Затулин: «Беспокоит предвыборная ситуация в Автономной Республике Крым»

Затулин: Неумными брутальными методами ведется избирательная кампания в Крыму.
Нельзя закрывать глаза на то, что сегодня в Крыму делает от имени Партии регионов Джарты

Посетивший Крым для участия в серии международных российско-украинских конференций Директор Института стран СНГ, депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин в беседе с помощником народного депутата Украины Л. Грача Галиной Мамыко 13 октября 2010 года в Севастополе подверг критике наблюдающееся сегодня на Украине и в Крыму на уровне высшего руководства «легкомысленное отношение к содержательной части полномочий крымской автономии». В связи с этим он сообщил, что в ходе состоявшейся в Симферополе международной конференции о статусе Крыма публично предупредил, что «России, которая фактически является гарантом крымской автономии, не безразлично, как будет дальше развиваться ее автономный статус».

Он высказался «за необходимость выборов головы города Севастополя, за то, чтобы Севастополь имел равные права наряду с другими городами Украины». По его мнению, «единственным основанием отказа Севастополю в этих правах может быть то основание, которое мы хотим исключить, а именно - недоверие к России».

Затулин счел некорректным комментировать действия в Симферополе некоторых своих коллег по Госдуме, оцененных в местной прессе как предвыборная агитация за регионалов. При этом он не исключил, что, «может быть, не все из них представляют специфику этого момента».

Говоря о своей личной позиции, Затулин подчеркнул, что его «в целом беспокоит предвыборная ситуация в Автономной Республике Крым». По его словам, аресты мэров-НЕрегионалов в Крыму «многие уже считают спецтехнологиями, которые используются для снятия кандидатов». Он указал на то, что сотрудничество партии «Единая Россия» с Партией регионов на межпартийном уровне «не означает, что в каждом селе, городе мы обязаны поддерживать все, что бы ни делали представители Партии регионов. Подерживать, скажем, ужгордоскую или львовскую организации Партии регионов, которые славят Бандеру, я не собираюсь. Точно так же как не собираюсь закрывать глаза на то, что сегодня делает в Крыму от имени Партии регионов один из тех, кто входил или входит в окружение Виктора Федоровича Януковича. Имею в виду Василия Джарты. В окружении президента Украины есть и другие люди, гораздо более полезные ему».

Галина Мамыко, помощник народного депутата Украины Л. Грача

Полный текст интервью с К. Затулиным:

Затулин: «Беспокоит предвыборная ситуация в Автономной Республике Крым»

В ходе состоявшейся в Крыму серии международных научно-практических конференций о статусах Крыма и Севастополя мне, как помощнику народного депутата Украины Леонида Грача, удалось побеседовать с Директором Института стран СНГ, депутатом Государственной Думы РФ Константином Затулиным и задать ряд актуальных на сегодня для крымской общественности вопросов.

- Как вы можете оценить развернувшуюся в Крыму охоту на мэров, из которых арестам подвергаются исключительно НЕ принадлежащие к правящей партии власти?

К. Затулин: «Не хотел бы обсуждать конкретные аресты, многие уже считают подобные действия спецтехнологиями, которые используются для снятия кандидатов. Меня в целом беспокоит предвыборная ситуация в Автономной Республике Крым. Когда я ехал в Севастополь, то очень надеялся, что здесь нет повода для такого беспокойства, хотя бы потому, что Джарты и Саратов - разные люди: один варяг, а другой все-таки местный, безусловно патриот своего города. Немножко покоробило то, что сегодня Валерий Саратов не участвовал в нашей конференции. Видно, все-таки политическая борьба дает о себе знать. Но в целом хочу сказать, что у нас, в общем, всегда было удовлетворительное сотрудничество с главой городского совета, как раньше, на первых этапах его руководства, так и сейчас, на этапе его руководства уже городской администрации. Эти слова не означают, что мы не считаем нужным поддерживать все сказанное на конференции о необходимости выборов головы города Севастополя. Принципиально важно, чтобы Севастополь имел равные права со всеми другими городами Украины. Единственным основанием отказа ему в этих правах может быть то основание, которое мы хотим исключить, а именно - недоверие к России. А что касается Крыма – здесь, к сожалению, пока впечатление не лучшее. Ибо неумными брутальными методами ведется избирательная кампания в Крыму. И есть свидетельства этому. И не только те, о которых мы говорили в ходе конференции. Самое главное, что есть очень легкомысленное отношение к содержательной части полномочий крымской автономии. Я вчера специально на конференции предупредил, а я считаю, что я предупредил, сказав, что на самом деле России не безразлично, как будет дальше развиваться крымская автономия, и как будет развиваться ее автономный статус. Ибо – пусть не на бумаге, но фактически Россия является гарантом крымской автономии, она потому и существует, что таков был исторический компромисс по крымскому вопросу между Россией и Украиной. И если кто-то, повторяю, из неумных побуждений бросает тень на эти договоренности, он должен понимать свою ответственность».

- В эти дни, когда в Крыму проводилась серия международных научно-практических конференций, объединённых задачей реабилитации федеративной идеи на Украине, прибывшие в Симферополь из Москвы некоторые депутаты Госдумы России от фракции «Единая Россия» фактически устроили предвыборную агитацию за регионалов. Не является ли это предвыборной бутафорией, рассчитанной в первую очередь на внешний эффект, но при этом далекой по сути от реалий? И не кажется ли вам, что ваши коллеги по Госдуме попросту не владеют ситуацией, если решились на открытую поддержку тех, кто нацелен на уничтожение автономии, кто устроил беспредел в Крыму?

К. Затулин: «Комментировать действия своих коллег по Госдуме будет не корректно. Исхожу из того, что они хотели лучшего. Может быть, не все из них представляют специфику этого момента. Они полагают, что мы сотрудничаем в целом с ПартиеЙ регионов. А я хочу сказать, что мы действиельно с ней сотрудничаем на межпартийном уровне. Но это не значит, что в каждом селе, городе мы обязаны поддерживать все, что бы ни делали представители Партии регионов. Мы должны всегда разбираться в том, что они делают. Я с охотой готов поддержать, например, луганскую организацию Партии регионов, которую возглавляют такие люди, как Ефремов, Голенко, Тихонов. Кто-то из них в правительстве, кто-то в парламенте, кто-то из них губернатор. Но они все эти годы искренне боролись за права русскоязычного населения. А подерживать, скажем, ужгордоскую или львовскую организации Партии регионов, которые славят Бандеру, я не собираюсь. Точно так же как не собираюсь закрывать глаза на то, что сегодня делает в Крыму от имени Партии регионов один из тех, кто входил или входит в окружение Виктора Федоровича Януковича. Имею в виду Василия Джарты. Там есть и другие люди в окружении президента, гораздо более полезные ему. Вот я хотел бы, чтобы на это было обращено внимание».

Галина Мамыко, помощник народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация