Население Украины переплачивает за газ, нормативы завышены в 2-3 раза

Достигнутые с Россией договоренности о снижении цены на газ никак не сказываются на уровне оплаты газа населением.

Как заявил на пресс-конференции Директор спецпроектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, обычные пользователи платят за "голубое топливо" в 2-3 раза больше, чем могли бы при наличии счетчиков.

"Большая часть пользователей не имеет индивидуальных счетчиков и платит по нормативам, которые завышены в 2-3 раза, - заявил эксперт. - Мы ведь платим не по факту, а по нормативам. Норматив для индивидуальных потребителей составляет около 10 кубов в месяц, фактическое потребление - в среднем около 3 кубов".

По словам Геннадия Рябцева, за счет разницы спонсируются другие потребители газа, в первую очередь - промышленные. Эксперт посетовал, что в Украине сложилась одна из наихудших в мире систем тарифоформирования.

"Разобраться в этой системе могут только те, кто считают эти тарифы, и это позволяет спекулировать на разных тарифах для разных пользователей", - пояснил Рябцев.

Еще одна важная проблема, с которой сталкиваются потребители - это отсутствие системы контроля за качеством поступающего газа. "Качество газа контролируется с трудом, у подавляющего большинства пользователей нет возможности проверить, насколько высока калорийность газа и соответствует ли она нормативным документам, и можем верить поставщикам только на слово", - посетовал Геннадий Рябцев.

13.01.2014 г., "Новый Регион - Киев"

Дополнительная информация