Леонид Грач

Сказавши «а», не будь «б»…

или Почему коричневый туман над Львовом проплывает

День победы по-львовски врезался в память плотным милицейским кольцом вокруг Монумента Славы, мордобоем, перестрелкой, ухарской бравадой и обычным хулиганством националистов, правящих бал на костях погибших защитников отечества. Навсегда запомнится он и поражением Президента, виляющего собственным Указом, как собака хвостом, и горькой обидой ветеранов Великой Отечественной войны, ставших на этом шабаше национал-озабоченной бригады неприкрытой мишенью для воинствующего невежества. Через 66 лет после окончания войны для людей, прошедших суровыми фронтовыми дорогами, себя не щадивших, жизнь нам завещавших, этот день стал праздником со слезами горечи на глазах. Просвещенная Европа сегодня кусает себе локти, что элементарно недооценила степень присутствия бычьего инстинкта в украинских евроинтеграторах. Быковатость в данном случае не оскорбление, а определение сущности так называемых демократов, у которых в каждом глазу по фашистской свастике, поэтому и бросаются на красное знамя, как разъяренный бык на тряпку.

Даже трудно поверить, что фашизм подымает голову в стране, где ему когда-то сломали хребет. Чем черт не шутит, когда Президент спит…

На экранах страны - печальная картина. Информационный простор то и дело взрывается сообщениями одного толка - о вопиющей жестокости по отношению к «свободовцу», который был ранен в перестрелке. За кадром с завидной постоянностью остается факт, как этот самый пострадавший с группой молодчиков куражился с битой в руках над людьми, впиваясь в каждого проходящего с георгиевской ленточкой с настойчивостью бульдога, вцепившегося в свою добычу. Как-то мельком, одной скупой строчкой сообщают и об избитом коммунисте-антифашисте, угодившем в больницу по милости этих самых ангелов- небожителей в коричневом камуфляже.

Пострадавший от вражеской травматической пули Олег Ковпак, ставший героем дня, не устает информировать общественность, что пуля эта не простая, пуля эта боевая… Ай да воин, отметившийся в жесточайших «сражениях за Львов», ай да разнесчастный мальчик Олежка, демонстрирующий свое «боевое ранение». Жалко мальчика, конечно, жалко у Олежки в коленке, которую он, задрав штанину, демонстрирует на всю Украину. Пускай уж Президент Янукович хоть после «бала» подсуетится вовремя, приедет лично к «молодому ветерану Львовской битвы», чтобы засвидетельствовать ему свое почтение и подуть на больное место. Может, этот раненый перевертыш с как раз повернется к нему тем местом, в которое отпетым националистам так любят заглядывать власть придержащие в Украине.

Подтверждение тому - туманное заявление украинского МИДа по поводу инцидента с растоптанным венком российского консула. В нем явно прослеживаются порицание «особой чувствительности российской стороны в вопросах ксенофобии» и заискивающие нотки перед позволившими себе столь дерзкую выходку, родимыми национально озабоченными «героями».

А что же главный коммунист страны Петр Симоненко, позиционирующий себя верховным покровителем всех ветеранов?! Это вообще забавно… Молчит Президент. Мочит Симоненко. Присев на «веселый чемоданчик» куратора парламентских интриг Андрея Клюева, Петр Николаевич, по-видимому, теперь тоже открывает рот по отмашке дирижера Чечетова. Отсюда и брошенные на произвол националистов львовские коммунисты, державшие оборону с явно превосходящими силами противника, униженные и забытые своим партийным главнокомандующим. Для проформы пламенный борец Симоненко все же несколько раз открыл рот, чтобы вымолвить «а», ну а дальше … В общем все его выступления, кроме маловероятного предложения лишить Львов права чемпионатского мяча евро-1012, сводились к убаюкиванию электората, который он гипнотизировал устоявшимися штампами. Что, естественно, не вызывает радужных чувств у порядочных людей, которые возлагали последние надежды на коммунистов, как истинных защитников ветеранов. Особой настойчивости, чтобы наложить запрет на экстремистскую политическую силу, оскорбляющую ветеранов и разжигающую национальную вражду, Симоненко не продемонстрировал. Если на секунду поверить в неимоверное, что Виктор Янукович помог «Свободе» попасть во власть, чтобы там не оказалась ненавистная ему Тимошенко, и сегодня не брезгует материально поддерживать «своих подопечных», то тогда мозаика - Янукович, Симонеко, Тягнибок -начинает складываться.

Как бы там не было, громогласный международный Львовский скандал - это закономерный результат бесхребетной политики Виктора Януковича, пообещавшего подписать Указ о вывешивании красного Знамени Победы наряду с государственным (а попиараситься?!), и в впопыхах забывшего о своем «шаге доброй воли». Занят человек, очень занят… Настолько, что когда только националисты, держащие власть в отдельно взятом регионе в открытую заговорили об отмене государственного праздника, первое лицо государства предпочло отмолчаться. Не отреагировав на тревожный сигнал, Виктор Федорович дал зеленый коридор последующему решению суда, лишенного всякого здравого смысла

Как говорил классик, «не бойтесь добрых, бойтесь добреньких. С их молчаливого согласия случаются все беды и предательства на земле». Лучше о Президенте Украины Викторе Януковиче, в буквальном смысле слова предавшего ветеранов Великой Отечественной войны, с которыми накануне пил фронтовые сто грамм, не скажешь. Позволив во Львове молодчикам с опознавательными знаками бандеровцев топтаться не только по георгиевским ленточкам (таков был принцип фильтрационного отбора: кто с георгиевской ленточкой, тот против нас), но и по душам ветеранов, по своему неподписанному Указу, Виктор Янукович тем самым расписался в своем бессилии государственного человека перед горсткой радикалов. Отсюда и это национальное позорище во Львове: искаженные злобой молодые лица в порыве необузданной ярости, посягнувшие на самое святое – боевое прошлое наших отцов и дедов. Вместо цветов и почета ветеранам войны на Марсовом поле был уготован сюрприз в виде грозных стражей порядка, оцепивших Монумент славы, как боевой плацдарм и абсолютно не реагирующих на перманентно вспыхивающие потасовки между противниками празднования Дня Победы и его сторонниками. Что еще раз подтверждает тот факт, что указание на молчаливое бездействие в отношении бесчинств националистов было получено свыше. В то время, как официальный Киев молчал, как партизан во время допроса, сотни молодчиков в футболках «свободовцев», красноречиво символизирующих их политическую принадлежность, не стесняясь в выражениях по поводу победителей, остервенело сжигали символы Великой Победы.

«Свободовцы», разгулявшиеся на просторах западной Украины, - это вообще, отдельная тема в истории нашего государства. Как сказал академик Бехтерев, «национализм – это серьезная болезнь, сродни сумасшедствию, передающаяся посредством слова, жеста взгляда». По мнению Бехтерева, человек из толпы, на миг почувствовавший себя властелином, подобен палачу. Так вот, эта шайка-лейка маленьких неоперившихся «гитлерят», не только по внешним признакам, но и по своему раболепскому отношению к своему фюреру Тягнибоку, напоминающих выкормышей из «Гитлер-югенд», свободные и независимые от здравомыслия в окутанных коричневым дурманом головах, надев костюмчики своего любимого цвета, вышли на улицы Львова, чтобы обгадить победителям их праздник. В своих боевых сводках, напоминающих записки из сумасшедшего дома, они назвали операцию по выжиганию нашей исторической памяти «Битвой за Львов».

Несмотря на жалкие потуги националистов выглядеть победителями, бой был проигран. Не успели эти горе-воины отрапортовать наверх, что «красный бастион пал», как красное Знамя с победоносным криком «ура» было развернуто у Монумента Славы.

Как бы сегодня не обсасывала это событие воинствующая группа националистов и их поклонников, как бы не называла боевое красное знамя флагом раздора, на нем, как и когда-то, мерцает слава и кровь наших доблестных ветеранов, пролитая на полях жесточайших сражений за каждый клочок этой, освобожденной ими земли. В том числе, и за Львов.

С грустью и болью хочу констатировать еще один нелицеприятный факт. Никто из политиков, ведущих сегодня дотошные разборки: кто виноват в том, что по ветеранам в День Победы безжалостно прошелся каток унижений и оскорблений, не удосужился перед ними извиниться. Неужели не ясно тем, кто сегодня занимает комфортабельные кабинеты и парламенские кресла, ездит на шикарных авто, сквозь тонированные стекла наблюдая за превратностями нашей жизни, что если бы не подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, не их величайшее мужество и жертвенность, не было бы у них ни этих кабинетов, ни этих авто, не было бы нас с вами!

Низкий поклон вам все до земли. Подвиг ваш в веках будет жить, ветераны Второй мировой.

ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ!

Ксения Стаханова
г. Житомир

Дополнительная информация