Леонид Грач

Колючка

Рассказ о жизни нашей

«Внимание, внимание! Инопланетное вторжение!.. Повторяю: инопланетное вторжение!.. Хрр-прр… Ххрр!..» - И тишина. Серёга вскочил с кровати как ошпаренный.

- «И надо же такому присниться!..» - подумал он, опустив босые ноги на холодный пол. В комнате пахло горелой проводкой. Он поморщился и повертел головой. От телевизора, стоявшего на тумбочке шёл дымок. «С каких делов? - скривилась от вопроса мысль в его голове, - я его уже неделю как не включал..»

Это произошло в небольшом провинциальном городишке Конка несколько лет тому назад не только у Серёги, но и в каждой семье, имеющей счастливую возможность обладать «ящиком Пандоры», то есть, - телевизором. «Погорели» все. Хорошо тогда заработали продавцы бытовой техники на продаже телевизоров. Даже на некоторое время возник был дефицит этого товара, который они быстро и лихо устранили, потирая от удовольствия ладошки и шевеля масляными губами подсчитывая доходы.

Жители города тогда ещё немного повозмущались, размахивая руками и пожимая плечами, но недолго. И всё забылось. Не сразу, но самые наблюдательные заметили: что-то стало меняться. И не только в окружающей природе, а и в общественной жизни. Случилось то, что люди перестали понимать друг друга. То вдруг соседи из-за какого-то клочка бумаги рассорятся в смерть, то вдруг, по доброте душевной, или чего другого, щедро разбазаривают своё имущество: заводы, фабрики, земли…

Возникло вдруг, какое-то непонимание, даже я бы сказал, - отчуждение, между чиновниками исполнительной власти и простыми горожанами. Очень сложно стало ориентироваться простым людям, в том огромном количестве бестолковых распоряжений, решений, которые как из рога изобилия стали сыпаться на головы горожан из властных чиновничьих кабинетов. А решения стали исходить одно чернее другого. То вдруг, городским чиновникам захотелось поднять тарифы на ЖКХ; то повысить оплату жилого фонда городской громады; то увеличить цены на проезд в городском общественном транспорте. По государственному Закону, принятие подобных решений должно происходить после обсуждения с громадой города, после обоюдосторонней договорённости горожан и исполнительной городской властью. Видимость обсуждения они создают: исполком выносит на обсуждение общественности свои драконовские проекты решений, - проходят гражданские сходы, проводятся общественные слушания, и общественность говорит своё категорическое «Нет!» на космические тарифы, но… Проходит заседание исполкома, которому «беспантовые» депутаты городского совета отдали решение всех важнейших вопросов, - и хладнокровно, бездушно принимаются на нём драконовские, космические тарифы.

Горожане им говорят: «Дорогие вы наши «исполнители» и «избранники»! Мы просто ни материально, ни физически не сможем вынести то, что вы на нас грузите! Найдите, просим вас, изыщите другие пути, - не пейте из нас последнюю кровь!..» А те заботливо отвечают: «Да мы же, денно и нощно только о вас и думаем! Хотим, чтобы вы все жили в дорогих квартирах, чтобы обслуживали вас любо-дорого, ездили вы в дорогих автобусах! Разве не благородны наши помыслы? Лишь червь недостойный может возмущаться высотой, шириной и глубиной наших желаний служить во благо вас, дышащие вы наши!..» Всё, что гениально, - просто!

Пока наши учёные, общественники-уфологи, колдуны и ведьмы, а также и кто другой из граждан, ищет следы присутствия силы неземной, разумной или неразумной, доброй или злой, - они уже здесь! И это первым в городишке Конка, понял Серёга. Понял тогда, когда сунув босые ноги в тапки, и подойдя к телевизору, прислонил свою руку на его бок. Телевизор жалобно, сказал: «Прощай браток, умираю я. Берегитесь…» - и испустил последний дымок. А быть может, ему это послышалось, но Серёга сделал выводы: он стал внимательней.

Он видел как в городском парке отдыха горожан, вопреки их пожеланиям, с разрешения городского чиновничества, чуть ли не на половину площади парка возвели «средневековый замок» с бойницами и высоким забором. Он слышал рассказ старика, которого Европа признала «малолетним узником фашизма», выплатив ему денежную компенсацию за нанесённый ущерб его здоровью. Дед показывал письма из Австрии, от бургомистра города, от потомков той семьи, которой его отдали в рабство. Люди приносили свои извинения за то, что когда-то, кто-то с ним плохо поступил. И со слезами на глазах старик говорил, что когда он был в горисполкоме, то какой-то чиновник (дед не помнил его имени, да и какая разница, какая фамилия, - все они там одинаковые, бездушные), - требовал справку от Гитлера, в которой было бы сказано, что старик этот не сам добровольно поехал в Германию. А здесь ещё, эти повышения на всё и вся, - убедили Серёгу в том, что не может человек-землянин так поступать с землянином, каким бы он кровожадным не был. На Земле, даже самый лютый хищник берёт лишь себе в пищу, не трогая других, чтобы вид не уничтожить. Правда есть одна нечисть, - тхор, который забравшись в курятник, мерзко «пукнув» (да прости меня читатель за слово недоброе),- душит этим всех курей. И вот эти последние повышения тарифов на ЖКХ, жилплощадь, проезд… Следом опять на что-то.

Да, - думал Серёга, - здесь изощрённо, используют заумные программы оболванивания людей, проводят цивилизованный геноцид населения целого города. Надо же, и 20 лет не минуло, а у нас в городе от более ста тысяч жителей, теперь, наверное, тысяч 60 осталось, не более. Внеземные технологии, - куда против них!.. Вот что понял Серёга. И тогда он решил написать в ООН, учёным, уфологам, и прочим ищущим всего мира, открытое письмо, такого содержания: «Уважаемые учёные, уфологи и прочие!.. Вы тратите огромные суммы на поиски и установление контактов с внеземными цивилизациями. - Они уже здесь! Я вас прошу: не переводите на какие-то глупости такие большие суммы из государственных бюджетов. Приезжайте к нам в Конку. Мы, жители Конки, отдадим их вам бесплатно. От мера-инопланетянина, до самого последнего депутата городского совета и чиновника. Можете посадить их себе в пробирку и проводить с ними свои опыты. Только держите их обязательно в закрытой посуде. Они злы, алчны, беспощадны. Не дай Бог, опять вырвутся на волю, и захватят власть в каком-нибудь городе!..»

Отложив ручку в сторону, он глубоко задумался. Он видел перед собой плачущее лицо старика, – малолетнего узника фашизма, над которым жестоко поглумились в Конском горисполкоме; вывезенную за город и высаженную из автобуса старуху, которая имея льготы на бесплатный проезд, отказалась платить. Он видел нищих, роящихся вместе с собаками в мусорном ящике, и ряд дорогущих иномарок под горисполкомом, принадлежащих чиновникам. Эти иномарки представлялись ему серебристыми, ажурных форм космическими челноками, которые в ночное время суток рыскают по Млечному пути в поисках лёгких Дев. И много-много чего ещё видел Серёга. Потом он сложил пополам лист, сунул его в конверт, запечатал и тяжело вздохнув, подписал: Кому, -Организация Объединённых Наций (ООН) – Передайте по назначению.

«Может быть, хоть заживём по-человечески!..» - радостно подумал он, и отправился на почту отсылать письмо.

Г. КОНСТАНТИНОВКА

ТКАЧ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Дополнительная информация