Леонид Грач

Чтобы пожаров не было

18 июня проведено собрание первичной организации ветеранов в с. Наташино Сакского района. Собрание подготовили коммунисты Партии рабочих и селян под руководством председателя совета ветеранов села Вожжова Николая Трофимовича.

Вожжов пригласил на собрание представителей власти: от ВС Крыма, от райсовета. Здесь не называю их фамилии, назову тогда, когда они выполнят свои обещания. Тема собрания – социально-экономические проблемы села. Они красной нитью прошли через отчетный доклад председателя. Пора прекратить болтать, обещать, ожидать, разочаровываться, критиковать, ненавидеть… Все это мы уже проходили.

От себя хочу сказать. Каждому периоду в истории соответствует свой «дух Времени» (Вольтер, XVIII в.). Без революционной ситуации – революции не будет (В. И. Ленин). А что же характерно для нашего времени? – Толкотня!

В Древнем Египте тысячи лет назад рабы тоже восставали и побеждали. Победив, они не знали, что делать дальше. Были рабами – стали рабовладельцами. Манеры царствовать те же, что испытали они на себе – и ничего нового.

Когда смотришь на представителей власти, разговариваешь с ними, – диву даешься: кого же мы выбрали! Депутат крымского парламента хвастался, что у него много денег. И он не жалеет их. Он и экскурсию оплатит, и церковь для народа построит, найдет деньги на ремонт клуба, школы и т. д. В свое время навозу он нанюхался. Знает сельскую жизнь, ее культуру. Он – свой парень, такой же сквернослов, грубиян, шутник. Сказал – сделает.

Депутаты райсовета были более сдержанны. Молча обещали разобраться во всех проблемах села. Все упирается в наличие денег. Селяне, сидящие в первых рядах, молчат или эмоционально ругаются потому, что их обманули с паями, разделом колхозного имущества. Чиновники такого нагородили – не разобрать. Когда это кончится?!

Сверху от власти – обещают. Просят народ понять, как трудно Януковичу у разбитого корыта, якобы оставленного прежней властью. Правильно сделал президент, что поставил у руля крымской власти своего человека – Джарты, который поддерживает программу «Возрождения Западного Крыма», особенно обустройство озера Донузлав, превращая Западный Крым в Западную Европу. И здесь потом с этой целины потянуть огромные прибыли. При реанимации Западного Крыма будет захвачено и ваше село. Потекут и к вам денежки. «Дай-то Бог», - думали ветераны-селяне. - А как без клуба жить?!

Где народу, детям общаться? Нет места в селе для общения, кроме лавочки. Обещали – ремонт клуба начнут. Обещали – осенью войдет в эксплуатацию новый супермаркет. Зал вздохнул…

Обещали – медпункт будет иметь свою «Скорую помощь». Заставят негодяев поделиться машинами. В селе будут создаваться рабочие места.

Оказалось, что все проблемы разрешимы. Нужно только потерпеть. Но в воздухе пахнет грозой. По сообщениям газет чувствуется, что тихим сапом хотят автономию Крыма заменить на область и так же тихим сапом ущемляются права крымчан.

Коммунисты села нашли другое решение. Запротоколировали ход собрания, все обещания, собрали подписи, чтобы проверить, как пойдет выполнение обещаний в указанные сроки. Ксерокопии протокола собрания будут вручены каждому депутату. Напоминать! Требовать выполнения обещаний. В противном случае людям станет понятно, что нужно идти другим путем, который указал В. И. Ленин. Депутаты были правы: ждать, когда для вас сделают, - как это было раньше, - не стоит. Беритесь делать все сами, если хотите жить лучше. А в первую очередь - скосите сами возле своих дворов сухую траву, чтобы пожаров не было.

Народ молчит.

Г. Первушина,

председатель Наташинской первичной организации КПРС, Сакский район

Дополнительная информация