Леонид Грач

Митинг-протест в Симферополе: «Встанем на защиту собственного здоровья!» (ФОТО)

17 декабря в городе Симферополе на Советской площади состоялся митинг–протест в защиту конституционных прав граждан на охрану здоровья, организатором которого является Симферопольский городской комитет Коммунистической партии рабочих и селян.

Со вступительным словом выступил председатель Центрального районного совета КПРС г. Симферополя Юрий Твёрдый. Участники митинга-протеста в белых халатах и медицинских масках держали в руках плакаты: «Здравоохранение – право каждого человека!», «НЕТ – реформам здравоохранения!», «Медикам – достойную зарплату!», «Хватит экономить на здоровье!».

Перед собравшимися выступили Александр Бондарь - Председатель Совета Нижнегорской районной организации КПРС; Евгения Реуцкая - Председатель Совета Алуштинской городской организации КПРС; Фёдор Паркосиди - Председатель Совета Симферопольской городской организации КПРС и другие.

Участниками митинга-протеста была принята резолюция:

Резолюция митинга–протеста

Мы, участники митинга-протеста отмечаем, что признанная в 1971 году Всемирной организацией здравоохранения лучшей в мире советская система бесплатного здравоохранения ныне разрушена. Произошло резкое увеличение количества больных. Тысячи крымчан больны туберкулёзом страдают от ВИЧ-инфекций, венерических болезней, злокачественных новообразований, процветают наркомания, алкоголизм, табакокурение.

В Крыму уменьшается количество медицинских учреждений, сокращается численность медицинского персонала. Начата ликвидация Старокрымской районной больницы им. академика Н.М. Амосова в Кировском районе.

Провозглашаемая реформа в здравоохранении приведет к еще большему сокращению лечебных учреждений и медработников.

Материально-техническая база медучреждений находится в удручающем состоянии. Лекарственные препараты подорожали в 3-4 и более раз. Платная медицина, массовое разорение, безработица делают медицинскую помощь недоступной для большинства крымчан. Из-за этого смертность в полтора раза превышает рождаемость. Народ вымирает. В целом, по Украине население за годы правления олигархов сократилось на 6 млн. человек. Это ли не геноцид режима по отношению к собственному народу?!

Крымчане!

Встанем на защиту своих прав, на охрану собственного здоровья, здоровья детей и старшего поколения.

Потребуем от ныне действующего режима восстановления бесплатного медицинского обслуживания, прекращения реформ под видом оптимизации здравоохранения!

Работники здравоохранения!

Встанем на защиту профессиональных прав, сохраним рабочие места!

Митинг-протест п о с т а н о в л я е т :

1. Обратиться к Президенту Украины В.Ф. Януковичу с требованием прекращения реформ здравоохранения в условиях, когда в стране экономика находится в критическом состоянии, когда значительная часть предприятий работает с укрытием доходов и уклонением от налогов, когда в стране господствует коррупция.

2. Потребовать от Совета министров АР Крым строгого выполнения Конституции Украины и Конституции Автономной Республики Крым в области здравоохранения и принятия конкретных мер по недопущению роста заболеваемости, инвалидности, смертности населения Крыма. Увеличить финансирование отрасли, укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, повышение престижа профессии медицинских работников.

3. Одобрить решение Симферопольского городского комитета КПРС о создании общественного комитета по защите здоровья и жизни людей.

4. Активизировать проведение протестных акций с требованием о восстановлении бесплатного медицинского обслуживания населения и прекращении «оптимизации» системы здравоохранения, проводимой в Автономии в ущерб здоровью крымчан.

5. В случае невыполнения наших требований, мы оставляем за собой право на проведение акций гражданского неповиновения.

17 декабря 2011 года
Город Симферополь

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Дополнительная информация