«Не дадим ударить битой по голове крымскому народу»

Из выступления народного депутата Украины Л. Грача в телеэфире ГТРК «Крым» 27 сентября 2010 года.

Прошедший месяц в Парламенте Украины не то что не принес никаких изменений, но и подтвердил: проводимый В. Януковичем курс является пагубным для государства. Это значит, что В. Янукович как Президент забыл, предал те обещания, которые давал гражданам Украины, вам, уважаемые крымчане.

Что происходит сегодня в социально-экономической сфере? Вы помните, что В. Янукович как кандидат в президенты неоднократно заявлял, что как только станет президентом, он тут же, начиная с 1 января 2010 года, повысит задним числом пенсии и заработную плату. Что называется «повысил». Как кот наплакал.

Более того, инфляция и все остальные процессы, в том числе коррупционные, съели это.

После того, как Россия купила право на пролонгацию пребывания Черноморского флота в Севастополе (а стоит это, право, ни много, ни мало каждый год 4 млрд долларов), Виктор Федорович сделал заявление. А именно: коль Россия заплатила 4 млрд долларов, то в этой связи в текущем 2010 году повышения цен на газ не будет.

Вместе с тем что на яву? На яву - обратное. Виктор Федорович взял под козырек указы Международного валютного фонда. А те диктуют дичайшие указания, что создает невыносимые условия для социально-экономической жизни нашего народа. Достаточно сказать о повышении цен на газ – причем, с ответственностью заявляю: первое, но не последнее. А после выборов в местные органы власти последует следующий скачок цен на газ, который потянет за собой очередной рост цен на хлеб, крупы, на ту же гречку, и тому подобное.

А чего стоит сегодняшняя попытка и Президента, и правительства Н. Азарова повысить пенсионный возраст: для женщин - до уровня 60 лет, для мужчин - до 65. При том, что средняя продолжительность жизни мужчин на Украине, согласно статистическим данным в пределах 62,5 года. Это что за социальные стандарты?

Или, скажите, где взять дополнительно 180-200 тысяч рабочих мест со следующего года, чтобы эти женщины и мужчины, которые должны были уйти на пенсию, могли иметь (заново обрести) рабочие места?

А где взять рабочие места для той молодежи, которая оканчивает школы, техникумы, высшие учебные заведения?

Задумайтесь также и над таким фактом. Ни Виктор Федорович ли перед 9 Мая во всеуслышание заявил, встречаясь с Президентом России, о том, что будет отменен указ, позорящий наше великое героическое историческое прошлое, о присвоении предыдущим украинским президентом звание Героя Украины Бандере и Шухевичу? Отменил? Нет.

А отчего это вдруг В. Янукович стал продолжателем дела В. Ющенко, вернувшись к пропаганде темы голодомора-геноцида?!

Или ответьте на такой вопрос: почему Виктор Федорович не выполняет свои предвыборные обязательства с точки зрения вступления Украины в Единое экономическое пространство?

Зато когда полторы недели назад на уровне соответствующих государственных служб Украины и России, в том числе Министерства иностранных дел, вернулись к проблеме раздела Керченского пролива, то Украина выдвинула такие условия, каких даже не предлагал В. Ющенко. Она (Украина времен Януковича) хотела бы провести границу у самых берегов России, чтобы большая часть канала перешла бы к Украине. Тем самым российские суда юридически лишились бы права захода в Азовское море, на которое Россия, в том числе и Кубань, и Таганрог, имеют не меньше прав, чем Украина. В результате переговоры не просто зашли в тупик, а фактически сорваны.

Возвращаясь к затронутой выше теме продления срока пребывания Черноморского флота в Севастополе, надо сказать и об оборотной стороне медали. Да, все мы очень радовались действительно правильному решению России продлить сроки пребывания Черноморского флота в Севастополе. Еще раз хочу подчеркнуть, пребывание Черноморского флота в Крыму до 2042 года куплено Россией за столь великие гонорары. Но ведь при этом украинская сторона обходит молчанием то, что до сего дня не отменены предыдущие указы В. Ющенко, блокирующие действие Черноморского флота.

Если и далее анализировать все эти многочисленные параллели нынешнего государственного курса, то к сказанному добавим и то, что в результате правовой, судебной реформы суды оказались управляемыми и будут слушать и выполнять то, что им скажут Президент и его опричники. А это означает, что никакой независимой судебной системы уже не существует.

А что творится в Конституционном суде?! Постановка вопроса со стороны Партии регионов и В. Януковича об отмене политреформы 2004 года направлена на то, чтобы президентско-парламентская республика превратилась в президентскую. Или, по-другому, речь идет о возвращении Президенту авторитарных полномочий. Значит, сегодня в обществе развернута классовая борьба.

Огромнейший награбленный криминальный капитал, заимев свой обслуживающий персонал для разового употребления в виде всяких тушек, мушек, лягавых, которые готовые танцевать на крышке гроба, сегодня хочет привести к тому, чтобы установить авторитарный режим. Со всей ответственностью заявляю. Авторитарный режим – это предтеча фашизма. Следующий шаг - фашистская диктатура олигархии. Со всеми вытекающими последствиями.

В том числе прошу некоего Фикса это хорошо запомнить, который готов… Мне неважно, под какую музыку, мне неважно, какой он национальности, мне принципиально важно, что он, как дикарь, с трибуны сессии Верховного Совета заявил о том, что желает танцевать у кого-то на крышке гроба. Всякое бывало и в Крыму, и в Киеве в ходе тех или иных политических баталий. Но вот такого аморализма, такого цинизма еще никогда никто не слышал. Но самое страшное - это прямая межнациональная рознь. И если хотите, сам же Фикс возбуждает антисемитские настроения. И подобное поведение сегодня устраивает власть предержающих в Крыму, поскольку в мутной водичке рыбку ловить удобнее.

В который раз вспоминаю нашего талантливого современника (к сожалению, рано ушедшего из жизни) крымского поэта Евгения Веремеенко. Стихотворение звучит так. «Тебе любовь как дар дается. Но с нею - ревность, зависть, ложь и боль измен в одном колодце. И ты все это пьешь…», добавлю, грешный мой народ.

Обратите внимание на то, что сегодня развешано на улицах крымской столицы Симферополя и других городов полуострова, а также вдоль трасс - имею в виду портреты Президента и команды Президента… Вдумайтесь, какое двуличие. Какой цинизм. Президент (а там, в Партии регионов, палочная дисциплина, по-другому не назовешь) издает указ, что ни в коем случае его имя, портрет и должность нельзя использовать в предвыборной кампании. И что дальше? Крым утопает в агитационной продукции с портретами Януковича.

А что происходит в Крыму с точки зрения коррупции, взяточничества? Что, например, кроется за похвальным, на первый взгляд, намерением заасфальтировать дороги? В нескольких городах пару улиц заасфальтировали, но сколько помпезности, торжественных церемоний открытия, сколько похвальбы самим себе и битья в грудь! При этом они же вам не говорят, что эти деньги взяты в кредит, взаймы. И что эти деньги будете отдавать вы, крымчане. И не говорят о том, что уже сегодня учителям и врачам зарплата выдается лишь только благодаря тому, что берут кредиты в банках. И после выборов вы ни копейки зарплаты не получите.

Вижу и понимаю - это завозная команда, которая пошла на то, чтобы дискредитировать всю политическую систему. Пошла на то, чтобы в преддверии выборов доминировал административный и финансовый ресурс…. Чего стоит ситуация вокруг избирательных списков от Партии регионов. Этот секрет полишинеля уже известен всем в Крыму, где живут люди умные, не глухие и не слепые. И уже все знают, что если кто-то хочет от Партии регионов идти в городской совет – ему нужно вынуть 10-15 тысяч евро. Если кому-то захочется по спискам ПР пойти в Верховный Совет Крыма, то раскошелиться придется на 150-200 тысяч долларов. Только за то, чтобы поставили печать, что ты от Партии регионов. Откуда эти деньги? Есть информация, что из общей собранной (с кандидатов в депутаты) суммы (а это порядка десяти миллионов долларов) лишь пару миллионов потратят на выборы. Вот где откаты, вот где идет воровство.

Или устроили тут, в Крыму, троллейбусную эпопею. Сначала вознамерились выпустить «бумажек» на 400 миллионов под реконструкцию троллейбусного парка. Но даже их приспешники в Киеве высмеяли эту авантюру и запретили подобное. А теперь объявили и провели в Министерстве ЖКХ тендер: закупают троллейбусы, на 39 миллионов превосходящие по цене (а в переводе на доллары это 5 миллионов долларов) те троллейбусы, которые предлагала устраивающая власть другая фирма. Она предлагала такой вариант, при котором можно было сэкономить и приобрести троллейбусы по цене в десятки раз ниже, но ее не допускали к участию в тендере.

И все понимают, почему такая «философия» ходит в умах руководства Крыма. Что, дескать, Крым - это дойная корова и мы приехали ее доить. Не выдоите. Эта корова и так уже яловая. А во-вторых, эта корова может и рогами бодануть. После того, когда вы оскорбили практически все крымские кадры, когда вы их отодвинули, когда вы их гнобите…. Когда вы по сути изуродовали все информационное пространство. Что происходит сегодня? В городских, районных газетах, которые являются принадлежностью тех или иных советов?... Вы посмотрите на газету «Южная столица». Что вы выделываете? Вы посмотрите на официальные и неофициальные телерадиоканалы. Вы же издеваетесь над общественным сознанием. Вы еще надеетесь на свои пресловутые, читай – преступные 70% голосов крымчан.

Такими методами не побеждают, такими методами порабощают. Но и у раба есть предел терпения. Но и раб долго молчать не будет.

И еще одно. Вы же противопоставили себя, завозные, всем крымским политическим силам.

Вы затрагиваете такие опаснейшие струны, как межнациональные отношения. Вы что, думаете, все те, кого вы топчете, будут терпеть вечно? … В том числе, хочу прямо сказать, это касается и меджлиса. Я никогда не был и не буду сторонником меджлиса. Но дело не в нем, а дело в более 200 тысячах крымских татар. Вы что, не осознаете, что своими действиями ведете ситуацию к противостоянию? Мы практически более двух десятков лет шли по лезвию, собирали по крупицам наши добрые взаимоотношения, делали все для того, чтобы не перевернуть Крым. Что вы натворили сейчас?! Зачем вы противопоставляете?! Вы играете в опасные игры, и ваши междусобойчики – это путь к взрыву.

Прекрасно понимаю, что на выборах вы кроме как на админресурс, на фальсификацию, на подкуп, вы ни на что больше не способны. Знаю, что вы боитесь того, что мы выстроим со всеми другими политическими силами, участниками выборного процесса, жесткий контроль за ходом избирательной кампании и подсчета голосов, начиная с территориальных участковых комиссий, в городах, в районах, и заканчивая республиканской избирательной комиссией. Для того, чтобы не дать вам сфальсифицировать результаты.

Никто (я для В. Джарты говорю) не нарисует регионалам по итогам выборов, как и заявляли, 70 процентов голосов. 70 процентов, Василий Георгиевич, даже если бы фашисты здесь вдруг проводили выборы (не дай Бог представить такое), все равно бы эти проценты с нашего народа полицаи, предатели, не выбили бы. А вы думаете выбить? Не удастя.

Мы понимаем, что вы завезли сюда все, что угробило там Макеевку, все то, что сегодня не нужно Макеевке. Это ваш такой сброд, если хотите. Вы решили провести выборы с битой в руках. Ударить битой по голове крымского народа. А крымский народ не таков. Он кого только не видел на своем веку. И всех подобных вам поизгонял. Вы пошли на то, что не только завезли команду приспешников и тех, кто перераспределяет финансовые потоки, берет взятки. Но вы пошли дальше.

Вы завозите сегодня людей в Крым пачками. Пачками прописываете за один день. По 7 человек на одном квартирном адресе и тут же их внедряете в поселковые комиссии, в участковые комиссии. Фактически – преступников. Ибо они уже потенциально являются теми, кто готов совершить преступление, так как закон предусматривает уголовное наказание за фальсификацию политических прав и свобод, за фальсификацию волеизъявления. А вы на это идете.

Вы считаете, что у вас есть та команда, с которой можно эти черные криминальные дела творить. Но не слишком ли рано вы уверовали во вседозволенность и в безнаказанность?

Обращаюсь также к крымским политикам. На одних просто противно смотреть. Любой человек должен оставаться человеком, чего бы ему это ни стоило. Потому что человек потому и называется человеком, что у него есть достоинство, постоянство, он не пресмыкается и не продается. Но посмотрите теперь на самих себя. Какие вы по сути? Получается на деле, что часть из вас стала приспособленцами, которым лишь бы свое «место» куда- нибудь посадить - в теплое или мягкое кресло. Но учтите, куда бы вы ни посадили свое «место», в любом случае получите геморрой. Политический геморрой. Геморрой, от которого после 31 октября никогда не отмоетесь. Потому что эти выборы – классовые. На кону судьба крымчан и будущего Крыма.

Я убежден, что крымчане уже в этом месяце протрезвеют в политическом смысле, дадут себе отчет в происходящем и не поведутся ни на какие уловки глав администраций, городских голов, которые пошли на услужение этому режиму, этим временщикам от Партии регионов. А сделают так, чтобы в результате их, рядовых граждан, решения, их волеизъявления в Крыму повсеместно к власти пришли действительно достойные люди.

Уважаемые крымчане. Мы с вами прошли тяжелейшие постсоветские годы. Моя команда пришла в 1998 году и доказала вопреки навязанному противоборству со стороны команды Куницына и других, что мы можем навести порядок, что мы и сделали. И я готов вместе со своей командой сделать это еще один раз во имя каждого крымчанина, во имя Крыма. Полагаю, что наш диалог завершится нашей общей победой.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация