Леонид Грач

Леонид Грач: «Как только МВФ даст очередной транш, на Азарове будет поставлен крест»

Эксклюзивное интервью НБН. "Могу сказать, что Запад "сливает" Тимошенко. Как всегда", - констатировал Леонид Грач

В Верховной Раде довольно мало людей, которые при любой политической погоде всегда остаются честными перед собой. В какой бы парламентской конфигурации они не находились, в каких бы отношениях не оказались с лидером фракции (или партии), как бы их не возвеличивали или пытались растоптать – такие люди уверенно идут своей дорогой. О ситуации в ЖКХ Украины, делах Тимошенко и Луценко, возможной отставке Азарова, новом законопроекте о выборах народных депутатов и вероятности переноса выборов в Верховную Раду на 2015 год НБН поговорил с народным депутатом от КПУ, лидером Коммунистической Партии Рабочих и Селян (КПРС) Леонидом Грачом.

- Леонид Иванович, в среду Виктор Янукович уволил высшее руководство Министерства по вопросам ЖКХ – министра Виктора Тихонова и его первого заместителя Юрия Хиврича. Почему президент принял такое неожиданное решение? Правильно ли сделал президент?

– С одной стороны, было сделано правильно, что уволен министр Тихонов и его первый зам Хиврич. А с другой стороны, все это без пользы.

– Почему?

– А потому, что эти люди – «стрелочники» и не более. Ведь, по сути, вся социально-экономическая система в Украине рухнула. И за счет тех тарифов, которые берут с народа через систему ЖКХ, проблему ЖКХ не разрешишь. Поэтому, «воз», как говорят, «и ныне там» останется, кого бы не поставили на место Тихонова и Хиврича.

– Вы говорите о системе. Но не люди ли создают эту самую систему? Менять людей – менять систему, или Вы не согласны?

– Система – это сегодняшняя власть. Я имею в виду – президент, премьер-министр и руководящая Партия регионов. Вот это сегодня – система. Она и создала такой тупик. Да, на базе накоплений, которые были в предыдущие годы. Но именно эта система, по сути, заканчивает реставрацию капиталистических отношений. А это значит – «гроб с музыкой» для всей социальной защищенности человека и гражданина.

– А почему уволили главу Севастопольской горгосадминистрации Валерия Саратова?

– Саратова практически ни за что превратили в оппонента. Ведь не он же лично повышал тарифы, а это делали его предшественники. В частности – Сергей Куницын.

Саратова уволили потому, что он – достаточно серьезный человек и самостоятельный политик. Тут со стороны власти была сделана ошибка. Режим Януковича в ближайший период получит нового оппозиционера.

– Как считаете, над головой Николая Азарова высоко завис меч отставки?

– Осталось совсем немного. Надо принять пенсионную реформу – основной документ для того, чтобы понравиться МВФ и получить от него очередной транш на шею гражданам Украины. После этого на Николая Яновича все стрелы будут окончательно переведены, и после очередного «китайского предупреждения» его отправят в отставку.

Только МВФ даст Украине очередной транш, на Николае Азарове будет поставлен крест как на премьер-министре.

– А кто может сесть в премьерское кресло после Азарова, в случае его отставки? Была версия, что премьером может стать Олег Дубина...

– Дубина – высококлассный профессионал. Он – профессиональный управленец и хозяйственник. Но сегодня не его время. Он сегодня, как говорят, «между молотом и наковальней» находится с точки зрения тех газовых контрактов 2009-го года...

А что же касается того, кто может быть премьером после Азарова... Это все будет решаться между собой...

- Между кем и кем?

– Или своего премьера предложит группа Рината Ахметова, или это будет группа олигарха Фирташа, или это может быть группа Андрея Клюева (которая сама по себе).

Но кто больше и куда именно перевесит, насколько они смогут получить поддержку Виктора Януковича как главной фигуры в отставках и назначениях, – это будет понятно в ближайшие месяц – полтора. Это время все четко и покажет.

– Как думаете, чем закончатся дела Тимошенко и Луценко?

– При том, что уже сегодня есть, могу сказать, что Запад «сливает» Тимошенко. Как всегда.

И вообще – горе тем политикам, которые ориентируются на то, что их поддержат извне. Не важно откуда: из Москвы, Европы или Америки. Это горе для украинских политиков потому, что они не надеются сами на себя. Это первое, что уже списывает Тимошенко с европейских, так сказать, рейтингов.

Второе. Естественно, что после того, когда разворошили до максимальной степени эту «рану» для общества, властям уже смертельно опасно допускать Тимошенко до участия в выборах в 2012 году. А коль не допускать, то надо чтобы у нее была судимость. И не важно, будет ли Тимошенко за решеткой или получит условно. В любом случае она выпадает из избирательного процесса.

– А что касается Луценко?

– Юрий Луценко идет в связке (знаете, как гранаты связывают вместе) с Юлией Тимошенко. Ему, как мне кажется, больше всех и достается.

– Как Вы оцениваете новый проект закона о выборах народных депутатов? Что скажете о новациях, которые там предлагаются: повышение проходного барьера до 5%, отсутствие блоков, смешанная система выборов, отсутствие графы «против всех» и так далее?

– Я бы начал отвечать на этот вопрос с Ленина.

- ???

– Ленину принадлежат гениальные слова: «Любое государство – насилие на личностью». Точка. Весь вопрос только в том – какое это государство? Ведь именно от этого зависит степень его насилия на личностью.

Есть триада: государство, общество и личность. Когда государство, власть является преступно-коррумпированной, то неужели может быть любой, даже самый идеальный закон, результативным? Нет. А власть у нас коррумпирована и власть навязывает обществу коррумпированные отношения.

Общество в данном случае является своеобразным «взяткодателем», когда люди идут и платят за разрешительную систему, за любую справку, откупаются и переплачивают для того, чтобы добиться своих социальных прав и разрешения экономических вопросов.

Когда коррумпирована власть (а ведь именно власть проводит выборы, а не общество), то общество в данном случае является участником. Причем, участником не самым эффективным. Любой закон, какой бы ни был принят, не будет эффективным потому, что существует коррупция, информационное управление (которое, по сути, является манипулятивным для общества в руках олигархических сил).

Всем понятно, что после проведения судебной реформы нет никаких надежд на то, что суды будут справедливыми для участников избирательного процесса (будь то избиратель, будь то кандидат). Наивным нужно быть, чтобы подумать, что в такой системе может быть как-то по-другому.

И еще одно. Мы же видим и понимаем, что сегодня административный и финансовый ресурс практически является основой победы на выборах. А раз так, тогда всем понятно, что кампания превращается в фальсификацию и настроений людей, и самих результатов выборов.

Поэтому говорить о том, что каким-то законом мы могли бы «выровнять» ситуацию и сказать, что выборы были правовые, демократичные, честные и прекрасные, не приходится. Наверное, лет через 100 наши потомки такое, надеюсь, смогут сказать. Лет через 100, не раньше.

– Могут парламентские выборы состоятся не в 2012, а в 2015 году (о чем сейчас все больше и больше стали говорить)? Чтобы, так сказать, «уровнять по годам» выборы президента и парламента...

– Тот закон о выборах, который будет принят, устроит прежде всего президента и Партию регионов. Об этом нужно четко и ясно говорить, как о главном изъяне. Политическими заказчиками является именно эта сторона.

Будет закон принят, будет он лежать на полочке готовым... А вот будут выборы в 2012 году или в 2015 году, то это, я думаю, покажет начало следующего года и социально-экономическое состояние в стране на тот период. И, конечно же, покажет состояние общественно-политической активности наших сограждан – будет оно или не будет позитивными. А оно не может быть позитивным потому, что мы видим только одну беспросветность.

Ни рабочие места, ни экономическое развитие через промышленность и сельское хозяйство не возможны. А раз так, то власть может в любой момент сказать: «Нет, чего же мы в такой ситуации будем дорогостоящие выборы проводить? Давайте мы их отложим и на базе этого парламента будем ехать дальше»...

Понимаете, что бы там и как бы ни было, но Партия регионов в 2012 году будет в проигрыше.

– Почему, как Вы думаете?

– Из-за своей политики, с одной стороны. А с другой стороны, в нынешних условиях любая партия, которая монополизирует власть, затем отторгает поддержку.

Еще один момент. Сами же донецкие финансируют «Свободу». Они «открыли ящик Пандоры». Национализм, который уже переходит в неофашизм, естественно, в западной части Украины Партии регионов и президенту Януковичу поддержки не даст. А это значит, что в парламент придет та часть людей, которые не очень-то и управляемые.

Более того, власть не хочет до конца понимать и смотреть вперед. Это, к сожалению, убогость любой власти. Власть думает, что «мажоритарка» даст ей больше голосов. Ничего она им не даст.

В западной части Украины у людей будет такой принцип: «Сколько волка не корми, а он все равно в лес будет смотреть» (я имею в виду общественно-политические настроения). А раз так, то по «мажоритарке» изберутся и придут в парламент те, кто будет штучно (индивидуально – НБН) требовать с собой переговоров, выполнения определенных условий и так далее. Это не то, что собрать фракцию и сказать, мол, «сидите там, сопите, а как вам сказали или как рукой вам махнули, то так и голосуйте»...

Поэтому, всем тем, кто думает, что мы сегодня на взлете, надо хорошенько все это понимать.

– А мы сегодня где?

– А мы сегодня не на взлете. Мы сегодня – как та птица, которая и хотела взлететь, но которую сразу же подстрелили.

Сергей Дойко, Независимое бюро новостей

Дополнительная информация