Леонид Грач

«Еще не вечер»

Как снег на голову свалилось на нас, коммунистов, решение Президиума и Пленума ЦК КПУ об исключении из партии Леонида Ивановича Грача, а затем и роспуск Крымского рескома.

Мне, как бывшему секретарю партийной организации совхоза-завода «Нижнегорский», звонят не только коммунисты, но и рядовые рабочие, выражая свой гнев и возмущение, по поводу происходящего.

До чего додумались – исключить из партии Л.И.Грача – одного из основателей, родителя сегодняшней Конституции АРК, защитника полномочий Автономии. Наше поколение с болью перенесло развал СССР. А вскорости под председательством Л.М.Кравчука – предателя Верховный Совет Украины принял незаконное постановление «О запрете Компартии».

На последнем партийном собрании хозяйства под председательством в то время второго секретаря обкома партии Н.В.Багрова было принято решение о запрете Компартии.

И только через 10 лет Конституционный Суд принял решение о восстановлении партии. Под руководством Л.И.Грача и преданных ему коммунистов Ю.Е.Аксютина, С.В.Воробьева, В.Р.Захарова, А.Д.Лукичева партия возродилась.

В нашем хозяйстве до запрета Компартии на учете было 150 членов КПСС. А восстановилось только 10 человек, в основном рядовых коммунистов, а из руководящего состава – никто, испугались антисоветского угара. И до сегодняшнего дня бегают по партиям, из одной в другую, лишь бы быть во власти. Леонида Ивановича Грача я знаю давно, с тех лет, когда он был первым секретарем Обкома партии.

Лично меня судьба свела с Л.И.Грачом, когда начался развал нашего хозяйства. Я, как вновь избранный партийный секретарь, после восстановления КПУ – приезжала к нему за поддержкой и помощью в вопросах развала и гибели совхоза-завода «Нижнегорский» в реском, затем в Верховный Совет Крыма. Он много нам помогал, присылал проверяющих в совхоз. Особенно при директоре хозяйства М.Ф.Шумакове, который в то время был депутатом Верховной Рады АРК и разваливал наше хозяйство. Куда мы только не обращались: и в министерство, и в Крымвинтрест, не говоря о руководстве нашего района и прокуратуре. Добились – сняли директора М.Ф.Шумакова, лишили депутатства. Но на смену приходили новые – и все гибло: продали винзавод, заросли бурьянами сады и виноградники, на металлолом сдана вся сельхозтехника, развалили холодильник, прививочный комплекс, теплицу, пекарню. Рабочие – без работы, молодежь разъехалась. Остались в хозяйстве в основном старики – создатели хозяйства. Выдали оставшимся рабочим имущественные сертификаты на тыс. рублей, а имущества нет – все продано. И где искать концы – ответа нет. Непорядок и с землей.

После выборов выгнали председателя правления. Избрали нового – ждем от него перемен, но пока их еще нет.

Борьба продолжается. Не хватает сил и здоровья, но не сдаемся.

И надеемся, что опять под руководством Л.И.Грача вновь созданная новая партия КПРС – на правильном пути.

«Еще не вечер» – книга размышлений о жизненном пути, становлении, о друзьях-товарищах, о развитии политических процессов на Украине и в Крыму, написанная Л.И.Грачом, - я прочла ее на страницах газеты «Коммунист Крыма».

Какую нелегкую трудовую героическую жизнь не щадя здоровья испытал Леонид Иванович!

Я работала секретарем партийной организации в то время, когда в обкоме первым секретарем был Н.К.Кириченко.

Он не раз приезжал к нам в хозяйство, помогал в работе, интересовался нашей жизнью. Последняя встреча с ним была на XIX (если не подводит память) партийной конференции.

В райцентре был первым секретарем П.П.Корниенко, вторым М.Е.Глушак, третьим Н.Е.Фролова. Много хороших дел сделали эти люди. В этот трудный период активную работу по перерегистрации партии в КПРС продолжают настоящие коммунисты – это А.П.Бондарь, В.В.Бобонев, Т.В.Соболева, М.М.Самарский, Н.А.Эхитян и другие. Вновь созданная партия КПРС ведет свою активную работу. От всех верных коммунистов и простых тружеников Нижнегорья желаем Леониду Ивановичу успехов в его борьбе, а главное – крепкого здоровья на долгие годы. Еще не вечер.

З.И.ГЕРУСОВА, ЧЛЕН КПСС С 1968 Г.

Дополнительная информация