натиском антикоммунизма, своим мужеством, верностью и преданностью демонстрируют жизнеутверждающую силу того дела, которому отдавал себя без остатка В.И. Ленин».

Состоялось вручение памятных знаков «50 лет пребывания в КПСС», грамот Крымского рескома КПРС и Симферопольского городского комитета КПРС. Участникам собрания были розданы книги Леонида Грача «Украина – не Европа», «Оптимистическая трагедия, или политические итоги парламентских выборов».

В заключение состоялся большой праздничный концерт мастеров искусства и лучших коллективов художественной самодеятельности. Зрители встретили выступающих с восторгом и горячими аплодисментами.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба КПРС

Дополнительная информация