Леонид Грач

СЛОВО О МОИХ ТОВАРИЩАХ

Не всегда мы говорим друг другу добрые, теплые слова. К несчастью, бывают периоды, когда узнаешь, кто есть кто.

Предательство верхушки КПУ образовало водораздел, причем во всей Украине, но наиболее жестко проявилось оно в Крыму, где Крымский реском, партийный актив последовательно и настойчиво боролись против отхода руководства ЦК КПУ от марксистско-ленинских идей, классовых позиций, скатывания его постепенно и наглядно на путь оппортунизма, смыкания с олигархическими режимами, прикрываясь демагогической риторикой защиты народных интересов «в союзе с олигархами», одновременно расправляясь по требованию той или другой партии власти: БЮТ или регионалов с неуемными коммунистами, целыми организациями, в т.ч. городскими, районными, а в итоге с Крымской республиканской.

Напомню. Кульминацией, толкнувшей Симоненко на расправу с активной, боевой, самой многочисленной партийной организацией Крыма стало принятое на 1-й сессии Верховного Совета АРК 16 ноября 2010 года 70-ю депутатами-регионалами обращение, чего в истории Компартии никогда не было и быть не могло, к первому секретарю ЦК КПУ Симоненко с требованием остановить партийную организацию, успокоить Л.Грача. Реакция Симоненко последовала незамедлительно, результаты всем известны. Действия, сопоставимые с разбойными, бандитскими потерявшего рассудок Симоненко, в арсенале которого и тех членов ЦК и ЦКК, наводнивших полуостров, а также доморощенных оргкомитетчиков проявились во всей своей ничтожной красе: обман, грязь, подлоги, воздействие даже на детей коммунистов, вброшенные миллионы и подкупы людей на них, расправы над коммунистами с грубейшими нарушениями Устава партии, роспуски рескома, партийных организаций.

Давно понятно: Симоненко, его окружение обросло ложью, аморальщиной, словесным поносом, продажностью, на деле слилось с буржуазией и предает идеалы, народные интересы, жирует и по-барски, свысока смотрит на партийную массу, на людей, не воспринимая критику, попирая партийные законы. И фактов этому не счесть. Слабые, безыдейные, падкие на деньги сдались на милость «победителя». Но основная, большая часть коммунистов и партийного актива осталась непреклонной, сохранила твердость, достоинство и цель продолжать борьбу с оппортунизмом в коммунистическом движении. Это о них можно смело сказать ленинскими словами: «Ум, честь и совесть эпохи», кто готов голодать, бороться за идею и идеалы, за народные интересы, за чистоту в коммунистическом движении. Их тысячи: рядовых, секретарей первичных парторганизаций, секретарей партийных комитетов.

Это они сказали и приняли решение - с оппортунизмом, симоненковщиной, с буржуазией и олигархами, за интересы и чаяния простых людей возможно бороться, только создав новую или возглавив ничем себя не скомпрометировавшую коммунистическую политсилу. Выбор пал на Коммунистическую партию рабочих и селян, которая в течение десяти лет по различным причинам не имела возможности проявлять активность. Ценю своих товарищей В.Ф.Демусенко, М.Б.Рямбова, Н.И.Пукшина, А.Ф.Лунева, Н.И.Луценко, А.Н.Шекуна за их высокий профессионализм, верность партийному долгу и очень дорожу ими.

Восхищаюсь самоотверженностью, стойкостью, партийной ответственностью Е.В.Реуцкой, А.Н.Шавель, Н.М.Василенко, З.Г.Кохацкой, К.П.Апухтиной, Г.С.Сергеевой, Л.Ф.Яцковской, Г.В.Первушиной, В.И.Степанюк, С.Л.Сасс, Т.В.Соболевой, Т.П.Соловьевой, В.А.Сверкуновой, Л.А.Болотиной, Г.А. Минаевой, Н.И.Возляковой, как и многих сотен им подобных женщин.

Не могу представить себя и партийную организацию без А.П.Бондаря, Г.В.Куринова, С.И.Собещанского, А.П.Коробейникова, В.Г.Халаимова, В.С.Стасевича, Л.Ф.Волоха, П.А.Дергачева, Н.А.Кириллова, В.И.Никишина, А.И.Эндеко, с которыми работаю не менее 10-ти лет и всегда нахожу понимание с их стороны в нашей практической деятельности.

Восхищаюсь молодыми коммунистами, которые в сложных условиях устояли, продемонстрировали твердость и неподкупность. Спасибо вам за это, А.Зенин, Е.Озимок, А.Шекун, М.Корсун. Вдохновляет моральная поддержка наших действий ветеранов партии, ее золотого фонда в лице С.А.Чистова, Г.М.Сухорукова, Л.Д.Солодовника, М.П.Кравченко, В.С.Булейко, В.Л.Зубарева, Н.А.Воронцова, И.С.Исаева, Л.Ф.Круца, В.И.Журбы, А.А.Кодасмы, В.Е.Малькова, Е.И.Французовой, А.Д.Поморцева, П.Ф.Купровского и многих других.

Подставляют плечо, помогают, советуют, волнуются Ю.Н.Мамешина, Г.Г.Мамешин, Ю.М.Осипенко, Л.И.Мартыненко, В.С.Гречко, В.Г.Булатов, Т.В.Савенко, десятки других. Активно работают секретарями первичек В.Н.Забело, С.М.Бессараб, В.Д.Титов, Е.Н.Кукушкин, Н.Л.Суркова и многие сотни. В непростой ситуации приобрел новых соратников: Ф.К.Паркосиди, Н.Н.Горбатова, Г.В.Кисиленко, Е.В.Бояр, и их становится все больше. Особенно вдохновило и поразило то, что практически из всех областей Украины идут от конкретных товарищей письма, звонки, в которых горячее желание формировать областные, городские, районные, первичные организации КПРС. Это и секретари первичных партийных организации, горкомов, райкомов КПУ, руководители левых партий и общественных организаций. Приведу содержание только одного письма: «Уважаемый Леонид Иванович! Уважаемый Юрий Евгеньевич! Уважаемые Товарищи!

ОБРАЩЕНИЕ Мы, члены Харьковской областной организации одобряем и поддерживаем ваше решение самостоятельно строить новую партию Марксистского Ленинского типа и гордимся тем, что и наше ранее обращение к Вам в какой-то мере повлияло на принятие смелого политического решения. Понимаем также, что принять такое решение Вам, Руководству Крымской организации и всем честным Коммунистам Крыма было нелегко. Мы по-прежнему присоединяемся к Вам и готовы приступить к работе в любой момент. Более того, в подтверждение наших серьезных намерений 29.01.2011 г. мы провели расширенное совещание, на котором присутствующие делегаты - Ваши сторонники - еще раз выразили решимость идти с Вами до победы. В свою очередь докладываем, что нами уже опрошены 31 структурированные городские и районные организации в Харьковской области и 7 районных организаций города Харькова о предстоящей партийной конференции. Председатели этих организаций информированы и, отчетливо понимая цели проведения конференции и ее повестки дня, выразили единодушное одобрение необходимости проведения такой конференции. Все, без исключения, выразили и поддержали желание идти и дальше с Грачом Л.И. На совещании присутствовали представители от Всеукраинского Союза рабочих, представители Харьковской областной организации «Дети войны», представители от Харьковской областной организации «Союз Советских офицеров», которые также готовы сплотиться вокруг новой партии. Это придаст нам дополнительные силы в партийном строительстве.

На первоначальном этапе сразу после проведения партийной конференции в новую организацию вступят 2500 - 3000 членов партии. Обращение подписали: Марченко Н.А, Щедрин А.П., Середа А.Н, Тимофеев С.Н., Романенко И.Ф., Шпорт В.В., Калюга А.Г, Носальская Л.П., Юношев А.Н., Штых И.Н., Гармаш Л.А., Пархоменко В.Н.».

Уверенность в правоте нашего решения придают молодые товарищи по рескому И.Мухоморина, А.Иванов, И.Романенко, А.Лактионов, О.Сухорукова, Е.Стряпчева, М.Качаева, Н.Чатилян, Е.Евтушенко, А.Родригес. Они искренни, по-молодому оптимистичны, смелы и задорны - и это прекрасная смена. Вместе с ними трудятся Д.К.Простаков, Л.С.Трегуб, Ю.Н.Ронгинская, Г.П.Кононенко, И.Г.Суркова, И.А.Суроп. Каждый из них профессор в своем деле, прошел большую жизненную школу, имеет солидный опыт в тех вопросах, за выполнение которых отвечает. И, конечно же, Л.И.Грач, талантливый организатор, теоретик и практик, известный далеко за пределами Республики политик, инициатор многих ярких дел и мероприятий, которые под его руководством осуществлены республиканской партийной организацией в Крыму. А рядом с ним целая плеяда замечательных коммунистов - профессионалов, каждый из которых уникален: В.Р.Захаров, Ю.П.Корнилов, Т.С.Ежова, В.А.Лысенко, Н.П.Штепа. Состав оппозиционного коммунистического Правительства Автономной республики Крым также подтверждает тот факт, что молодая Крымская республиканская организация КПРС располагает серьезным кадровым ресурсом. Многие товарищи за 1,5-2 десятилетия прошли и имеют солидный опыт возрождения и становления запрещенной партии, организационного укрепления рядов республиканской партийной организации, активной классовой борьбы. Уверен, благодаря усилиям таких товарищей, настоящих коммунистов, Крымская республиканская организация Компартии рабочих и селян в ближайшее время займет в Крыму лидирующее положение в борьбе за социалистические идеалы, насущные права трудящихся.

Ю.АКСЮТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА КРЫМСКОГО РЕСКОМА КПРС

Дополнительная информация