Леонид Грач: «Азарову ничего другого не остается делать»

ForUm. Азаров готовится отдать украинскую трубу России? Кабинет министров Украины намерен предложить Верховной Раде внести изменения в статью 7 закона Украины «О трубопроводном транспорте», которая запрещает реорганизацию и приватизацию украинской газотранспортной системы (ГТС).

Статья 7 закона Украины «О трубопроводном транспорте» запрещает реорганизацию (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и приватизацию государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта.

Закон также запрещает отчуждение основных фондов государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, их передачу с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, а также передачу в уставный капитал других юридических лиц.

Напомним, весной 2010 года руководство России предложило объединить «Газпром» с НАК «Нафтогаз Украины». В качестве первого шага такой сделки было предложено создать на паритетных условиях совместное предприятие, в которое с украинской стороны вошли бы добычные и транспортные активы, а со стороны «Газпрома» - месторождения аналогичной стоимости.

Украина и Россия в начале сентября обсудили перечень компаний, которые могли бы провести оценку газотранспортной системы Украины и российских газовых месторождений, которые могут быть внесены в будущее совместное предприятие.

«Газпром» уже представил украинским партнерам перечень месторождений, которые могут быть внесены в СП. Это могут быть как месторождения Западной Сибири, так и юга России.

Позже премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова рассматривать любые проекты по модернизации своей газотранспортной системы при условии, что ГТС останется в ее собственности.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд куб. м.

Так готов ли Николай Азаров «сдать» украинскую трубу? И как это отразится на нашей экономике?

Комментарий народного депутата Украины Леонида Грача:

Азарову ничего другого не остается делать, поскольку скоро он возвратиться к той тригонометрической задаче, которую мы все учили в 7 классе про «А и Б сидели на трубе».

На мой взгляд, это и есть тот шаг, который должен сопровождаться не только отдельно взятым решением вопроса о совместном использовании ГТС (естественно, в определенных юридических рамках). Но и нести в себе прямой ответ на вопрос о вхождении в единый таможенный союз, в единое экономическое пространство, а не голословничать, как это делает Президент Янукович в отношении евроинтеграции. Учитывая, что никто до сих пор не понимает, что конкретно он в это понятие вкладывает.

ForUm

Дополнительная информация