Леонид Грач

Коммунисты Грача требуют от Януковича привлечь к ответственности организаторов беспорядков во Львове

Новоросс.info - Активисты Коммунистической партии рабочих и селян сегодня провели пикет-протест у здания Постоянного представительства президента Украины в Крыму по поводу событий, произошедших во Львове 9 мая.

Пикет проходил под лозунгами: «Янукович! Извинись перед ветеранами», «Позор президенту, который не может защитить!», «Янукович! Не плюй в душу ветеранам!», «Неофашизм – варвары XXI века».

По словам организаторов пикета, они расценивают события, произошедшие во Львове в День Победы, как «фашистский шабаш». «Хочу сказать: то, что произошло во Львове – это проявление фашизма, они еще раз показали всему миру, что на Западной Украине устанавливается фашистский режим. Мы, ветераны, молодежь, не можем терпеть этого! Мы глубоко возмущены этими событиями. Если это не будут приняты меры, то это будет оскорбление всему народу», – заявил глава совета Симферопольской городской организации КПРС Федор Паркосиди.

Как отметили пикетчики, сегодня главная задача – остановить фашизм, который «не только во Львове, а по всей стране». «Это надо остановить любым способом! Мы в Крыму еще воюем, еще что-то доказываем, но на западной стороне никто ничего не хочет делать (в борьбе с фашизмом – ред.). Я прошу вас, не сдавайтесь, берегите наше красное знамя, знамя нашей Победы, знамя наших отцов и дедов. Помните, что они проливали кровь только за будущее нашей страны, которую разрушили. Нет Сталина на них!» – заявила одна из выступающих.

Кроме того, участники акцииприняли обращение к главе государства, которое передали руководству Представительства президента Украины в Крыму.

«Мы хотим выразить свой протест по этому поводу и обратиться к президенту. Мы подготовили обращение, в котором мы требуем немедленно сделать официальное заявление по этому поводу и привлечь ответственных за этот шабаш, который они провели во Львове, чем унизили память тех, кто сражался за нашу Родину. Мы также требуем прекратить все недружественные акты в отношении России, мы также требуем, чтобы он (глава государства – ред.) подписал закон об использовании красного знамени в День Победы, и также требуем, если он гарант Конституции, обеспечить гражданам право вспомнить в этот день и отдать дань памяти и уважения тем, кто сражался за нашу Родину», – пояснил Федор Паркосиди.

Изначально к пикетчикам вышел один из консультантов представительства президент, пояснив, что Владимир Яцуба находится на совещании и не может к ним выйти, предложил передать письмо ему. Однако представители пикета отказались отдавать консультанту обращение к президенту и потребовали, чтобы к ним вышел кто-нибудь из заместителей постоянного представителя президента в Крыму. После чего к ним вышел первый заместитель представителя президента Виктор Плакида и заместитель Ибраим Мамутов. Выслушав позицию пикетчиков, они пообещали передать обращение к главе государства в кротчайшие сроки.

Напомним, 9 мая во Львове произошли столкновения между сторонниками ВО «Свобода» и людьми, вышедшими почтить память героев Великой Отечественной войны.

© 2011, novoross.info, «Новоросс.info - информационный портал»

Дополнительная информация