Леонид Грач

Пионерское гордое сердце

«Мы – пионеры Белогорья! Мы – непокорные!
С трусливыми и робкими Нам не по пути!..»

С этих строк начинается девиз пионерии Белогорья.

И ребята ежедневно подтверждают его своими пионерскими делами и поступками. Это – и тимуровская работа, и пионерские субботники, и забота о животных, акции по сбору книг и игрушек для малышей, подготовка для дошколят игровых программ с клоунадой и драматизациями, участие в поздравительных программах для ветеранов Великой Отечественной войны, для всех жителей сел района; ведение летописи своей организации, в которой отражена история восстановления пионерии, интересные достижения, встречи, сборы отрядов, слеты, диспуты, походы и многое другое. Накануне Дня рождения Пионерии были проведены пионерские сборы, на которых ребята рассказывали вновь вступившим мальчишкам и девчонкам об истории пионерской организации, родившейся в далеком тревожном 1922 году, о юных пионерах-героях и их великих бессмертных подвигах, патриотизме, смелости и героизме. Миллионы наших дедушек и бабушек, будучи пионерами, росли совестливыми, отважными, честными, справедливыми, равняясь на любимых героев, готовясь своим трудом крепить мощь страны, которой беззаветно гордились; мечтать, действовать; добиваться, чтобы задуманное сбылось. Рассказали ребята о том, что пионерская организация в Белогорье возродилась в конце девяностых годов, благодаря усилиям тех людей, которые переживали о подрастающем поколении, видя, что альтернативы замечательной детской организации, воспитывающей подростков в духе патриотизма, честности, уважения к ветеранам, т.е. пионерской организации – нет. И вот, пройдя через тернии непонимания, трений, неприятия, пионерия в районе возродилась, живет и действует, взращивая в ребятах такие замечательные качества как трудолюбие, забота о пожилых и малышах, желание прийти на помощь товарищам, сопереживание, любовь к своей малой родине; желание делать свое село краше, оберегая каждое деревце, каждую травинку. Наши первые пионеры стали комсомольцами, а сегодня нередко приходят к новым участникам пионерской организации уже наставниками: Лилия Чуенкова, Светлана Пильгуко, Яна Савенкова, Людмила Солодкая и другие.

Особенно радуются ребята появлению на отрядных сборах ветеранов Великой Отечественной войны Ивана Марковича Бородийчука, Валентины Ивановны Мордвиновой и, конечно же, настоящей легенды Белогорья – участника Сталинградской битвы Константина Кузьмича Пономаренко, который не только всегда очень интересно рассказывает ребятам о грозных военных годах, но и читает свои собственные стихи о защитниках Родины и родного ребячьим сердцам Крыма. Наши ветераны, которых с каждым годом остается все меньше, – частые гости пионеров. Ежегодно, накануне Дня Победы, проходят встречи с защитниками Родины от немецко-фашистских захватчиков, на которых пионеры рапортуют ветеранам о своих делах и достижениях, готовят пионерские стенгазеты, учат стихи о героизме советских людей в грозные военные годы, о подвигах пионеров-героев, крымчан. Юные пионеры ухаживают за братскими могилами и памятниками погибшим на фронтах односельчанам.

Талантливые ребята принимают участие в различных творческих фестивалях, а самые талантливые проявляют свои способности, защищая честь своего района на самом любимом творческом фестивале «Таланты многодетной семьи», который вот уже много лет проводит Всеукраин-ский союз женщин-тружениц «За будущее детей Украины», который в Крыму возглавляет замечательный человек, отдающий сердце детям, – председатель региональной организации ВСЖТ Татьяна Семеновна Ежова.

Не стал исключением и нынешний год. В пос.Октябрьское ездили и вернулись с творческими Победами и наши талантливые ребята из многодетных и малообеспеченных семей, среди которых и юный пионер – чтец Никита Тобола.

А Жолудь Инга пела песни о дружбе, о детстве в Белогорском обществе слепых. К 1 Мая, Дню международной солидарности трудящихся, наши пионеры подготовили интересный устный журнал «Галстуки гордо мы носим не зря», пионерский концерт для родителей, где показали свой яркий акробатический номер.

Очень много интересных дел у наших пионеров. Сейчас ребята готовятся к 90-летию Е.Е.Кожушина, ко Дню защиты детей.

Ну, конечно же, самая главная задача – учеба в школе, овладение знаниями. Это особенно важно сейчас, в период завершения учебного года. Наши пионеры собирают материалы об истории и деятельности своей организации: статьи, фотоснимки, письма от пионеров Крыма, вожатых. На лето намечено немало: походы, встречи у пионерского костра, встречи с интересными людьми, участие в тимуровском движении, наблюдение за природой родного края, участие в летних праздниках, конкурсах рисунков, выставках пионерских поделок и многое другое. Нашим пионерам скучать некогда! На лето намечены сборы отрядов на темы: «Пионер – всем ребятам пример», «Старшим помогать – себя и товарищей уважать», «Историю нашу чтить…», «Этих дней не смолкнет слава». Много интересного узнали ребята, оформляя выставку книг, воспоминаний, альбомов с фотоснимками и сочинениями, посвященными Аркадию Гайдару и тимуровцам прошлых лет. Недавно наши пионеры провели конкурс рисунков и плакатов «Мечтаем о мире», «Курить – здоровью вредить», «Права ребенка». Все значимые пионерские мероприятия наши ребята начинают со слов приветствия:

«Начинается подвиг
Не в горящей машине.
Начинается подвиг
В пионерской дружине!
И с 20-х неистовых
До грядущего дня
Бьется наше лучистое,
Бьется жаркое, чистое,
Бьется сильное, твердое,
Пионерское, гордое
Сердце, полное сил и огня!»

Наши пионеры, их наставники и родители, а также те ребята, которые уже повзрослели, сердечно поздравляют пионеров – ветеранов, наставников, всех вожатых, и, конечно же, всех пионеров Крыма, всех своих друзей и всех тех, кто неравнодушен к судьбам подрастающего поколения с Днем Пионерии! Нам есть, на кого равняться! На подвиг и мужество тех, кто стоял у истоков создания Пионерской организации! ЖЕЛАЕМ ВАМ, ЮНЫЕ ПИОНЕРЫ И ВЕТЕРАНЫ ПИОНЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ ЗАДУМАННОГО, ВОПЛОЩЕНИЯ НАМЕЧЕННЫХ ЦЕЛЕЙ, ПИОНЕРСКОГО ЗАДОРА! С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ ПИОНЕРИИ!

Пионерский пресс-центр Белогорья

Дополнительная информация