Леонид Грач

* * *

С днём рождения, Крымский комсомол!

90 лет назад в Симферополе открылась первая областная конференция РКСМ.

Продолжалась она пять дней, с первого по пятое июня, и именно эти дни можно считать днём рождения Крымской комсомольской организации.

Легендарные незабываемые подвиги совершили комсомольцы Крыма: Гражданская война, борьба за Советскую республику, восстановление и развитие промышленности, сельского хозяйства. Комсомол прошел героический путь в годы Великой Отечественной войны. Ведь недаром жители города Героя открыли памятник под названием «Мужеству, стойкости, верности комсомольской». Сразу после тяжелейшей, кровопролитной, разрушительной войны руководимые партией Советские люди в короткие сроки восстановили хозяйство страны, подняли страну из руин. Как неотъемлемая часть трудового народа, вкладывая всю силу и упорство в восстановление народного хозяйства, трудился и комсомол.

И дальше - жизнь, партия и горячее желание работать на благо Советской Родины ставили перед комсомолом всё новые и новые задачи- это освоение целины, богатейших краёв Сибири, Дальнего Востока, гигантские стройки, сельское хозяйство, научная деятельность, культурная сфера, строительство и многое другое. И во все эти дела своим повседневным трудом внёс свою существенную лепту Комсомол.

Комсомольская школа- это гордость каждого прошедшего её до конца, ведь товарищество и взаимопомощь, преданность коммунистическим идеалам, любовь к Родине, патриотизм, нравственность, высокая жизненная позиция, стремление с каждым днём становиться лучше и расти над собой - это фундамент формирования комсомольца, основа советского человека.

Добрые традиции Ленинского комсомола на территории Крыма сегодня продолжает молодежная организация - Коммунистический Союз Молодёжи Крыма. На ее счету много славных дел. В преддверии девяностолетия комсомола Крыма актив городской комсомольской организации совершил выезд- поход на Мангуп. Комсомольцы посвятили свой поход всем молодым людям, верным коммунистическим идеалам и всем тем, кто пал в годы Великой Отечественной войны. Мы подняли Красное Знамя Победы на вершине, и оно гордо затрепетало над Мангупом.

Image

Пресс-центр республиканского комитета КСМК

Дополнительная информация