«Крымские регионалы приступили к финальной стадии фальсификации результатов выборов»

На заседании избирательной комиссии Автономной Республики Крым 15 сентября в последний день, отведенный для утверждения составов территориальных избиркомов (ТИК) по выборам депутатов в ВС Крыма допущены грубейшие нарушения.

В итоге «регионалы» получили должности в руководстве 24 из 25 территориальных избиркомов Крыма, в 15 из них председателями стали представители ПР.

Об этом заявили на пресс-конференции 16 сентября 2010 года представители Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины глава фракции «Коммунисты» ВС АРК В. Захаров, члены избирательной комиссии АРК К.Белошицкий, Г.Минаева, С. Титов.

По информации Захарова, Малышев (от Партии регионов), его заместитель Кондратенко (от Партии защитников Отечества) и секретарь Незнанова (от Народной партии) за закрытыми дверями единолично формировали списки теризбиркомов. Более того, у Малышева шли постоянные консультации с Джарты по этому вопросу, вплоть до личной встречи в рабочее время.

«По сути дела, Джарты и Партия регионов в Крыму, не без поддержки Януковича и центрального аппарата партии, приступила к финальной стадии фальсификации результатов выборов».

Как рассказали участники пресс-конференции, на протяжении прошедших с начала работы избиркома Крыма десяти дней его членам не были предоставлены необходимые документы для ознакомления. «Это не ваше дело», - вот был единственный аргумент со стороны руководства избиркома для тех, кто по законодательству как реальный участник избирательной комиссии наделен законным правом на ознакомление с соответствующей документацией.

Пользуясь лазейкой в новом законодательстве, руководящая тройка (председатель, заместитель, секретарь избиркома) фактически узурпировала власть и без учета мнений других членов комиссии развила деятельность на собственное усмотрение, а если более точно – на усмотрение председателя Совета министров АРК В. Джарты. И это афишируется. Как рассказал В. Захаров, председатель Избиркома АРК М. Малышев 14 сентября во второй половине дня неожиданно прервал работу комиссии, объяснив срочно возникшей необходимостью бежать в Совмин «советоваться» с премьер-министром, главным партийным функционером по Крыму от регионалов. Что насоветовал председателю Избиркома В. Джарты, можно предположить, исходя из дальнейшего развития ситуации. Во второй половине рабочего дня 15 сентября у шести членов избиркома вдруг появились причины отказаться от дальнейшего участия в проверке документов и подготовке предложений формирования комиссий. Но и остальным членам комиссии дали понять, что и без них справятся. Всем предложили «погулять», пока руководящая тройка будет самостоятельно вершить судьбу списков. Коммунисты, союзовцы и члены партии «Батькивщина» несли вахту под дверями. А ближе к ночи вдруг появились одиннадцать членов комиссии, которые, как сказали участники пресс-конференции, в глаза не видели никаких документов, не работали в комиссии и вообще не в курсе сути дела. Они явились, чтобы проголосовать, не вникая, за любое спущенное сверху решение. Вот что рассказала Г. Минаева:

«После обеда на коленках под дверью (условий для работы нам не создали) мы изучали, правильно ли приняла комиссия документы для представителей партий. Все выписали. Около пяти часов вечера нам предложили разойтись, пообещали позвонить и позвать, когда начнется голосование. Так и не позвонили. Мы с товарищами пришли по собственной инициативе около 20 часов».

«И вдруг в 22.30 появились еще 11 членов избирательной комиссии, которые потом голосовали за все, что угодно. За 7 минут прошло заседание. Защитник «башмачников» четко выполнял установку Джарты», – сказал Захаров.

К. Белошицкий, дополняя коллегу, обратил внимание на то, что сейчас принятое постановление не заверено печатью, под ним не стоит подписи председателя избиркома М. Малышева. Это означает, как сказал К. Белошицкий, что в любой момент в бумаги могут внести те или иные незаконные изменения. Около девяти часов утра 16 сентября К. Белошицкий явился к главе избиркома с предложением оформить надлежащим образом документацию, на что получил немотивированный категорический отказ. «Он отказался подписывать, не мотивируя это ничем. На это я сказал, что я обращусь в письменной форме. Малышев только отмахнулся: «Пишите, что хотите»… Тогда я зарегистрировал заявление. Я сейчас как член комиссии не могу отвечать за достоверность данных бумаг, потому что они не заверены руководителем избиркома. Я не утверждаю, но и не исключаю, что на официальном сайте избиркома Крыма я могу увидеть какие-то изменения по сравнению с документами, которые были нам предоставлены», - заявил член избиркома Крыма от КПУ К. Белошицкий. При этом он подчеркнул, что за решение по формированию ТИК проголосовали 12 членов, против – 5 (3 от КПУ, по 1 – от «Батькивщины» и «Союза»).«Я не хочу отвечать за те действия, в которых я вообще не принимал участия. Хочу также обратить внимание на то, что на голосование выносились только технические вопросы, а окончательный список даже не обсуждался».

«Никто не желал думать о пропорциональности представительства партий», – продолжил В. Захаров. Он сказал, что хочет особо подчеркнуть то, что в руководстве каждой ТИК фигурируют представители Партии регионов, Партии защитников Отечества, Народной партии и партии «Реформы и Порядок».

Партия регионов получила должности председателей в 15 комиссиях, заместителей председателя – в 5, секретарей – в 4. Представители Народной партии будут председательствовать в 4 комиссиях, имея в остальных по 6 заместителей и секретарей. У Партии защитников Отечества в ТИКах 2 председателя, 6 замов и 4 секретаря. У партии «Реформы и Порядок» один зам и два секретаря. Парламентской Компартии дали места председателей в 3 комиссиях, а также должности 4 замов и 4 секретарей. «Формированию избирательной комиссии Крыма предшествовала усиленная «работа». Изыскивались пути, как не допустить представителей тех или иных партий к участию в формировании избирательных комиссий автономии. После вчерашних событий я убежден, что действия крымских «регионалов» напрямую связаны с Центральной избирательной комиссией. Крым там курирует Чупахин Александр Михайлович. Сотрудничество началось с опубликования на сайте ЦИК неправильной формы для подачи заявлений представителями партий на их членство в избиркоме Крыма (вместо адресата «Верховная Рада Крыма» был указан «Избирком Крыма»), из-за чего неугодные партии не были допущены даже к участию в жеребьевке. Отдельные политические партии подали иски в суды – это Народный рух Украины и «Русский блок». Ясно, что суды куплены, находятся в системе координат админресурса – они отказали. Так же как ясно и то, что крымские организации Партии защитников Отечества и Народной партии полностью подчиняются воле «регионалов». Что касается зампреда избиркома Крыма от Партии защитников Отечества Кондратенко, то он лично мне в беседе сказал, что он никакого отношения к Партии защитников отечества не имеет», - рассказал В. Захаров.

С. Титов обратил внимание на то, что труд девяти человек, которые с утра 15 сентября сидели над списками, был проигнорирован. «Мы назначим тех, кто нам нужны», - на этом и была поставлена точка. «У администрации нашего избиркома нет реестра утвержденных Главным управлением юстиции партий. А это первый документ, который должен быть на столе, чтобы знать, сколько зарегистрировано. В Крыму партий, имеющих право выдвигать своих кандидатов. Этого документа не видели. Но видели старый мартовский документ, который уже не действителен. Так как можно работать, не имея устанавливающих документов? Ничего не обсуждает. Мнения членов комиссии не учитываются».

«Перед жеребьевкой десять дней назад на формировании предложений Верховному Совету в комиссии депутат от ПР А. Мельник, когда зачитывали фамилию Е. Незнановой, сказал, что у нее большой опыт – она у нас полгода работала в штабе по выборам президента…Регионалы уже считают исход выборов предрешенным. Они готовы организовать выборы до выборов: протоколы, как просочились сведения, уже подготовлены, избирательные комиссии их проштампуют… Сегодня во всеуслышание говорится, что регионалам поставлена задача занять в Крымском парламенте минимум 70 мест. Это нужно, чтобы принять решение о ликвидации Крымской Автономии. Республика в опасности! И каждому из нас нужно сегодня бить тревогу. Автономия, имеющая свою Конституцию, не сломившаяся под гнетом фашистской идеологии, выстоявшая в антинатовских схватках, теперь не должна сломаться под гнетом макеевских наполеончиков, которым плевать на закон, на Автономию, на избирателей. Им нужно нахрапом взять власть, и это та самоцель, ради которой сегодня топчут закон, плюют на наши права», - подытожил глава фракции «Коммунисты» ВС АРК В. Захаров.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация