Леонид Грач

"Он к товарищу милел людскою лаской, он к врагу вставал железа тверже".

Мы, коммунисты, всегда говорим: "Служим своему народу, защищаем его интересы!". А вот друг к другу часто относимся равнодушно, не знаем, кто чем дышит, как живет. Даже находясь в одной парторганизации, не знаем ничего о своих товарищах.

В нашей парторганизации № 15 Центрального райкома КПРС г. Симферополя (секретарь Романенко И.А.) стоят на учете коммунисты, которые вышли из Компартии Украины и перерегистрировались в Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС). Ранее они все состояли на учете в разных парторганизациях КПУ. Сейчас не все знакомы, естественно, мало знают друг о друге. Встречаемся не часто. Собрания проходят один раз в два месяца. Обычно кто-то отсутствует. А ведь от этого зависит активность парторганизации. Чтобы повысить боеспособность парторганизации, надо чаще проводить партсобрания.

Считаю, что на съезде КПРС надо внести дополнение в Устав об обязательном ежемесячном проведении партсобраний. Это поднимет дисциплину и ответственность коммунистов и позволит оперативно решать многие партийные вопросы, в том числе по уплате партийных взносов, выполнении партийных поручений, решений первички и вышестоящих органов партии. Крепче будет партийное товарищество и доверие к каждому коммунисту.

Последние два месяца в КПУ я была секретарем парторганизации, а коммунист Холодицкий О. - заместителем. Вместе с ним мы около 3 лет состояли на учете в одной парторганизации. Мы оба вышли из КПУ сразу, как только оппортунист Симоненко П. разгромил Крымский реском партии. Мой заместитель показал себя честным, принципиальным коммунистом, человеком высокой нравственности и культуры. Один воспитывает своих двоих сыновей - подростков-пионеров. И вот этот человек потерял работу и долго не мог трудоустроиться. Не так просто в 40 лет найти работу водителя. Мы своими силами, как могли, помогали нашему товарищу, ведь не просто воспитывать самому двоих детей. Из 20% взносов, что оставляли согласно Уставу в нашей парторганизации на внутренние нужды (на посещение больных товарищей, цветы к дням рождения и другое), мы приняли решение платить за него партийные взносы. Больше ничем помочь не могли из-за малочисленности парторганизации. Ещё будучи в КПУ, я, как заместитель, а затем секретарь парторганизации, встречалась с секретарем горкома партии Соломахиным О. А. по вопросу организации помощи в трудоустройстве коммуниста. Он мне ответил: "Трудоустраивать мы можем только молодежь, и у нас нет денег". А я лишь просила вникнуть в проблему и поддержать человека. Достаточно ведь и моральной поддержки, чтобы человек поверил в свои силы и в своих товарищей. Дети Холодицкого О. - пионеры - тоже не были востребованы в пионерской организации, так как в школе, где они учатся, ее нет. А одиночными пионерами никто не интересуется, хотя много раз просила и в райкоме, и в горкоме обратить на них внимание и ввести их в республиканскую пионерскую организацию. Обещали и ничего не сделали.

В настоящее время проходит трудное становление городской парторганизации КПРС. И чтобы не повторялось то, что было ранее, мне пришлось поднять этот вопрос на пленуме райкома. Реакция была незамедлительной.

Вопрос трудоустройства уже практически решается, а председатель республиканской пионерской организации определится с привлчением детей-пионеров к активной деятельности.

Этот жизненный случай напоминает нам о человеческом долге друг перед другом, о нашем партийном товариществе - помочь в беде, поддержать в жизни. Этому всему нам надо учиться у В.И. Ленина. В те тяжелые времена лихолетья он чем мог помогал товарищам-однопартийцам. Одних посылал лечиться, с другими делился своим скудным дополнительным пайком. С врагами Совет-ской власти не церемонился, а за-блудшей интеллигенции давал возможность одуматься и честно служить Советской Родине.

Р. Калмыкова,
член ревкомиссии
Центрального РК КПРС
г. Симферополя

Дополнительная информация