Леонид Грач

Украинский депутат: Бандера и Шухевич будут героями Украины, пока лично Янукович их не развенчает

"Лидеры ОУН-УПА Бандера и Шухевич будут остаться героями Украины, пока сам президент Украины Виктора Янукович их не развенчает", - заявил сегодня, 4 августа, в интервью ИА REGNUM сообщил народный депутат Украины, член комитета Верховной рады по вопросам правосудия, председатель совета Коммунистической партии рабочих и селян Леонид Грач.

"Это - политический и правовой бунт, который затянулся на полтора года, с учетом того, что президент Украины Янукович публично, в Кремле, в присутствии российского президента Медведева, пообещал отменить указ своего предшественника Ющенко о присвоении Бандере и Шухевичу званий Героев Украины. Вопрос в том, что сам указ изначально ставился под сомнение: имел ли право Ющенко присваивать такие звания фашистским прихвостням, которые не были гражданами Украины?", - отметил Леонид Грач.

"Янукович продолжает политику своего предшественника и в геополитике, и в межнациональных вопросах, и в отношениях с Россией. А решение суда всегда можно отменить. Оппоненты дойдут до Верховного суда Украины, затем, если потребуется, до Европейского суда, и, таким образом, указ Ющенко может остаться в силе. До тех пор, пока не будет указа самого Януковича", - продолжил свою мысль народный депутат. "Да, в свое время нашли проволочку - Донецкий апелляционный суд рассмотрел дело о Шухевиче и Бандере с чисто формальных юридических позиций. Но он не принял во внимание того, что имело место возрождение фашизма, оскорбление памяти павших в Великой отечественной войне, ветеранов и их потомков", - заявил Леонид Грач.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 августа Высший административный суд Украины оставил в силе решение суда о признании незаконным присвоения лидерам ОУН-УПА Роману Шухевичу и Степану Бандере звания Героя Украины. Экс-президент Украины Виктор Ющенко уже заявил, что обжалует решение о незаконности его указов о присвоении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу в Верховном суде. В свою очередь, сын Романа Шухевича Юрий намерен обжаловать решение Высшего административного суда относительно правильности лишения его отца звания Героя Украины в Европейском суде по правам человека.

РЕГНУМ

Дополнительная информация