Леонид Грач

Компартия Украины не пройдет в новую Верховную Раду

Новый регоин. Причина – конфликт с Грачем, козни «регионалов» и самовлюбленность Симоненко

Коммунистическая партия Украины под руководством Петра Симоненко имеет большие шансы не попасть в новую Верховную Раду, предупреждают эксперты.

Компартия некогда имела большинство в Верховной Раде, однако в последние годы растеряла свою популярность. Сейчас, по данным социологов, рейтинг КПУ не превышает 4%.

Коммунистам всерьез угрожают новые правила выборов, которые хочет ввести Партия регионов, повысив проходной барьер до 5%.

Если «регионалы» реализуют инициативу, на выборах Компартия рискует потерпеть поражение. Причиной будет топорная работа идеологов КПУ, годы тайного сотрудничества партии с олигархами, а также позиция Симоненко, который отказывается освобождать кресло лидера и конфликтует с рейтинговыми соратниками вроде Леонида Грача, обрекая левых на новые расколы.

Об этом «Новому Региону» рассказали украинские политологи.

Вадим Карасев, политолог:

«Падение рейтинга коммунистов связано с несколькими причинами. Во-первых, это результат усталости народа от неэффективности КПУ. Доверие к КПУ практически исчезло. Это мы видим и по отношению к другим партиям, но особенно к тем, кто не меняет руководство в течение последних 15 лет.

Во-вторых, падение рейтинга спровоцировал скандал внутри КПУ. Исключение Леонида Грача и создание альтернативной Коммунистической партии ударило и по Симоненко, и по КПУ, привело к электоральным потерям.

В-третьих, причиной является демографическая ситуация. В течение последних 20-ти лет, к сожалению, уходит старшее поколение, которое традиционно голосовало за коммунистов. А нынешняя КПУ не пополняется молодыми лицами, при этом КПУ ничего не делают для улучшения социального положения людей в условиях демонтажа социального государства.

Избиратели подозревают, и не без оснований, коммунистов в сговоре с олигархическими партиями. И даже подозревают, что коммунисты давно и хорошо уже освоили приемы и методы буржуазного парламентаризма, и там им хорошо. Поэтому не случайно, что сегодня молодежь больше доверяет радикальным партиям, а не респектабельной и буржуазной партии коммунистов Украины».

Виктор Небоженко, политолог:

«Падение рейтинга КПУ следовало ожидать, как это было с социалистами. Причина в том, что все они сотрудничали с действующей властью.

Второй фактор – это скандалы внутри КПУ, произошел раскол в партии. Он был достаточно громкий.

И третья причина – это отсутствие новых и симпатичных лиц. Поэтому у нынешней КПУ очень плохие перспективы, маленькие шансы, практически нулевые, войти в новый парламент».

Тарас Березовец, политолог:

«Проект закона о внесении изменений в избирательное законодательство, представленный министром юстиции Александром Лавриновичем, не зря предусматривает 5% проходной барьер. Его точно не преодолеют Блок Литвина и коммунисты. Ведь рейтинг КПУ существенно снизился.

И связано это с тем, что коммунисты уже давно и плотно в провластной коалиции. А, когда выборы начнутся, то избирателям напомнят, что они в бытность Тимошенко голосовали за госбюджет и другие проекты законов власти, а сегодня целиком и полностью голосуют за откровенно лоббистские законы власти.

Также существенно повлиял раскол внутри партии. После ухода Грача, как известно, больше 90% всех членов партии в Крыму пошли за ним. И тогда это восприняли не как предательство Грача, а как предательство Симоненко. Ведь его личный рейтинг катастрофически пострадал после скандала с его женитьбой на молодой журналистке. А избиратель КПУ патриархальный, он не прощает аморалку и хождение налево. Сельский электорат, который в основном голосует за КПУ, имеет определенные традиции, для них это неприемлемо.

Также на пятки КПУ наступают новые политические левые проекты. Идет интенсивное размывание поля коммунистов. Как результат, будет очень сложно пройти коммунистам по мажоритарным округам. Основное поле – это Юго-Восток, а там, как показали последние выборы, все оккупировала Партия регионов. Поэтому сегодня следует прогнозировать, что на следующих выборах коммунисты вообще могут быть не представлены в парламенте. Максимум – это несколько мажоритарщиков, хотя они вообще могут не получить ни одного мандата».

Новый регион

Дополнительная информация