Леонид Грач

Оппозиционный Совмин Крыма предлагает решать вопросы стабилизации цен на государственном уровне

Председатель оппозиционного Совета Министров АР Крым В. Лысенко направил письмо Президенту Украины В. Януковичу, в котором отметил, что по результатам оперативных данных мониторинга средних уровней цен на продовольственные товары в текущем году в Автономии складывается нестабильная ценовая ситуация на потребительском рынке, наблюдается высокий рост средних цен на продукты питания, в том числе социальной направленности.

«По состоянию на 10 ноября 2010 года (до формирования нового состава Совета министров АРК) из девятнадцати социально-значимых продуктов питания только по пяти средний уровень цен превышал среднеукраинские показатели, а по состоянию на 30 марта 2011 года он увеличился уже до пятнадцати, - отмечает В. Лысенко в письме. - В апреле текущего года, несмотря на заверения Совета министров АРК о принятых мерах по стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке, цены продолжали расти и на конец месяца уже по шестнадцати видам продуктов питания в Крыму цены выше среднеукраинских показателей. И если 10 ноября 2010 года из 27-ми регионов Украины АРК занимала 7-е место в рейтинге, то на 30 апреля 2011 года - 24-е место».

Тенденция повышения цен на продовольственные и непродовольственные товары характерны для всех регионов Крыма, отмечает Председатель оппозиционного Совета Министров АРК: «Превышают среднеукраинский уровень цены на рынке светлых нефтепродуктов. За январь-апрель 2011 года за счет превышения в Крыму индекса инфляции на 2,6% по сравнению со среднеукраинскими показателями (в Крыму он составил 7,3%, по Украине- 4,7%), произошло подорожание овощей на 40,6% ( по Украине-31,0%), фруктов- 33,1% (15,6%), картофеля-31,5% (20,2%), продуктов питания в целом на 9,4% (5,1%), в том числе хлеба и хлебобулочных изделий на 12,6% (8,8%), макаронных изделий-7,2% (6,4%). Повысились цены на рыбу, рыбные продукты -5,2%(3,7%), другие продукты питания. На рынке непродовольственных товаров и услуг произошел рост цен в автономии на топливо и масла на 24,3 % . Возросли услуги и тарифы: на электроэнергию на 22,9 %, горячую воду и отопление –на 20,1%, водообеспечение – на 15,2%, канализацию - на 11,9%, транспорт –на 12,1%, амбулаторные услуги - 2,7%. Рост цен, особенно на продукты питания, отрицательно влияет на покупательскую способность граждан Крыма, снижает их социальную самодостаточность и возможности, приводит к несвоевременным расчетам населения за энергоносители и услуги ЖКХ».

В письме Президенту Украины В. Лысенко отмечает, что данная ситуация свидетельствует о неэффективной работе Совета министров АРК, органов исполнительной власти на местах по контролю за ценами на потребительском рынке и предлагает потребовать от Кабинета Министров Украины «решения на государственном уровне вопроса стабилизации цен на продовольственные товары путём стимулирования отечественного производителя проведением крупных Госзакупок по ценам, позволяющим аграриям Украины наращивать объемы производства, что позволит государству участвовать в товарных интервенциях, а также заниматься созданием и развитием инфраструктуры для хранения сельхозпродукции».

Председатель оппозиционного Совета Министров АРК В. Лысенко также направил пиьсма Премьер-министру Украины Н. Азарову, Председателю Верховного Совета Автономной Республики Крым В. Константинову, Председателю Совета министров Автономной Республики Крым В. Джарты (прилагаются).

Аналогичные письма направлены городским головам и председателям районных советов АРК для ознакомления и принятия конкретных мер по стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке, особенно, по социально значимым видам товаров.

Пресс-служба оппозиционного Совета министров АРК

==================================

Президенту Украины
Януковичу В.Ф.

Уважаемый Виктор Фёдорович!

Доводим до Вашего сведения и реагирования Постановление оппозиционного Совета Министров Автономной Республики Крым «О ценовой ситуации на потребительском рынке Автономной Республики Крым» (прилагается).
По результатам оперативных данных мониторинга средних уровней цен на продовольственные товары, которые реализуются в предприятиях торговли по регионам Украины (данные Госинспекции по контролю за ценами в Украине), в текущем году в автономии складывается нестабильная ценовая ситуация на потребительском рынке. Наблюдается высокий рост средних цен на продукты питания, в том числе социальной направленности.
По состоянию на 10 ноября 2010 года (до формирования нового состава Совета министров АРК) из девятнадцати социально-значимых продуктов питания только по пяти средний уровень цен превышал среднеукраинские показатели, а по состоянию на 30 марта 2011 года он увеличился уже до пятнадцати. В апреле текущего года, несмотря на заверения Совета министров АРК о принятых мерах по стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке, цены продолжали расти и на конец месяца уже по шестнадцати видам продуктов питания в Крыму цены выше среднеукраинских показателей. И если 10 ноября 2010 года из 27-ми регионов Украины АРК занимала 7-е место в рейтинге, то на 30 апреля 2011 года - 24-е место.
Тенденция повышения цен на продовольственные и непродовольственные товары характерны для всех регионов Крыма. Превышают среднеукраинский уровень цены на рынке светлых нефтепродуктов. За январь-апрель 2011 года за счет превышения в Крыму индекса инфляции на 2,6% по сравнению со среднеукраинскими показателями (в Крыму он составил 7,3%, по Украине- 4,7%), произошло подорожание овощей на 40,6% ( по Украине-31,0%), фруктов- 33,1% (15,6%), картофеля-31,5% (20,2%), продуктов питания в целом на 9,4% (5,1%), в том числе хлеба и хлебобулочных изделий на 12,6% (8,8%), макаронных изделий-7,2% (6,4%). Повысились цены на рыбу, рыбные продукты -5,2%(3,7%), другие продукты питания. На рынке непродовольственных товаров и услуг произошел рост цен в автономии на топливо и масла на 24,3 % . Возросли услуги и тарифы: на электроэнергию на 22,9 %, горячую воду и отопление –на 20,1%, водообеспечение – на 15,2%, канализацию - на 11,9%, транспорт –на 12,1%, амбулаторные услуги - 2,7%. Рост цен, особенно на продукты питания, отрицательно влияет на покупательскую способность граждан Крыма, снижает их социальную самодостаточность и возможности, приводит к несвоевременным расчетам населения за энергоносители и услуги ЖКХ.
Все это свидетельствует о неэффективной работе Совета министров АРК, органов исполнительной власти на местах по контролю за ценами на потребительском рынке.
В целях разрешения проблемы стабильных цен на продовольственные товары предлагаем потребовать от Кабинета Министров Украины решения на государственном уровне вопроса стабилизации цен на продовольственные товары путём стимулирования отечественного производителя проведением крупных Госзакупок по ценам, позволяющим аграриям Украины наращивать объемы производства, что позволит государству участвовать в товарных интервенциях, а также заниматься созданием и развитием инфраструктуры для хранения сельхозпродукции.

С уважением,
Председатель оппозиционного
Совета Министров АР Крым
В. Лысенко

==================================

Постановление оппозиционного Совета министров Автономной республики Крым

О ценовой ситуации на потребительском рынке Автономной Республики Крым

18 апреля 2011 года

г. Симферополь

Заслушав и обсудив информацию председателя оппозиционного Совета министров АР Крым Лысенко В.А. «О текущей ценовой ситуации на потребительском рынке», оппозиционный Совет министров АР Крым отмечает, что в текущем году в автономии складывается нестабильная ценовая ситуация на потребительском рынке.

Наблюдается высокий рост средних цен на продукты питания, в том числе социальной направленности. Так, по состоянию на 30.03.11г. из 19-ти социально-значимых продуктов питания по 15-ти средний уровень цен превысил среднеукраинские показатели.

Тенденция повышения цен на продовольственные товары характерна для всех регионов Крыма. Это свидетельствует о недостаточно эффективной работе органов власти Крыма на местах по контролю за ценами на продовольственном рынке и об отсутствии должного взаимодействия с субъектами хозяйствования в сфере торговли и производителей продуктов питания.

Превышают среднеукраинский уровень цены на рынке светлых нефтепродуктов. Субъектами хозяйственной деятельности допускаются нарушения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, которые негативно влияют в целом на потребительском рынке автономии. В результате за январь-март 2011 года за счет превышения индекса инфляции на 1,6% по сравнению со среднеукраинскими показателями, в Крыму он составил 4,9%, по Украине – 3,3%, произошло подорожание овощей на 28,6% (по Украине – 22,7%), картофеля на 22,4 % (соответственно 16,0%), фруктов на 21,9% (11,2%), в целом продуктов питания на 6,3% (3,4%), в том числе хлеба и хлебобулочных изделий на 9,0% (6,4%), повысились цены на рыбу и рыбные продукты на 4,1% (3,0%), макаронные изделия на 3,3% (3,4%) и другие продукты питания.

На рынке непродовольственных товаров и услуг также произошел рост цен в автономии на топливо и масла на 18,9%. Услуги и тарифы возросли: на горячую воду и отопление на 20,1%, на водообеспечение на 15,2%, канализацию - 11,9%, транспорт – 9,1%, электроэнергию – 6,8%, амбулаторные услуги – 2,3%.

Рост цен, особенно на продукты питания отрицательно влияет на покупательскую способность граждан Крыма, снижает их социальную самодостаточность и возможности, приводит к несвоевременным расчетам населения за энергоносители и услуги ЖКХ.

В целях улучшения ценовой ситуации на потребительском рынке автономии, оппозиционный Совет министров АР Крым

постановляет:

1. Информацию председателя оппозиционного Совета министров АР Крым Лысенко В.А. принять к сведению и использовать в практической деятельности для разъяснения населению сложившейся ситуации на потребительском рынке автономии.
2. В целях решения вопроса по стабилизации цен на продовольственные товары обратиться с предложением к Президенту Украины В.Ф. Януковичу, Премьер-министру Украины Н.Я, Азарову рассмотреть вопрос и принять решение на государственном уровне о поддержке отечественного производителя путём проведения Госзакупок, позволяющих государству стимулировать сельхозпроизводителя и участвовать в товарных интервенциях.(Аналитическая записка прилагается).
3. Республиканскому комитету по информации (Чатилян Н.А.) в сроки до 01.05.11г. довести до сведения жителей Крыма информацию о текущей ценовой ситуации на потребительском рынке АР Крым.
4. Министерствам и республиканским комитетам в срок до 15.05.11г. внести конкретные предложения по стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке автономии для рассмотрения и обобщения, с предоставлением их Верховному Совету, Совету министров АР Крым, исполнительной власти городских и районных советов для реагирования и применения в практической деятельности.
5. Депутатам-коммунистам в мае текущего года инициировать проведение внеочередных сессий сельских, поселковых, районных и городских советов с повесткой дня: «О ситуации на потребительском рынке и мерах по её стабилизации».
6. Министерству аграрной политики и продовольствия (Рямбов М.Б.) совместно с Республиканским комитетом по торговле и защит прав потребителей (Сухорукова О.А.) в срок до 01.05.11г. создать группы во всех регионах АР Крым для проведения ежемесячного мониторинга средних уровней розничных цен на продовольственные товары на предприятиях торговли, рынках, при проведении сельскохозяйственных ярмарок с целью объективного определения их среднего уровня с доведением информации до крымчан.
7. Министерствам экономического развития и финансов (Горбатов Н.Н.), промышленной политики, топлива, энергетики, транспорта и связи (Бессараб С.М.), регионального развития и ЖКХ (Шекун А.Н.), образования и науки (Лавров В.В.), социальной политики и здравоохранения (Нестеренко А.И.) в срок до 01.06.11г. провести анализ цен на услуги (тарифы) ЖКХ, в т.ч. на воду, канализацию, тепло, содержание и ремонт жилья, услуг и тарифов в сфере образования, здравоохранения, транспорта и связи в регионах Крыма с предоставлением информации населению автономии.
8. Министерству по земельным ресурсам, охране окружающей и природной среды (Минаева Г.А.) в срок до 20.05. 2011 года подготовить на заседание оппозиционного Совета министров АРК справку-доклад о ходе выполнения земельной реформы в автономии.
9. Министру оппозиционного Совета министров АР Крым (Иванов А.С.), совместно с министерствами и рескомитетами с целью тесного взаимодействия и сотрудничества, обратной связи с избирателями Крыма во всех сферах жизнедеятельности автономии, в срок до 15.05.11г. проработать и внести предложения по созданию и внедрению системы «избирательных ящиков» в регионах Крыма.
10. Данное постановление опубликовать в газете «Коммунист Крыма» и разместить в Интернете.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя, заместителей Председателя оппозиционного Совета министров АР Крым в соответствии с распределением функциональных обязанностей.

Председатель оппозиционного Совета министров АР Крым
В. Лысенко

Министр оппозиционного Совета министров АР Крым
А. Иванов

Дополнительная информация