Леонид Грач

Донецкие отдали направление, на котором погорел самый хитрый из молдаван

"Это не реформа, это тряпочка, которая изобретена для того, чтобы вышить узор по имени "мафия". Эта тряпочка разделена на две части: первая — Семья, в руках которой все контрольные функции по распределению денежных потоков". Так народный депутат Украины VI созыва, глава КПРС Леонид Грач ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, можно ли считать изменения структуры кабминета министров очередным началом реформ.

"Компания Фирташа при всем при том присутствует, но не имеет того влияния, которое имеет Семья, - продолжил экс-депутат. - Понятно, что голым королем сверху посажен Азаров для определенного отрезка времени. Арбузову надо войти в курс, а самое главное, что уже сложилось и международное мнение, что он есть тот, кто возглавит от имени Семьи в скором будущем правительство. Так что никакого отношения это к реформе не имеет. А самое главное, что в такой страшный экономический кризис, в который скатилось все общество, по сути, усилились лишь коррупционные связи и не более".

"Я удивляюсь, как они к налоговой и таможне не добавили еще и погранслужбу. Это как в детском анекдоте: мне ничего не надо, вы мне дайте только метр границы, и мне этого достаточно. Одна - фискальная служба, которая может все делать неограниченно, а вторая служба может контролировать все потоки, которые идут из-за границы. Поэтому на них посажен один человек. И это объединение говорит о том, что, по сути, нет более доверенных лиц, чтобы посадить на эту ветку. А с другой стороны, чтобы меньше привлекать внимание, что там опять человек из Семьи, взяли и объединили в один кулак", - прокомментировал Л.Грач объединение в одном министерстве налоговую и таможню.

Также Леонид Грач прокомментировал назначение Натальи Королевской на должность министра соцполитики: "Всем давным-давно известно, что Королевская - креатура Фирташа, поэтому по раскладке сил в правительстве Фирташа она и пришла туда. А донецкие — они же народ хитроватый, и они ей дали такое направление, на котором даже самый хитрый из молдаван — Тигипко, и тот погорел на этой социальной политике. И они ей заткнули дырку, а при этом никто не задумывается, что в своей предвыборной агитации она пообещала по 1200 евро среднюю пенсию. Это факир на час, это девочка на побегушках, и не более. Вокруг нее будут сидеть те, кто будет контролировать эти потоки, чтобы они ходили через нужные банки".

From-UA

Дополнительная информация